Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение Японии (1568-92 гг.)






 

Начало объединения Японии связано с именем Ода Нобунага (1568-1582), сумевшим поставить под свой контроль треть территории страны благодаря хорошей организации армии, сотрудничеству с европейцами в области вооружения и строительства флота, талантам его полководцев Иэясу Токугава и Тоетоми Хидэеси, и политике реформ (упорядочение крестьянских повинностей, финансов, ликвидация препон торгово-экономической активности).

Деятельность Нобунага была продолжена Т. Хидэеси на первом, прогрессивном этапе его правления 1582-92 гг. Даймио в приказном порядке были переселены на новые места для подрыва их самостоятельности в качестве теперь уже государственных чиновников. В каждой провинции был оставлен только один замок, а остальные снесены. Получила развитие система заложничества членов семей знати при дворе Хидэеси. Покорив о. Кюсю 300-тысячной армией, Хидэеси сконцентрировал в своих руках все выгоды от европейской торговли и задушил главную базу еврохристианской пятой колонны. Отныне Хидэеси более не нуждался в благосклонности и поддержке европейцев и приступил к ограничению их деятельности.

Объединив всю страну, Хидэеси проводит реформы. Целью аграрных преобразований было расширение с/х производства, усиление государственного контроля над крестьянством и создание экономической базы для внешней экспансии. Все безземельные получили землю, но одновременно рента была повышена с половины до 2/3 урожая при запрете покидать участок - фактически это было второе издание крепостничества. Политика Хидэеси была направлена на создание социально однородной деревни и герметически изолированных сословий. Самураям-землевладельцам (2% населения деревни и 20% пашни) было предложено сделать выбор относительно своего социального статуса - или крестьянин с землей или самурай-воин на службе. После этого самураям было запрещено появляться в деревне без служебной необходимости. С целью обезоружить крестьянство была проведена " охота за мечами" по всей стране (иметь оружие имели право только самураи) и из конфискованного вооружения была отлита статуя Будды как символ покорности крестьянства правящему классу. Итогом аграрных реформ Хидэеси было окончательное утверждение крупного феодального землевладения даймио и ликвидация мелкого самурайского землевладения.

Хидэеси проводил политику покровительства ремеслу, торговле, добыче полезных ископаемых и внешней торговле (в японском посольстве в Китае насчитывалось 500 человек, из которых 200 занимались торговыми сделками), но под государственным контролем (было ликвидировано самоуправление " японской Венеции" Сакаи).

Второй этап правления Хидэеси (1592-98 гг.) связан с внешней экспансией Японии. Этот роковой для японской истории шаг был обусловлен рядом причин: стремлением Хидэеси отвлечь даймио от внутриполитических интриг и чем-то занять многочисленное самурайство, ослабить недовольство масс посредством грабежа на материке, предоставить торговому капиталу новые рынки. Свою роль сыграли и личные качества диктатора, видевшего себя " Владыкой мира" и для начала хотевшего наказать " блудную дочь" Корею за соучастие в походах Хубилая.

Собрав 300-тысячную армию (1, 5% населения Японии), Хидэеси высадил ее в Корее и прошел ее с юга на север до китайской границы. Действия Корейского флота отрезали японский экспедиционный корпус от метрополии, партизанская война Корейцев создала патовую ситуацию, помощь Китая Корейцам привела к изменению соотношения сил не в пользу Хидэеси. Однако конец войне был положен только со смертью диктатора. Неудача первой попытки экспансии на материк имела для Японии противоречивые последствия. С одной стороны, это побудило ее в ближайшее время уйти в политику самоизоляции; с другой стороны, это стало основой для появления в отдаленной перспективе реваншистско-шовинистических настроений и убеждения, что " в основе поражения - случайность".

Воспользовавшись поражением и компрометацией умершего диктатора, регент Токугава Иэясу уничтожил весь род Хидэеси и его сторонников, положив начало сегунату Токугава. О Хидэеси было запрещено даже упоминать. Начав объединение Японии, " Ода Нобунага замесил тесто, Хидэеси испек пирог, а Токугава его съел".

 


КОРЕЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.