Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 2: Разрушайте существующие стереотипы






Мы усложняем задачу поиска лидеров, когда сохраняем существующие стереотипы относительно образа молодежного служителя. На протяжении многих лет я спрашивал людей в церкви, как бы они описали хорошего молодежного служителя. Вот десять самых распространенных ответов:

молодой

веселый

спортсмен

хорошо держится перед аудиторией

сильный в преподавании

знает Библию

общительный

обаятельная личность

понимает молодежную культуру

имеет свой микроавтобус

 

Взглянув на этот список, легко понять, почему большинство людей в наших церквях неохотно становятся добровольными помощниками: они не соответствуют этому описанию! Эти качества представлены лишь в очень малой части церкви и лишь у одного типа молодежных служителей - редкостного. Если вы хотите найти лидеров, научите вашу общину новому образу молодежного служителя. Я говорю людям в нашей церкви, что мы ищем два качества - любовь к Богу и сердце открытое для молодежи. Я говорю: " Если вы любите Бога и вам небезразличны подростки, то вы можете стать отличным молодежным служителем. Это все, что нужно для начала! " Затем я показываю им перечень типов лидеров, которых мы ищем:

студенты

механики

родители-одиночки

бухгалтеры

зрелые христиане

люди с трудным прошлым

компьютерные " чайники"

спортсмены

пожилые

замкнутые

молодожены

музыканты

ученики, не вписывающиеся в рамки школы

игроки в боулинг

байкеры

новообращенные

родители

бывшие заводилы болельщиков

рабочие на производстве

творческие люди

давно женатые

предприниматели

бизнесмены

повара

администраторы

профессиональные борцы

 

Мы составили этот список таким образом, чтобы сообщить, что нам нужны лидеры всех типов для совершения труда среди подростков всех типов. Я не могу найти общий язык со всеми подростками в нашем служении или послужить всем им. Я как личность чрезвычайно открытый; я здороваюсь и обнимаюсь со всеми, кто находится в комнате. Некоторые из наших сильно замкнутых подростков считают меня пугающим. Им нужны лидеры с замкнутым характером, которые бы сели рядом и тихо беседовали с ними.

Проработав с сотнями добровольных помощников на протяжении многих лет, я понял, что те, кого я выбрал из множества посещающих, не были самыми лучшими лидерами. Для вас может быть неожиданностью узнать, что некоторые из наилучших добровольных помощников намного старше соответствующего стереотипа молодежных лидеров. Я привел в нашу команду добровольных помощников (в моей предыдущей церкви) человека по имени Марв Эшфорд, когда ему было под семьдесят. Я больше не молодежный пастор той церкви, и Марву уже под восемьдесят, а он все еще трудится там среди молодежи. Он отличный молодежный служитель! Он чуткий, последовательный, ободряющий и горячо заботящийся о молодежи человек. У него сильное служение с родителями, потому что он побывал на их месте и говорит правду. Марв не броский и не знает много о молодежной культуре. Он не смог бы назвать ни одной современной группы, и, возможно, не знает, что такое МТБ. Но он стоит у двери, когда подростки идут на занятия Воскресной школы, как дедушка заключает каждого в объятия и говорит: 'Ты же знаешь, что Марв тебя любит, да? " Все они знают об этом! Эти ребята находятся под впечатлением его неподдельной любви, искреннего выражения лица и мудрости его возраста. Молодежным служениям нужно разрушить свои стереотипы и начать искать таких кандидатов, как Марв, которые любят Бога и сердце которых открыто для молодежи.

Я понял, что те, кого я выбрал из множества посещающих, не были самыми лучшими лидерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.