Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 6: Включать родителей в свою команду добровольных помощников






Введение родителей в вашу лидерскую команду может быть одним из самых мудрых ходов, который вы только можете сделать как молодежный служитель. Если вы зачислите нужных родителей в свою команду, то обнаружите новый уровень поддержки и энтузиазма. Включение родителей в состав соработников способствует созиданию содружества молодежного служения с семьей и придает служению сильное чувство принадлежности, потому что все родители считают своим долгом заботиться о духовном росте своих детей. Родители в служении - это уникальный канал положительной поддержки и сообщения с другими родителями, так как они представляют молодежное служение с позиций " своих". Родители как добровольные помощники также часто с сочувствием относятся к родителям, переживающим страдания, и служат примером для тех подростков, родители которых не находятся в духовно здоровом состоянии.

Постарайтесь, чтобы ваши подростки делились о том, как они относятся к участию своих родителей в служении. Это обсуждается далее в главе 15.

 

Шаг 7: Предлагать родителям план духовной жизни

Когда я начал посещать родительские собрания с учителями в школе моей дочери, то был поражен стремлением учительницы включить меня с Кети в общий план образования нашего ребенка. Учительница спрашивала, чему, на наш взгляд, важно научиться нашей дочери. Она объяснила нам свое желание работать в одной команде с нами, для того чтобы и школа, и домашнее окружение были направлены на одни и те же цели. Я испытал побуждение попробовать такой же формальный план с родителями в нашем молодежном служении. Мы называем его планом духовной жизни.

План духовной жизни основывается на пяти целях нашего служения. Когда родители выражают заинтересованность, один из наших лидеров по меньшей мере один раз на протяжении года встречается с ними для беседы родителей с молодежным работником. Главная цель плана духовной жизни - определить, как родители и служение могут трудиться в команде для ободрения духовной жизни подростков. На таких встречах молодежные служители еще раз пересматривают пять целей из Наибольшей Заповеди и Великого Повеления (см. главу 2). Служитель знакомит родителей с процессом нашего молодежного служения (глава 12), а затем они обсуждают, как можно трудиться сообща, чтобы научить подростков благовестию, поклонению Богу, братскому общению, ученичеству. Подобные встречи используются, чтобы прийти к некоторым конкретным действиям, и лидер молодежи оформляет эти действия документально. Лидер также записывает все особые просьбы и беспокойства, которые могут быть у родителей в отношении своих детей. В завершении встречи они молятся. Лидер делает фотокопию обсуждавшихся вопросов и отдает оригинал родителям. Это дело имеет наибольшую эффективность, если подросток знает, что молодежный служитель встречается с его родителями.

Так как наше молодежное служение уже имеет стратегию, основанную на пяти целях, то наша роль в жизни молодежи не меняется существенно в связи с реализацией плана духовной жизни. Мы вместе с подростком проходим процесс духовного возрастания, независимо от того, есть ли у него план духовной жизни. Что меняется, так это наше понимание семьи и наша чуткость к подростку.

Мы в церкви Седдлбек предоставляем планы духовной жизни всем родителям подростков. Я сам провел несколько первых из них, а затем обучил лидеров проводить такие встречи. Наш идеал состоит в том, чтобы старшеклассник-лидер малой группы осуществлял план духовной жизни, потому что он в результате дает лучший личный контакт и большую подотчетность. Родители, которые уделяют время плану духовной жизни, обычно уходят с лучшим пониманием нашего служения и с новой признательностью за то, что наш состав молодежных служителей хочет трудиться с ними как одна команда.

Пробуя применить планы духовной жизни в вашем молодежном служении, не разочаровывайтесь, если родители не проявят заинтересованности. Это довольно пугающий опыт. Я не давлю на родителей, чтобы они встречались со мной; я выделяю для этого время, сообщаю о моей настроенности на командный труд и рекомендую им приступить к плану, как только они будут готовы.

Работать с семьями нелегко, но это приносит вознаграждение вам, семье и церкви в целом. Содружество с семьей очень важно для здорового духовного состояния молодежного служения.

Когда вы разрабатываете собственные шаги или применяете к своей ситуации семь шагов из данной главы, сделайте их доступными для родителей. Пусть они видят, что вы стремитесь созидать содружество молодежного служения с семьей. Каждый год мы посылаем письма всем родителям, сообщая о нашем желании развивать содружество молодежного служения с семьей.

Личное применение

 

1. Назовите несколько причин, почему бывает трудно достигать содружества молодежного служения с семьей.

2. Какие вы видите страхи у родителей в отношении воспитания детей?

3. Было ли ваше молодежное служение в прошлом неотзывчивым к семьям? Если да, то почему?

4. Как вы можете лучше сообщаться с родителями?

5. Как, на ваш взгляд, члены церкви и родители воспринимают ваше молодежное служение?

6. Назовите несколько благочестивых родителей, которые могли бы послужить другим родителям в качестве опытных учителей.

7. Какую из программ, которую вы в настоящее время проводите только для молодежи, можно изменить и проводить вместе с семьями?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.