Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение монгольского нашествия (1274-1281 гг.)






 

В 1268 г. Корейцы доставили в Японию письмо Великого Хана Хубилая: " Мы, Великая Монгольская империя, получили Мандат Неба и стали править миром... ". Предложение Хубилая установить " дружественные отношения" заканчивалось словами: " Никто не хочет прибегать к оружию". Опасаясь поддержки Японией Южных Сунов, Хубилай хотел предотвратить такую возможность навязыванием Японии номинального вассалитета от империи Юань. В 1272 г. посол Хубилая Чжао Линьни повторил лично предложения монгольского властителя и по возвращении в Пекин суммировал свои впечатления о Японии: " Если говорить об обычаях этого народа, то он жесток и храбр, любит убивать, не знает любви между родителями и детьми, почитания высших низшими (т. е. монголов японцами - Авт.) В этой стране много гор и воды, обработка полей и тутовых деревьев не дает прибыли. Если захватить таких людей, пользы от них не будет, если заполучить эти земли, то богатства не прибавится. При плавании туда на судах через море всегда дует неудобный морской ветер: трудно подсчитать ущерб от таких плаваний... ".

Монгольский ультиматум обострил отношения между императорским двором и бакуфу (сегунатом). Двор выступал за компромисс, как советовали Корейцы, бакуфу же был категорически против, опасаясь повышения роли императора в политической жизни в случае налаживания им дружбы с монгольским императором. Поскольку военно-полицейская власть была в руках бакуфу, населению было объявлено, что " монголы имеют злое сердце в отношении нашей страны". Следует отметить, что японцы не имели никакого опыта войны с иностранцами, придерживались чисто самурайской тактики индивидуальных поединков и были значительно хуже вооружены.

В 1274 г. монголо-китайский флот, 800 кораблей с 40-тысячным десантом и с/х инвентарем для создания в Японии военных поселений захватил о. Цусиму и подошел к японскому побережью. Интервенты нанесли серьезный урон самурайским отрядам, но, встретив ожесточенное сопротивление, не решились ночевать на берегу и вернулись на корабли, которые 20 октября были разбросаны по морю тайфуном, названным за это японцами " камикадзе" (божественный ветер). По новейшим данным климатологов, никакого тайфуна в это время года не должно было быть - сКорее всего, был просто сильный ветер, который дал монгольской эскадре повод вернуться в Китай, так как японское сопротивление оказалось сильнее ожидаемого. Потеряв в этой экспедиции 13, 5 тыс. воинов, монголы начали готовить новый поход.

Бакуфу тем временем пытался организовать японский десант на материк для дезорганизации противника и поднятия боевого духа своих воинов. Однако десант не удалось обеспечить достаточным количеством самураев - выявилось полное несоответствие списков самураев с их земельными участками, подпольно перешедшими в руки " злодейских" торгово-ростовщических элементов.

Завершив разгром Южносунской империи, монголы получили возможность строительства флота руками китайских корабелов и использования знаний китайцев о Японии. Ко второму походу были построены 4400 кораблей - самая большая морская армада в истории человечества, с 200-тысячным десантом. Однако китайцы построили корабли плохо; войско было разношерстным (монголы, Корейцы, северные и южные китайцы); параллельно подготовке к походу продолжалось завоевание ЮВА; из-за плохой организации две эскадры, вышедшие соответственно из Кореи и Южного Китая, разошлись по времени на два месяца и не смогли воссоединиться до наступления сезона тайфунов.

В 1281 г. армада крупных кораблей Юань сконцентрировалась у японского побережья. Маленькие японские корабли по ночам прорывались в расположение вражеской эскадры и сеяли там огонь и панику. В качестве защиты от ночных диверсантов монголы связали свои корабли железными цепями по периметру - поэтому налетевший тайфун уничтожил практически весь флот (общие потери составили 100 тыс. монголов и китайцев и 7 тыс. Корейцев). Из попавших к японцам в плен пощаду получили только южнокитайцы.

 

Последствия противостояния монголам:

 

1. Каприз природы (которому флот Юань сам подставился) по иронии судьбы подтвердил синтоистские представления о божественности японской нации и ее непобедимости благодаря " заступничеству богов". Это привело не только к росту национального самосознания, но и к усилению веры в национальную исключительность, в " дух Ямато", породило японоцентризм и чувство превосходства над Кореей и Китаем.

2. Резко повысился авторитет сегуната как организатора и вдохновителя сопротивления страшной опасности. Императорская фамилия раскололась из-за стремления отдельных ее членов снискать благосклонность бакуфу.

З. 13-летние усилия против монгольской угрозы отразились как на степени эксплуатации крестьянства, так и на экономическом положении самурайства - переход значительной части их собственности в руки купцов и ростовщиков подрывал экономическую основу существовавшего режима. Поэтому бакуфу в 1297 г. пошел на аннулирование (потом это будет неоднократно повторяться) земельных сделок самураев - феодальный класс административными методами боролся за возвращение себе утерянной земельной монополии.

4. Во второй половине XIII в. произошло перемещение центра экономической и военно-политической активности на Юго-Запад, так как именно там строились крепости, линии обороны, флот, размещались многочисленные гарнизоны, процветали базы пиратства против Китая. Усиление роли Юго-Запада подрывало позиции имевшего опорой Северо-Восток сегуната.

Воспользовавшись этой тенденцией, император Годайго попытался восстановить единоличное императорское правление и реставрировать прежние порядки в опоре на низкоранговое чиновничество и раскол феодального класса. В 1333 г. один из военачальников Асикага помог Годайго реализовать его планы (реставрация Кэмму 1333-1336 гг.). Затем Асикага низложил Годайго, стал сегуном и посадил на трон " своего" императора. Низложенный Годайго продолжал борьбу и был принят южанами как законный император. Это привело к противостоянию двух правительств (1335-1392 гг.). Степень враждебности была такой, что обе стороны отступились даже от священной традиции возведения на престол нового императора для официального подтверждения непрерывности правления царского рода (с 1368 г. коронации не проводились 315 лет). В конечном счете обе стороны истощились, большинство их вождей погибли, перераспределение земельной собственности завершилось и в 1392 г. была установлена поочередность " царствования" обеих ветвей императорского дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.