Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите ВКР бакалавра






Студент обязан выполнить ВКР с соблюдением предъявляемых к ней требований на основании данных методических рекомендаций по подготовке и защите ВКР, а также в соответствии с графиком выполнения ВКР, составленным совместно с научным руководителем. Студент обязан представить окончательный вариант ВКР научному руководителю не менее чем за две недели до назначенной даты защиты ВКР.

Научный руководитель проверяет ВКР и составляет о ней письменный отзыв в течение семи календарных дней после получения законченной работы от студента.

В отзыве научный руководитель (Приложение 6)оценивает актуальность темы; научную новизну, степень самостоятельности, проявленную студентом в период написания ВКР, профессионализм выполнения (логику изложения, обоснованность теоретических положений, стиль работы), степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, приводит достоинства (недостатки) работы, допуск к защите, рекомендуемую оценку работы по пятибальной шкале.

Переплетенная работа вместе с письменным отзывом научного руководителя передается заведующему кафедрой на рассмотрение. Заведующий кафедрой принимает решение о допуске работы к защите и ставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы.

В случае, если студент не представил выпускную квалификационную работу с отзывом научного руководителя к указанному сроку, в течение трех дней выпускающая кафедра представляет декану факультета акт, подписанный заведующим кафедрой, о непредставлении работы.

Выпускная работа также должна иметь рецензию стороннего ВУЗа. В рецензии должна быть дана оценка актуальности избранной темы, наличия собственной точки зрения автора, умения пользоваться методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизны и практической значимости. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки, в частности указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР бакалавра и оценивает ее. Рецензия на ВКР бакалавра оформляется в соответствии с Приложением 7, подпись рецензента заверяется в отделе кадров института (организации), где он работает.

Внешняя рецензия на ВКР является важнейшим документом, определяющим полноту и качество представленных на защиту материалов. В рецензии должны быть отражены:

- соответствие содержания работы теме ВКР;

- актуальность и социально-экономическая значимость темы;

- оценка новизны основных результатов работы (новые идеи, оригинальные методы исследования, новые подходы);

- практическая значимость и возможность внедрения результатов работы в практику, ожидаемый эффект;

- анализ обоснованности выводов и предложений;

- имеющиеся недостатки работы по содержанию, изложению и оформлению материала;

- рекомендуемая оценка.

На выпускную работу может быть дан отзыв о рассмотрении предложений студента к внедрению на предприятии (организации) (Приложение 9).

Студенту предоставляется возможность ознакомиться с отзывом научного руководителя и внешней рецензией до защиты ВКР для подготовки ответа на приведенные в них замечания.

В тех случаях, когда руководитель ВКР, нормоконтролер не считают

возможным допустить студента к защите, а также при отрицательном отзыве рецензента вопрос о допуске студента к защите выносится для обсуждения на специальное заседание кафедры.

Защита ВКР является публичной, заседания ГАК проходят по заранее утвержденному графику.

Перенос сроков защиты возможен только в особых случаях, возникших либо не по вине студента, либо при наличии документа об уважительной

причине. В этом случае обязательно следует своевременно согласовать сроки представления ВКР с выпускающей кафедрой.

Если на выпускную работу получена отрицательная рецензия, то вопрос о допуске студента к защите решается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя, а протокол заседания передается через деканат на утверждение ректору.

Выпускная квалификационная работа, сданная на кафедру с нарушением установленных сроков или требований к оформлению, может быть не допущена к защите.

Не менее чем за семь дней до начала защиты в ГАК должны быть представлены следующие материалы:

- списки студентов, выполнивших учебный план и допущенных к защите ВКР (представляет деканат);

- зачетные книжки студентов и выписки из зачетно-экзаменационных ведомостей (представляет деканат);

- оригиналы ВКР с отметкой заведующего кафедрой о допуске к защите (представляет кафедра);

- отзывы научных руководителей ВКР;

- рецензии на ВКР;

- другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность ВКР – публикации, справки о внедрении и т.д.

Демонстрационный материал должен быть представлен на защите с

помощью мультимедийного оборудования в формате компьютерной пре-

зентации (режим MS Power Point). В содержание слайдов необходимо

включить такие материалы, как:

- титульный лист работы;

- цель и задачи, объект и предмет исследования, перечень использованных методов;

- иллюстративный материал, используемый в докладе.

Кроме этого, для каждого члена ГАК студент-выпускник должен под-

готовить раздаточный материал, в который входит содержание слайдов

компьютерной презентации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.