Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дипломного проектирования






Дипломное проектирование организует кафедра технологий художественной обработки материалов и ювелирных изделий, являющаяся выпускающей кафедрой по направлению 29.03.04 – Технология художественной обработки материалов.

7.1.1. Назначение руководителей и консультантов, их функции.

По каждой теме выпускной квалификационной работы приказом ректора университета по представлению кафедры «Технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий» назначается руководитель дипломной работы из преподавателей кафедры или приглашенных высококвалифицированных специалистов по специализации кафедры. Большинство дипломных работ проходят внешнее рецензирование.

Обязательными для дипломных работ художественно-технологического характера являются аналитический, проектно-художественный, конструкторско-технологический, экономический разделы, а также охрана труда. Поэтому кроме руководителя дипломной работы приказом ректора университета назначаются консультанты по художественной части и экономической части из числа преподавателей кафедры технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий. Консультанты по охране труда - из числа преподавателей соответствующей кафедры университета.

7.1.2. Руководитель и консультанты дипломной работы

В зависимости от структуры и назначения объекта возможно дополнение дипломной работы другими разделами. В этом случае по предложению руководителя дипломного проекта выпускающей кафедре предоставляется право приглашать консультантов для этих разделов.

Руководитель и консультанты дипломной работы:

- выдают задания на дипломное работу;

- разрабатывают календарный план выполнения этапов проектирования;

-рекомендуют дипломнику необходимую литературу, справочно-нормативные материалы и другие источники информации по теме;

-проводят систематические, предусмотренные расписанием, консультации;

-проверяют состояние работы в соответствии с календарным планом (Приложение 9).

Руководитель оказывает помощь студенту в решении основных художественных и технологических задач и контролирует работу над дипломной работой в целом.

В контрольные сроки проверки хода выполнения дипломной работы руководители должны информировать кафедру о состоянии работы или привлекать кафедру к постоянному методическому контролю, устраивая совместные с руководителем просмотры дипломных работ на разных стадиях их выполнения.

Научный руководитель дипломной работы помимо необходимых консультаций осуществляет общий и методический контроль за ходом дипломного проектирования, определяет соответствие работы дипломному заданию и требованиям выпускающей кафедры, наблюдает за выполнением студентом календарного графика работ, соотношением объемов отдельных разделов дипломной работы, качеством оформления пояснительной записки, художественного планшета и графический части, организует в необходимых случаях обсуждение результатов ди­пломного проектирования на кафедре, оказывает студенту помощь в оформлении искусствоведческой или научно-технической статьи, экспоната или работы на конкурсы и выставки художественных или научно-исследовательских работ.

Заведующий выпускающей кафедрой определяет перечень кафедральных тем дипломных работ на каждый учебный год, проводит организационное собрание студентов перед их выходом на дипломное проектирование, утверждает руководителей дипломных работ, следит за ходом дипломного проектирования, требуя от руководителей и студентов выполнения календарных графиков работы, организует в необходимых случаях совещание с руководителями из других организаций, знакомится с содержанием всех пояснительных записок.

7.1.3. Ответственность студента за своевременность выполнения и содержательность работы

Контроль и помощь руководителя и консультантов не освобождают студента от полной ответственности за своевременность выполнения и содержательность работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.