Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и тематики выпускных квалификационных работ






Тематика дипломных работ формируется на основе заявок предприятий и направлений научно-исследовательских работ кафедры. Объектами, рассматриваемыми в дипломных работах, являются металлические и неметаллические материалы, полуфабрикаты и изделия, технологические процессы художественной обработки, оборудование и оснастка технологий художественной обработки материалов.

При выполнении работ разрабатывается художественный образ и композиционное решение изделия, технология изготовления или реставрации художественно-промышленного изделия, обосновывается выбор материала, оборудования и инструмента. Работа выполняется с применением информационных технологий.

При выполнении работ используются современная учебная и научно-техническая литература, нормативно-техническая документация, отраслевые периодические издания, справочные и методические материалы, имеющиеся в фундаментальной библиотеке университета, библиотеке кафедры.

Дипломные работы могут выполняться по следующим основным направлениям:

5.I. Разработка композиционного решения, конструкции и системы технологической подготовки изготовления оригинального (единичного) художественного изделия в материале, например:

• " Разработка композиционного решения и технологического процесса изготовления скульптурного обрамления ………………..(название изделия)";

• " Разработка эскиза и технологии изготовления... (настольной лампы, бра, светильника...) стиля... (ампир, барокко...)" и т. п.;

• " Разработка технологии изготовления скульптурной композиции, барельефа и т. п. …. в условиях... (завода " …….", АО " ………..")" и т. п.

В дипломных работах этого направления основное внимание уделяется художественному аспекту создания оригинального произведения декоративно-прикладного искусства. Необходимо, прежде всего, обосновать ком­позиционное решение проектируемого художественного изделия на основании известных законов композиции и показать, что принятое решение является оптимальным для этого конкретного изделия. При необходимости осве­щаются вопросы колористического решения проектируемого изделия. Вопросы материаловедения и технологии изготовления проектируемого изделия могут носить подчиненный характер и должны быть связаны, прежде всего, с его эстетическими характеристиками. Соотношение объемов проектно-художественной и технологической частей пояснительной записки в этом случае рекомендуется примерно в соотношении 1: 1.

5.2. Проект композиционного решения, конструкции и технологического процесса серийного изготовления художественного изделия с высокими эстетическими характеристиками:

• " Разработка эскизов и технологии изготовления ………… (наименова-ние элемента) для предметов мебели стиля... (ампир, барокко...), аксессуаров для изделий легкой промышленности" и т. п.;

• " Композиционное решение и разработка технологии изготовления юбилейной (медали, монеты, плакеты и т.п.) из... (наименование материала)";

• " Разработка технологии изготовления сувенира уменьшенной копии... (скульптуры, скульптурной группы, фрагмента решетки...)" и т. п.

В работах этого направления главное внимание должно быть уделено детальной разработке технологии в целом или одного из этапов техноло­гического процесса изготовления художественного изделия. Причем эта разработка должна быть направлена на достижение определенных эстетических харак­теристик проектируемого изделия. Вопросы композиционного решения изделия в этом случае имеют подчиненный характер, и соотношение объемов проектно-художественной и технологической частей пояснительной записки в этом случае рекомендуется также не менее чем 1: 2.

5.3. Технологический анализ и разработка технологии реставрации художественного изделия:

• " Разработка технологии применения метода... для реставрации металлического декора..." и т. п.;

• " Разработка технологии реставрации решетки (моста, сквера, балкона...) в условиях... (литейно-механического завода, литейного цеха АО " …..")" и т. п.;

• " Разработка технологического процесса реставрации ……………..… (наименование элемента) моста в городе …………….." и т. п.;

•" Разработка технологии реставрации скульптуры, колонны (и т. п.) в Санкт-Петербурге".

Реставрация художественных изделий отличается особой спецификой. В дипломной работе данного направления освещаются такие характеристики изделия, как условия создания, назначение, художественные особенности, композиция, материал, технология изготовления и, главное, условия его эксплуатации. Особое внимание уделяется выяснению возможных причин разрушения изделия.

