Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия общения






 

Понятие анатомии общения. После того как общение было рассмотрено в качестве некоей целостности и были определены те границы, которые отделяют его от других близких, но иных по качеству социально-психологических явлений (личность, де­ятельность, общность, социальные отношения), достаточно ак­туальным становится более тщательное исследование данного явления изнутри. А это предполагает расчленение или, что по существу то же самое, анатомию общения.

Понятие " анатомия" здесь употребляется для того, что­бы объяснить смысл и характер расчленения того живого и цель­ного явления, каким оказывается феномен человеческого общения.

Анатомия позволяет вычленять самые различные пласты в многоаспектной структуре общения. Это понятие открывает исследователю относительно самостоятельные и имеющие свою внутреннюю организацию, субординацию или структу­ру коммуникативные образования. При этом логические осно­вания для вычленения таких образований могут быть самыми различными и позволяющими увидеть и понять многогранность и многокачественность человеческого общения.

Иными словами, все более очевидно то, что представле­ние как о структуре общения, так и о его различных гранях нуждается в уточнении и углублении.

Логические основания для определения различных сторон и пластов общения. Анатомия общения позволяет увидеть следую­щие основные грани общения, рассматриваемого со стороны:

— структурного анализа исходных элементов общения как процесса;

— способов взаимодействия, взаимовлияния и отражения влияний людей друг на друга в процессе общения, рассматри­ваемых в качестве соответствующих социально-психологичес­ких механизмов;

— характера или типологии общения;

— предметной направленности коммуникативной актив­ности субъектов общения;

— уровней полноты и глубины человеческого общения;

— качественно различных состояний и свойств общения. В ходе дальнейшего изложения материала предметом от­носительно самостоятельного исследования станут:

— структурный анализ основных элементов процесса общения;

— содержательный анализ основных социально-психоло­гических механизмов общения;

— классификационная характеристика всего многообра­зия проявлений общения.

В конечном итоге три последних больших класса, выяв­ленных в процессе и результате анатомии общения, опираются на три соответствующих логических основания:

— структура;

— природа;

— проявления феномена человеческого общения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.