Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия работорговли для Африки






 

Период 1450-1850 гг. можно квалифицировать как эпоху " похищения сыновей" Африки. П. Лумумба написал об этом следующим образом:

" И день пришел, когда явился белый,

Он был хитрей и злее всех смертей.

Выменивал он золото твое

На зеркальца, на бусы-безделушки.

Насиловал твоих сестер и жен

И спаивал твоих сынов и братьев.

И в трюмы загонял твоих детей.

Тогда гремел там-там по деревням.

И люди узнавали, что отчалил

Чужой корабль к далеким берегам,

Туда, где хлопок - бог, а доллар - царь".

Колониальные круги и обслуживавшие их по социальному заказу специалисты прямо и косвенно оправдывали этот эпизод евро-африканского " взаимодействия" ссылками на полученные африканцами от Европы приобретения. В их трактовке, привнесенные европейцами на африканскую почву новые высокопроизводительные с/х культуры (маниок, маис) способствовали росту народонаселения, который якобы компенсировал потери Африки от вывоза рабов. При этом они всячески преуменьшают цифры вывоза (максимальные оценки вывоза - 160 млн. чел., минимальные - 10 млн. чел.). Смягчающим вину работорговцев аргументом считается наличие рабства у африканцев в доколониальный период (дескать, ничего нового и страшного не случилось). К приобретениям Африки присовокупляют распространение христианства как " глубоко гуманной идеологии", грамотности и образования.

Удельный вес Африки в населении планеты в результате вывоза рабов уменьшился с 20% до 10% на фоне демографического взрыва в Европе и в Америке того времени. Но дело не в абсолютных цифрах вывезенных, а в потерянном континентом качестве. Вывозу подлежали в первую очередь наиболее активные возрастные группы (рабов считали не по душам, а по " единицам". Единицей раба считался негр 30-33 лет, ростом 180 см, без седины, со здоровыми зубами и без физических дефектов). К цифрам вывоза следует присовокупить " упущенную рождаемость". 20% рабов были вывезены из трех небольших районов Конго, Анголы, Гвинеи, что привело к их обезлюживанию (так, в к. ХVI в. португальцы считали Анголу " самым большим невольничьим рынком, который не будет исчерпан до конца света", но уже в нач. ХVII в. они же описывали ту же страну как " человеческую пустыню". Католическое духовенство тоже приторговывало не только слоновой, но и " черной костью".

В результате работорговли произошло обесценение человеческой личности, как единственно ценного товара, что привело к моральной деградации африканского общества. Система захвата-продажи-покупки рабов превратила в пятую колонну Европы население и знать африканского побережья. Обслуживание вышеуказанной системы стало чуть ли не основой существования целых государств (Дагомея) и народов (бангала на реке Конго). Охотиться стали даже на соплеменников.

В сложившихся условиях общего нравственного падения пришло в упадок сельское хозяйство, невзирая на внедрение новых с/х культур, деградировало ремесло (невыгодно и некому этим заниматься) и внутриафриканская торговля (вражда побережья и глубинки парализовали ее), усилилась межплеменная вражда вообще, причем победителями теперь выходили не наиболее развитые, а имеющие огнестрельное оружие благодаря лучшим отношениям с европейцами (в ХVIII в. только из Бирмингема в Африку было отправлено 100 тыс. мушкетов - португальцы же принципиально не продавали африканцам мушкетов, но всячески преследовали виноградную лозу на этом континенте, чтобы спаивать африканцев готовым португальским вином).

Политическая дестабилизация и нравственный упадок отразились на развитии социально-политической сферы. Там, где государственная власть до прихода работорговцев отсутствовала, теперь появилась в уродливой форме. На место представительно-ритуальной монархии священновластия приходит автократия как средство спасения общества во враждебном окружении. Рушились веками существовавшие мягкие формы зависимости и вассалитета на лестнице феодальной иерархии - вассалов стали обращать в рабов за провинности, ранее наказываемые штрафами (адюльтер, например). Там, где была стабильность, возникли раздоры и сепаратизм, поощряемые европейцами. Так, португальцы вмешались во внутриполитическую борьбу в Конго. В 1665 г. правитель Конго призвал " защитить нашу жизнь и свободу, которую португальская держава хочет отнять, чтобы властвовать над нами... ". У главкома конголезской армией был почетный титул " макака", 80 тыс. личного состава и тактика ведения войны посредством маневров для опустошения тылов врага и избегания генеральных сражений против лучше вооруженного противника. Однако ни тактика, ни живая сила не могли противостоять артиллерии португальцев.

Кровопускание, устроенное Африке работорговлей, и связанное с ним разложение африканского общества, привели к регрессивным последствиям и ослабили сопротивление черного континента его будущему завоеванию и разделу европейскими державами.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.