Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинговые и лизинговые операции банков






 

Факторинг – это кредитование под уступку денежного требования, т.е. объектом кредитных отношений в этом случае выступают денежные обязательства должника (счета на товары отгруженные, дебиторская задолженность). Банк выкупает у клиента платежные требования, которые он выставил своим плательщикам для оплаты. Понятие «факторинг» происходит от английского слова factor – «посредник». К этой финансовой услуге прибегают предприятия, отгружающие товары с отсрочкой платежа, но не имеющие возможности ждать срока оплаты. В этом случае проблема решается следующим образом. Банк выступает в роли фактора, которому поставщик передает денежные требования к своим покупателям, а взамен без промедления получает наличными от 50% до 90% номинальной суммы, фигурирующей в счетах-фактурах. Из оставшихся 10-50% фактор вычитает свои комиссионные за финансирование и услуги и перечисляет их клиенту после того, как дебитор в срок оплачивает свои обязательства. Это означает, что выкуп платежных требований осуществляется с дисконтом. Самое важное условие для осуществления факторинга – чтобы клиент имел ликвидную дебиторскую задолженность. Надо четко понимать, что факторинг – это работа с текущей ликвидной задолженностью, а не инструмент избавления от просроченной дебиторской задолженности,

Лизинг представляет собой финансовую аренду. Банк-лизингодатель, по просьбе и поручению клиента, приобретает указанное клиентом имущество (объект лизинга). Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше десяти минимальных заработных плат за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до десяти минимальных заработных плат за единицу, либо комплект со сроком службы свыше одного года). Этот объект лизинга передается банком клиенту по договору лизинга на определенный срок. В течение этого срока лизингополучатель погашает частями стоимость объекта лизинга и уплачивает проценты, начисляемые на непогашенную стоимость объекта лизинга.

Лизинг может быть финансовым и оперативным. При финансовом лизинге лизингополучатель должен погасить не менее 75% стоимости объекта лизинга не зависимо от того, будет ли сделка завершена выкупом, при оперативном лизинге – лизингополучатель погашает менее 75% от стоимости объекта лизинга и по окончании срока действия договора возвращает объект лизинга лизингодателю. Сроки операции для финансового лизинга – не менее 1 года, для оперативного – законодательно не установлен.

Лизинг является инструментом инвестирования, альтернативным кредитованию. Банки осуществляют лизинг, но к перечню банковских операций Банковский кодекс Республики Беларусь лизинг не относит. Лизинг – это не приобретение имущества в рассрочку либо посредством заемных средств в собственность, а приобретение права на пользование имуществом. Наиболее точно его сущность определена в Гражданском кодексе Республики Беларусь как финансовая аренда. В силу своих особенностей – объект лизинга принадлежит на время сделки лизингодателю – лизинговые операции не нуждаются в такой степени регламентации как собственно кредитные операции. Поэтому признак обеспеченности (наличие залога, перевода на банк правового титула) для лизинга справедливо не предусматривается. Лизинг позволяет снять присущее кредиту противоречие между потенциальными возможностями бизнеса и недостаточностью его обеспечения на момент заключения сделки. Вместе с тем, с позиции такого критерия как риск потери ликвидности банка лизинг схож с кредитными операциями. В силу того, что банкам разрешено приобретать имущество в лизинг за счет привлеченных средств, лизинговые сделки участвуют в расчете норматива ликвидности, а остатки по счетам лизинга включаются в общую сумму кредитной задолженности субъекта хозяйствования при расчете максимального размера риска на одного клиента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.