Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит сказать о простом и сложном волевом акте.






Простой: побуждение к действию направлено на ясно осознанную цель – цель не выходит за пределы ситуации – намерения немедленно переходят в действия.

Сложный (процесс, развитый во времени): возн-ие побуждения и произв. постановка цели – стадия обсуждения и борьбы мотивов – принятие решения – исполнение.

Форма проявления воли:

1.волевое усилие (простое, пример с задержкой дыхания; единичное проявление);

2.волевое действие (потребность более высокого порядка)

4 признака: а) является осознанным, целенаправленным, принятым к осущ-ю по собств-му желанию; б) всегда мотивировано; в) имеет исходный или появившийся в процессе выполнения дефицит побуждения/торможения; г)обеспеч-ся доп. побуждением или торможением за счёт мобилизации ресурсов и заканчивается достижением цели.

3.преднамеренная регуляция: по отн-ю к действиям; к физич. и физиол., психич. процессам; эмо состояниям, торможение и коррекция; координация или согласованность, орг-ция психич. процессов в соотв-ии с ходом деят-ти.

4. наличие волевых качеств (их наличие – показатель уровня развития воли, а воля – «хребет» характера). Они формируются в разном возрасте (будет далее).

Классификации качеств (Калин) 2 группы: базовые (первичные) – энергичность, терпеливость, выдержка, смелость; системные (вторичные) – настойчивость, инициативность, орг-ть/дисциплинированность и др.

5. Воля как выбор, как осуществление выбора (может возникнуть необх-ть выбора 1 из 2 физич. несовместимых действий, целей (с 1 или разными мотивами), м/у целью и отдалёнными последствиями).

В современной психологии (Ильин) воля – обобщённое понятие, используемое для обозначения любого класса психич. процессов и действий, которые объединены функциональной задачей, сознательным управлением, поведением и деятельностью.

Теория воли Ю. Куля

Проблема воли как проблема контроля за действиями. Он рассм-ет волевую сферу личности как систему, состоящую из дост. автономных субсистем. Выделяет ряд механизмов контроля, к-рые способствуют реализации намерения и достижения цели. Механизмы чаще реализ-ся на неосознаваемом уровне:

1)мотивационный контроль (усиление изнач-го намерения);

2) контроль внимания (направленность вним-я на инфу, к-рая нужна для достижения цели);

3)перцептивный контроль (наличие перц. фильтра, к-рый отсекает ненужную инфу и делает ч-ка более восприимчивым к нужной инфе);

4)эмоц контроль (субъект знает, какое эмоц состояние лучше всего обеспечивает достижение цели);

5)контроль активизации усилий (неудача в процессе выполнения действий – активация, мобилизация, либо наоборот);

6)контроль кодирования и оперативная память (нужная инфа обрабатывает экономнее и всегда «под рукой» в голове);

7)поведенческий контроль (предусмотрительность в поведении ч-ка).

Заменил понятие ВОЛИ на КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЙСТВИЕМ, тк множество процессов опосредуют волевую регуляцию, оно более широкое и может описать всю совокупность процессов.

Для успешной реализации намерения необходима однозначная связь 3 компонентов: мотив, цель, способы достижения цели. Если что-то «западает», оно привлекает внимание, далее формируется «неполноценное намерение» (авторский термин Куля) – намерение, к-рое зацикливается, но не воплощается в действие. Есть люди, ориентированные на состояние и на деят-ть. Первые чаще сталкиваются с трудностями реализации свои намерений. 2-ые осущ-ют регуляцию собственного действия непроизвольно: действие, основанное на полноценном намерении, управляется как бы само по себе. Куль, т.о., выделяет 2 типа волевой регуляции: самоконтроль (это стадии) и саморегуляцию (это последний абзац).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.