Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности способов предоставления кредита






 

Способ предоставления кредита составляет одно из условий кредитного договора и является основным признаком при классификации кредитов. Различают следующие способы предоставления кредита. Во-первых, кредитование, осуществляемое со счетов по учету кредитной задолженности: единовременное предоставление денежных средств; открытие кредитной линии, в том числе возобновляемой; кредитование на покрытие овердрафта, в том числе с использованием пластиковых карточек. Во-вторых, кредитование, осуществляемое по счету-контокорренту, открытому на базе текущего счета.

Счета, на которых отражается задолженность по кредиту, являются активными. Оборот по дебету счета связан с выдачей кредита, а по кредиту – с его погашением. Сальдо всегда дебетовое и отражает размер задолженности.

Счета по учету кредитной задолженности с единовременной выдачей и в пределах кредитной линии открываются для предоставления кредита на цели, связанные с созданием и движением текущих и долгосрочных активов. Овердрафтное кредитование для юридических лиц и кредитование по счету-контокорренту используются для устранения платежных разрывов, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности, т.е. только для краткосрочного кредитования.

Предоставление кредита в порядке единовременной выдачи отличается простотой и последовательностью в организации. Полная сумма выдается единовременно в пределах установленной в кредитном договоре величины. Такой кредит принято называть разовым, его величина определяется стоимостью объекта, на приобретение которого направляются кредитуемые средства. Срок предоставления кредита обычно зависит от потребностей кредитополучателя в его освоении и определяется возможностями кредитополучателя в погашении кредита. Как правило, погашение кредита происходит частями согласно определенному в кредитном договоре графику погашения. Погашение краткосрочного кредита возможно всей суммой сразу.

Кредитная линия отличается от единовременной выдачи тем, что кре-дит предоставляется частями в соответствии с оговоренными датами. При этом устанавливаются лимит выдачи и лимит задолженности. Лимит выдачи – это предел общей суммы предоставляемого кредита. Лимит задолженности представляет собой предельный размер задолженности на каждый банковский день. Обязательства банка в пределах лимита задолженности отражаются на внебалансовом счете банка начиная с даты заключения кредитного договора. Эти обязательства уменьшаются по мере освоения кредитной линии и увеличиваютя при росте лимита задолженности.

Кредитные линии можно разделить на невозобновляемые и возобновляемые. При невозобновляемой кредитной линии выдача кредита происходит в соответствии с договором по частям, когда появляются основания для его получения, и с учетом установленного лимита задолженности. При возобновляемой кредитной линии условиями предоставления кредита предусматривается восстановление лимита задолженности при погашении кредитополучателем ранее полученного кредита. При этом новые выдачи осуществляются в пределах лимита задолженности и с учетом использованного лимита выдачи. Свободный лимит задолженности не может превышать неиспользованный лимит выдачи. Как правило, выдача кредита производится траншами, которые предполагают промежуточные сроки погашения. Таким образом, устанавливаются общий срок действия кредитной линии и промежуточные сроки. Последние определяются с учетом оборачиваемости кредитуемых ценностей и при замедлении оборачиваемости могут продлеваться банком. При установлении кредитополучателем конкретных сроков погашения к кредитному договору составляются графики погашения.

Наряду со способами предоставления кредита в организации кредит-ных отношений различают порядок предоставления, предусматривающий направление средств со счетов по учету кредитной задолженности. Выделяют безналичную и наличную формы предоставления кредита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.