Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Нара (VIII в.)






 

Феодализм в Японии, по определению Н. Конрада, " сначала прошел общий для всей Восточной Азии путь надельной системы", так как неразложившуюся общину можно поставить только под государственный контроль на Китай показал Японии пример функционирования подобной системы. Переход к надельной системе принял форму переворота Тайка, в котором все категории несвободного населения и полусвободные увидели для себя возможность освобождения и личной экономической независимости, а царский род - возможность приобретения реальной власти. Резкое усиление центральной власти и правовые принципы управления по Тайхоре способствовали расцвету всех сфер жизни японского общества в Нарский период его истории. Успешно преодолевались остатки радоплеменной структуры. Переняв от Китая систему пятидворок и подворных реестров, государство ввело смертную казнь за бегство крестьян с наделов. Недовольством масс жесткостью режима попыталась воспользоваться старая родовая знать, однако заговор Татибана Нараморо 757 г. завершился его разгромом (государственная барщина все-таки была уменьшена вдвое). В 80 гг. Фудзивара добили Отомо. Все это свидетельствовало о прочности нового строя.

В 752 г. была установлена 16-метровая статуя Большого Будды из бронзы, что символизировало союз светской и церковной буддийской власти, способствовавшей ослаблению социально-религиозных движений крестьянства. Привилегии монастырскому землевладению были столь значительными, что возникла проблема ухода в монастыри от налогов не только простого крестьянства, но и многих представителей знати.

С сер. VIII в. начинается усиление частновладельческой тенденции. Переход земли в руки государства только на время смог ее пресечь. Особенно широкий характер приватизация земель приняла с Законом 743 г. о праве частной собственности на поднятые и освоенные целинные земли. Знать поднимала не самого лучшего качества целину, а затем вынуждала крестьян менять их хорошие земли на плохие целинные. С расширением доли частных земель соответственно уменьшалась доля земель государственных, что вынуждало правительство повышать налогообложение надельного крестьянства. Указанные тенденции дополнялись и ускорялись вырождением императорской власти в политически пассивную, хотя по-прежнему религиозно-авторитетную систему. С 794 г. устанавливается правление аристократического рода Фудзивара как главных министров " от лица императора" (жены, регенты, канцлеры императорских правительств поставлялись из среды этого рода, т. е. фактически претворялась в жизнь концепция клана Сога). Совершеннолетние тэнно отправлялись в монастырь, а Фудзивара правили от имени несовершеннолетних отпрысков императорской фамилии. Столица переносится в " столицу мира и покоя" Хэйан (Киото).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.