Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как биологический вид






Человек — это составная часть живого, и он не может су­ществовать в естественных условиях вне биосферы и живого вещества определенного эволюционного типа.

Семейство гоминид, к которому относится человек, воз­никло в экваториальной части Земли, а род Человек — в вос­точной части Африки и в Южной Азии. В ранние эпохи на Зем­ле существовали несколько видов гоминид, относящихся к двум подсемействам: австралопитеки и просто люди, из которых сохранился лишь один вид — Homo sapiens — человек разум­ный. Отголосками того, что еще недавно на Земле жили одно­временно неандертальцы и люди, являются сохранившиеся ле­генды о «снежном человеке». Многие ученые считают, что Homo sapiens подразделяется на два подвида — неандертальца п со­временного человека (тс. 9.1).

В эволюции живого вещества на планете есть ряд пово­ротных пунктов, последним из которых в этой эволюционной сукцессии является появление человека, Homo sapiens. Это про­изошло совсем недавно — 3, 5—5 млн лет назад, что по срав­нению с 4 млрд лет развития живого мира — ничтожно малая его часть. Для наглядности этой «ничтожности» обычно при­бегают к такому приему: представим весь период развития органической жизни в масштабе одного года, тогда появле­ние и развитие человека уложится всего в одни сутки «31 де­кабря» (365-я часть), появление сельского хозяйства (10 тыс. лет назад) — в две минуты, а промышленная революция (200 лет назад) — в две секунды, т. е. она возникла в 23 часа 59 ми­нут 58 секунд 31 декабря. Если сравнить время появления и развития человека, например, с периодом существования ди­нозавров на Земле, то они просуществовали в 14 раз дольше, туе. «две недели».

Все это приводит к мысли, что человек, как и любой биоло­гический вид на Земле, так же преходящ и вовсе не является «вершиной эволюции», как часто думают сами люди. Тем не менее В. И. Вернадский полагал, что не для того природа потратила миллиарды лет, чтобы эпоха Homo sapiens просущест­вовала «мгновения», — это есть определенный «скачок» эволю­ции в весьма длительную новую геологическую эру.

Первобытный человек вплоть до недавнего времени (до по­явления сельского хозяйства) вообще-то представлял собой обычного всеядного консумента естественных экосистем. За­нимаясь собирательством и охотой, он создавал недолговре­менные небольшие поселения, перекочевывая с места на место в поисках участков с более богатой растительностью и другой пищей. В это время и в еще более раннее влияние человека на окружающую природу было невелико. Еще 1, 5 млн лет назад продолжительность жизни человека не превышала 20 лет, а численность всей его популяции на Земле составляла около 500 тыс. особей.

Столь незначительная продолжительность жизни объясня­ется тем, что человек жил в еще практически нетронутой пер­возданной природной среде, в которой безраздельно господство­вали силы саморегуляции, которым он противостоял теми же способами, которыми обладали и представители других видов животного мира.

Однако, как и любой вид, человек не только зависит от сре­ды, но и воздействует на нее. Но в отличие от животных человек обладает интеллектом. Интеллект и позволил ему найти «про­тивоядие» против одного из важнейших факторов — нехватки пищевых ресурсов: сельское хозяйство — скотоводство и земле­делие. Это произошло примерно 10 тыс. лет назад. Человек стал строить свою собственную экологическую систему.

Способность человека мыслить, создание необходимых ору­дий труда позволили ему, хотя бы временно, преодолеть дейст­вие обычных абиотических и биотических факторов. Б. Небел (1993) считает, что преодолеть их действие человек смог:

«1) в изобилии производя продовольствие (хотя с его рас­пределением все еще возникают проблемы);

2)создав водохранилища и подведя воду в населенные пунк­ты и на поля;

3)создав средства борьбы с хищниками и многими болез­нетворными организмами;

4)построив жилища и научившись обогревать или охлаж­дать их по собственному желанию;

5) выиграв в конкурентной борьбе с другими видами».

Человек, научившись преодолевать действие лимитирую­щих факторов, тем не менее на 100% еще не одержал победу над ними. Как отмечает Ю. О дум (1975), он может снабдить кондиционированным воздухом свое жилье, свое рабочее ме­сто, но считать себя независимым от климата он не может, иначе ему пришлось бы снабдить кондиционированным возду­хом свои посевы и домашних животных, и т. п. Значит, чело­век остается зависимым от климатических явлений — от жа­ры и холода, засухи и дождей и других явлений.

Таким образом, хотя человек существо социальное, собст­венно природа всегда будет фактором существования челове­ка, составлять неотъемлемую часть окружающей человека сре­ды, куда входит и искусственно созданная им среда, и общест­венные отношения и институты (социум). Искусственная сре­да обитания также воздействует на человека, т. е, здесь возни­кает обратная связь, но она воздействует как на биологические, так и на социальные процессы, протекающие в человеческих популяциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.