Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписание договоров






 

Взаимоотношения между банком-кредитором и заемщиком оформляются договорами. Договора подписываются руководителями банка и заемщика (или уполномоченными лицами) и главными бухгалтерами обоих сторон. Следует внимательно ознакомиться с проектами договоров до их подписания и дать их на рассмотрение своим юристам. Банки имеют стандартные формы договором, составленные достаточно профессионально с точки зрения защиты интересов банка. Часто это «игра в одни ворота», при которой банк наделяется большими правами, а клиенту достаются одни обязанности. С этим приходится мириться, поскольку основной риск в сделке несет банк. В то же время, если отдельные положения договоров явно невыполнимы, наносят вам ущерб или препятствуют нормальному развитию кредитуемого проекта, то это следует аргументировано доказать.

Иногда подписание документов планируется не руководителем, а его заместителем по финансовым вопросам. Многие уверены, что лицо, имеющее наряду с директором право первой подписи расчетных документов (т.е. лицо, подпись которого имеется в банковской карточке подписей), вправе подписывать договоры от имени соответствующего юридического лица. Это не всегда так. Право действовать от имени юридического лица без доверенности имеет его руководитель (директор), а также лица, наделенные таким правом согласно уставу юридического лица (как правило, это первый заместитель директора). Прочие лица могут подписывать договор только на основании доверенности, выполненной в письменной форме, подписанной руководителем и скрепленной печатью юридического лица. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной собственности, на получение или выдачу денежных средств должна быть подписана также главным бухгалтером. Следует отметить, что лицо, исполняющее обязанности руководителя (директора) во время отпуска или болезни последнего, не обязано иметь доверенность, поскольку на время замещения руководителя (директора), оно получает соответствующие права (действовать без доверенности от имени юридического лица). В таком случае в банк необходимо представить копию приказа, согласно которому на данное лицо возложены обязанности руководителя. В случаях, когда доверенность выдается на совершение сделок требующих нотариальное удостоверение (залог недвижимости - ипотека) доверенность должна быть нотариально удостоверена. Тоже самое следует иметь в виду и в отношении главного бухгалтера подписывающего кредитный договор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.