Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Народное художественное творчество» «Хореография»






ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

Дипломная работа

«Народное художественное творчество» «Хореография»

 

 

Автор: Гамова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Дом детского творчества

г. Калининска Саратовской области»

 

Домашний адрес: 412484

Саратовская область, г. Калининск

ул. Калинина, д. 14

тел. 8 (84549) 23123

 

2012 г.

 

 

Тема дипломной работы: Особенности развития музыкальности учащихся хореографического отделения в детской школе искусств.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

1.Музыкальность в деятельности хореографа…………………………..............6

1.1. Проблемы музыкальности и ее развитие………………………….....6

1.2. Особенности восприятия музыки в хореографии………………….13

 

2. Развитие музыкальности в процессе обучения хореографии в детской школе искусств…………………………………………………………………..23

2.1.Этапы развития музыкальности на уроках ритмики, классики и народного танца………………………………………………………………….23

2.2. Раскрытие музыкальности в концертно-исполнительской практике…………………………………………………………………………..35

 

Заключение……………………………………………………………………….41

 

Список используемой литературы……………………………………………...44

 

Приложение………………………………..……………………………………..47

 

Введение

В эстетическом воспитании подрастающего поколения важная роль отводится искусству, в частности хореографическому. Танцевальное искусство в нашей стране с каждым годом приобретает все большую популярность, становится одним из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности. Танцевальное искусство - массовое искусство. Оно доступно всем. Десятки тысяч детей принимает участие в работе хореографических кружков, балетных студий. Благодаря систематическому хореографическому воспитанию и образованию учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, а развитие танцевальных и музыкальных способностей более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства.

Музыка и танец тесно связаны друг с другом. Наряду с танцем музыка является одним из факторов эстетического воздействия на детей. Простая, доступная музыка будит фантазию, увлекает, помогает преодолевать трудности. Музыка может с огромной непосредственностью и силой передавать эмоциональное состояние человека, все богатство чувств и оттенков, существующих в реальной жизни, благодаря тому, что музыка представляет собой временной вид искусства. Она имеет возможность передавать смену настроений, переживаний, динамику эмоционально-психологических состояний. Ясная мелодия, четкий ритмический рисунок - вот необходимые качества танцевальной музыки для детей.

Музыка в области преподавания танца занимает одно из центральных мест. Хореография, как искусство коллективное, сплачивает детей, развивает чувство требовательности, принципиальности, ответственности – ведь в танце проявляется характер и духовные качества личности. Танец, на ряду, с музыкой развивает эмоциональную сферу ребенка. Если научные предметы сообщают ему знания о мире, то музыкально-танцевальное искусство вызывает эмоциональный отклик, связанный с преображенными в танце явлениями объективного мира.

Развитие музыкальности осуществляется через все виды музыкальной деятельности (восприятие, творчество, музыкально-образовательная деятельность). Всегда необходимо учитывать способности к ведущим видам деятельности, оказывающим влияние на развитие личности, принимать во внимание особенности каждого ребенка и соответственно им ориентировать процесс воспитания на развитие его музыкальных способностей, склонностей, интересов. Таким образом, чтобы обучение было развивающим, необходимо осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к детям.

Музыкальность значима как в эстетическом, так и нравственном воспитании, в том числе и в развитии психологической культуры человека. Вызывая полноценное переживание музыкальных образов, музыкальность укрепляет эмоционально-волевой тонус человека, помогает ему овладеть формой эмоционально-творческого познания.

Вне музыкальности невозможно добиться проявления подлинно художественного хореографического творчества. Изложенное определило актуальность темы исследования: «Особенности развития музыкальности учащихся хореографического отделения в детской школе искусств».

Объект исследования: особенности развития музыкальности у детей школьного возраста.

Предмет исследовании: процесс развития музыкальности учащихся детской школы искусств в ходе обучения хореографии.

Цель исследования: совершенствование процесса эстетического развития детей.

Задачи исследования:

1. исследовать проблемы музыкальности и ее развития;

2. выявить особенности восприятия музыки в хореографии;

3. проследить этапы развития музыкальности на уроках ритмики, классики и народного танца;

4. проанализировать раскрытие музыкальности в концертно-исполнительской практике.

Методологическую основу исследования составили труды П.Мишеля, Б.В. Асафьева, Б.М. Теплова, С.И.Науменко, Ю.А.Цагарелли, З.Х.Муштари, И. В. Кадобновой и Г. С. Кравченко.

В ходе исследования использовались методы наблюдения за детьми в ходе занятий хореографией, анализ литературы по заявленной теме, обобщение результатов исследования.

Структура работы состоит из двух глав, введения и заключения.

В первой главе исследуются проблемы музыкальности и ее развития, а также выявляются особенности восприятия музыки в хореографии.

Вторая глава посвящена вопросам развития музыкальности на уроках ритмики, классики и народного танца, в том числе анализируется раскрытие музыкальности в концертно-исполнительской практике.

В Заключении представлены выводы по результатам предпринятого исследования.

1. Музыкальность в деятельности хореографа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.