Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты ВКР бакалавра






Защита ВКР бакалавров проводится в установленное время на заседании ГАК по соответствующему направлению подготовки бакалавров.Защита публичная и кроме членов ГАК, на ней могут присутствовать все желающие, научный руководитель, рецензент выпускной квалификационной работы и др.

Порядок и процедура защиты ВКР бакалавра определена Положением об итоговой государственной аттестации выпускников НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Результаты защиты ВКР определяются путем открытого голосования членов ГАК на основе оценок следующих лиц:

- научного руководителя (за качество ВКР бакалавра, степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам);

- рецензента (за ВКР бакалавра в целом с учетом степени обоснованности выводов и рекомендаций, их новизны и практической значимости);

- членов ГАК (за содержание ВКР бакалавра, ее защиту, в том числе доклада, ответов на замечания рецензента).

Оценка по итогам защиты ВКР складывается как средняя от оценок, выставленных каждым членом ГАК. В свою очередь, каждый член ГАК при оценке защиты выпускной работы учитывает следующие параметры:

1. Содержание:

• новизна и актуальность;

• соответствие теме и степень ее раскрытия;

• четкость структуры и логичность изложения работы;

• аргументированность и конкретный характер выводов и предложений;

• практическая значимость работы, наличие конкретных рекомендаций;

• использование научной литературы, работ известных в данной области авторов,
а также современных информационных источников.

2. Оформление:

• соответствие требованиям ГОСТ и вуза;

• научный стиль изложения, отсутствие ошибок и опечаток.

3. Наличие и качество иллюстративного материала.

4. Использование компьютерных технологий, других технических средств
в ходе защиты.

5. Выступление:

• логичность;

• доказательность;

• умение за короткое время раскрыть главное;

• умение говорить свободно, не читая письменного текста.

6. Ответы на вопросы:

• краткость, ясность,

• полнота ответа.

В случае возникновения спорной ситуации Председатель ГАК имеет решающий голос.

Защита ВКР бакалавра оценивается по пятибалльной системе. Оценки проставляется в протокол заседания комиссии и зачетную книжку студента, в которых расписываются председатель и члены ГАК.

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите ВКР бакалавра повторная защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников института.

По результатам защиты ВКР бакалавра ГАК принимает решение о присвоении выпускнику степени по направлению подготовки и выдаче документа о высшем профессиональном образовании.

Защита выпускной работы происходит в следующей последовательности:

1.Секретарь ГАК объявляет фамилию студента, зачитывает тему
выпускной квалификационной работы.

2.Студент выступает с кратким 7 минутным докладом. Примерный план выступления дан в Приложении 10. Как правило, доклад сопровождается компьютерной презентацией или демонстрацией иллюстративного материала (таблицы, схемы).

3.По окончании доклада Председатель ГАК и члены комиссии задают вопросы выпускнику. Вопросы могут относиться как к теме ВКР, так и к отдельным профессиональным дисциплинам направления подготовки, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти те разделы, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора студента-выпускника, его эрудиции, умении говорить публично, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

4.После ответов студента на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово выпускнику (для ответа на замечания).

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты выпускной работы. ВКР оценивается по 4-х балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов Председатель ГАК (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.