Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатурные термины






1. Классы – большие группы органических соединений, поделенные между собой в зависимости от строения углеродной цепи (углеродного скелета рис. 1) и присутствующих в молекуле функциональных групп (табл. 2).

2. Функциональная группа – атом или группа атомов, определяющие принадлежность соединения к определенному классу и ответственные за его химические свойства. Так, свойства спиртов определяются функциональной группой –ОН. Свойства альдегидов и кетонов определяются карбонильной (> С=О), а свойства кислот карбоксильной (–СООН) функциональными группами.

3. Главная (старшая характеристическая) группа. Слово «главная» имеет два основных значения. Первое заключается в том, что такая группа точно указывает на принадлежность соединения к определенному классу органических соединений с определенными химическими свойствами. Второе значение состоит в том, что выбранный суффикс предопределяет выбор родоначального соединения и нумерации. Название главной функциональной группы отмечается в суффиксе.

4. Структурная формула – изображение при помощи химических символов последовательности связывания атомов в молекуле.

5. Гомологический ряд – группа родственных органических соединений с однотипной структурой, каждый последующий член которого отличается от предыдущего на гомологическую разность. Для углеводородов и их производных гомологической разностью является метиленовая группа –СН2–.

6. Органический радикал – остаток молекулы, из которой удалены один или несколько атомов водорода, при этом остаются свободными одна или несколько валентностей. Этот термин не следует путать с термином «свободный радикал», который характеризует атом или группу атомов с неспаренным электроном.

7. Родоначальная структура – химическая структура составляющая основу называемого соединения. Например, в качестве родоначальной структуры рассматриваются главная углеродная цепь в ациклических соединениях и цикл в карбоциклических и гетероциклических соединениях.

8. Заместитель – любой атом или группа атомов, замещающих в исходном соединении атом водорода. Таким образом, заместителем может быть любая функциональная группа или углеводородный радикал, присоединенные к родоначальной структуре.

9. Цифры – указывают количество атомов углерода в основной цепи, положение заместителя или связи в структуре молекулы.

10. Числовые умножающие приставки. Обычно применяют числовые приставки от 1 до 12: моно–, ди–, три–, тетра–, пента–, гекса–, гепта–, окта–, нона–, дека–, ундека–, додека–.

11. Курсив. В органической химии курсив чаще всего применяется для того, чтобы различать изомеры: о-, м-, п-, цис-, транс-, эндо-, экзо- т.д.

 


Рис. 1. Классификация органических соединений в зависимости от строения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.