Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы






ЕН. Ф. 04. 02 ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

 

 

Направления 260800 Технология продукции и организация общественного питания

 

Уфа 2016

 

 

УДК 547

ББК 24.2

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий (протокол №1 от 4 июня 2016 г.)

 

Составители: к.х.н., доцент Р.Р. Ишбердина,

к.х.н., доцент Р.И. Галеева,

Рецензент: к.х.н., доцент кафедры химии Р.А. Нурушев

Ответственный за выпуск: и.о.зав. кафедрой химии Э.И. Ярмухамедова

 

 

Оглавление

Введение  
Раздел 1 Общие методические рекомендации по изучению дисциплины  
1.1 Цели и задачи дисциплины  
Раздел 2 Распределение учебного времени для изучения дисциплины (Тематический план)  
Список рекомендуемой литературы 8-9
Раздел 3 Методические указания по изучению содержания тем и разделов дисциплины  
Раздел 4 Контрольные задания  
Методические указания по выполнению контрольной работы  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Органическая химия - наука об органических соединениях и законах, которым они подчиняются; она изучает методы получения, строение, превращения и пути практического применения органических соединений.

Органические соединения содержат в своем составе атомы углерода, связанные между собой или с иными элементами периодической системы элементов.

Термины «органическая химия» и «органические соединения» возникли исторически в период исследований соединений, являющихся продуктами жизнедеятельности животных и растительных организмов.

Шведский ученый И. Берцелиус (1779-1848), как и его современники, считал, что органические вещества могут быть получены только в живом организме с помощью «жизненной силы». Поэтому эта ветвь химии и была названа «органическая химия». Это идеалистическое представление об участии «души» или «силы» получило название витализма (от латинского vitalis-жизненный).

Но уже при жизни Берцелиуса успехи органической химии наносят сокрушительный удар этим представлениям.

В 1824 году ученик Берцелиуса Ф. Велер синтезировал щавелевую кислоту, а в 1828 году мочевину - вещество животного происхождения (из неорганических веществ цианида калия и сульфата аммония).

В 1842 году наш соотечественник Н. Н. Зинин получил анилин, который до этого получили из природного красителя.

Французский ученый М. Бертло в 1854 году синтезировал вещество, относящееся к классу жиров, а в 1861 году знаменитый русский химик А. М. Бутлеров осуществил синтез одного из сахаров метиленитана. Стало ясно, что органические вещества могут быть получены синтетическим путем.

Новый период развития органической химии начинается с 60-х годов XIX века, когда А. М. Бутлеровым была создана теория химического строения органических соединений, которая получила дальнейшее развитие.

Многие разделы органической химии развиваются настолько интенсивно, что выросли в самостоятельные разделы химии: биохимия, химия высокомолекулярных соединений, элементорганических соединений, красителей, природных соединений и витаминов.

Объектами изучения химической науки являются химические соединения и их взаимопревращения. На конец 2006 года описано приблизительно 18 миллионов индивидуальных химических веществ, из которых около 80% составляют соединения углерода с такими элементами как H, O, N, P, S, галогены.

Уникальная способность атомов углерода образовывать прочные простые и кратные связи не только с перечисленными выше элементами-органогенами, но также друг с другом, создавая при этом длинные линейные и разветвленные цепи, циклы разного размера и сложные каркасные структуры, обеспечивает возможность для существования бесчисленного множества углеродсодержащих соединений. Такие соединения составляют основу организмов растений и животных и по своим свойствам существенно отличаются от свойств соединений других элементов. Поэтому они получили название «органические соединения».

Органическая химия – это химия соединений углерода. Прогресс в развитии органической химии в последнее столетие был обусловлен несколькими причинами. Главная из них - практические потребности развития цивилизации. Органическая химия стала основным источником получения новых материалов, лекарств, средств защиты растений, красителей, топлив и других веществ, жизненно необходимых для общества. Сам человек представляет собой сложный комплекс органических соединений.

Органическая химия → пища (жиры, углеводы, белки);

→ одежда;

→ быт (лаки, краски, полимеры);

→ лекарства.

Применение органических веществ для практических целей началось еще в глубокой древности. Такие вещества, как уксус, масла, жиры, сахар, крахмал, различные лекарственные вещества, и такие процессы, как брожение виноградного сока, варка пива и мыла, крашение с помощью индиго и других органических веществ, были давно известны людям и успешно применялись в повседневной жизни.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.