Основным результатом дипломного проектирования должна быть разработка такого технологического процесса, который обеспечивал бы сохранность отреставрированного или реконструированного изделия в течение возможно более длительного времени.

5.4. Исследование материаловедческих и технологических проблем изготовления художественных изделий:

• " Исследование факторов, влияющих на качество художественных изделий, изготавливаемых …………………………. (способ литья, обработки давлением, сварки) " и т. п.;

• " Исследование влияния... (параметров технологического процесса) на ху­дожественные свойства... (литья по выплавляемым моделям, гальванопласти­ки...)" и т. п.;

• " Исследование цветовых характеристик, физико-механических свойств (и т. п.) цветного металла (привести конкретное название) различного со­става";

• " Разработка технологического процесса наведения патины заданных цве­товых характеристик на художественные изделия из ……………..." и т. п.

Дипломные работы данного направления являются чисто исследователь­скими. Будущий бакалавр должен при выполнении дипломной работы показать способность анализировать литературные и иные данные по материаловедческим и технологическим проблемам изготовления художественных изделий и, используя полученные знания, проводить необходимые эксперименты и выполнять анализ их результатов.

5.5. Исследование аспектов истории становления и развития технологических процессов изготовления художественных изделий:

• " Анализ применения керамических ……….. в Киевской Руси";

• " Технологии изготовления металлических (золотых, серебряных...) изде­лий... (эпох, веков, стран...) в коллекции... (Государственного Эрмитажа, Русского музея, ……….. и т. п.)".

Задания на выполнение дипломных работ в области истории технологий рекомендуется согласовывать с соответствующими отделами Государственного Эрмитажа и других музеев Санкт-Петербурга. При этом предполагается не только работа с архивными документами, но и проведение материаловедческих и технологических экспери­ментов, раскрывающих исторические загадки изготовления художественных изде­лий.

Дипломные работы направлений, рекомендуемых п. 3.4 и 3.5, выполняются предпочтительно студентами, работающими в научно-исследовательских организациях, связанных с производством художественных изделий, или в музеях, имеющих разделы декоративно-прикладного искусства, а также студентами, проявившими в процессе обучения в вузе склонности к научно-исследовательской работе.

5.6. Компьютерные технологии разработки процессов изготовления, декорирования или моделирования художественных изделий:

• " Разработка компьютерной технологии дизайна (графики, декорирования) художественных изделий из ……… (металла, керамики, дерева...)" и т. п.;

• " Разработка композиционного решения и технологии изготовления художественного изделия из... (металла, керамики, дерева...) с построением его виртуальной модели" и т. п.

Дипломные работы этого направления выполняются студентами, зани­мающимися компьютерным моделированием по роду своей производственной деятельности, или студентами, имеющими достаточный опыт работы в области компьютерных технологий графики и дизайна.

Кроме дипломных работ строго определенного характера могут выполняться работы комбинированные. Так, например, работа художественно-технологиче­ского направления может содержать конструкторскую часть, посвященную раз­работке какой-либо специфической оснастки, или исследовательскую часть, по­священную выбору материала или рационального технологического режима; ра­бота исследовательского характера может содержать, например, конструкторскую часть, посвященную разработке установки для проведения исследований, или технологическую часть, связанную с возможным внедрением результатов иссле­дования, и т. п.

Основным критерием соответствия выпускника специальности 121200 приведенной вы­ше квалификационной характеристике служит инженерный уровень его знаний в области материаловедения и технологии обработки материалов при изготовлении художест­венно-промышленных изделий. Поэтому для всех дипломных работ этот аспект их содержания является главным.

Тема дипломной работы подбирается для каждого студента индивидуально с учетом профиля его специальной подготовки по выпускающей кафедре, характера производственной деятельности студента и его личных наклонностей и устремлений, возможности решения поставленной задачи за время, отведенное для выполнения и защиты дипломной работы.

Заблаговременный выбор и согласование с выпускающей кафедрой темы дипломной работы позволит ориентировать в направлении этой темы и работу студента над курсовыми проектами по специальным дисциплинам кафедры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.