Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свежие сплетни






– Как обычно вся в работе! – едко заметил Вик, когда я корпела над очередным артефактом. Я подгоняла прямо под человека, усложняя свою работу, поэтому шутки не оценила.

– Отвали, будь любезен, – попросила я, внимательно вглядываясь.

Все свободное время, пока у него не было заданий, Вик все так же проводил в моей мастерской. Но донимал меня уже не глупыми придирками и оскорблениями.

Он подошёл со спины, требовательно запрокинул мою голову за подбородок, и поцеловал. Я не смогла в полной мере насладиться процессом, потому что приходилось одновременно держать элементы, которые грозили разъехаться в разные стороны. Со злостью я больно прикусила его губу, чтобы отстал, и вернулась к работе.

– Сколько раз тебе повторять, не лезь, когда я занята!

– Радоваться должна, что на тебя внимания обращают!

– Не велика радость, если из-за этого у меня все разъедется в разные стороны или вообще взлетит на воздух!

– Не утрируй, – покривился Вик, но все же лезть временно перестал. Просто сел в дальнем углу, подвинув шкуры, и закинул ноги повыше.

Временами он все так же меня бесил, как и до начала наших отношений в конце лета. Но шума от него стало меньше, а пользы больше. Во всяком случае, ему я могла сказать и «отвали», и «что хочу, то и творю», и «не твое дело». Он воспринимал мои огрызания нормально. Наверное, потому что мы сразу установили, что прав на друг друга у нас нет, а вот развлечься вместе – всегда пожалуйста.

– Привет, Ал! – поздоровался Вик, когда я, наконец, соединила последние детали и с удовольствием, потягиваясь, откинулась на спинку стула. Охотник поздоровался со вторым начальником, поблагодарил меня и сразу же покинул нашу компанию.

– Привет! – Ал не стал двигать шкуры и расчищать себе место, просто устало плюхнулся сверху. Почему-то все чаще и чаще мой рабочий кабинет напоминал зал совещаний.

– Вик, сходи за меня на следующий конкурс? Который объявил Ден Хомяк за охрану своих владений. Я сейчас так устал, что уже никуда не хочу!

– Кстати, как прошло? Взял заказ на защиту каравана?

Даже в Арийских степях ходили караваны, несмотря на распространённую сетку порталов. Только у нас, в основном, гоняли артефакты и элементы к ним, иногда мебель и прочее. А здесь только то, что в портал не помещалось: та же мебель, домашний скот и прочий вредный негабарит.

– Нет, – поморщился Ал, я удивлённо вскинула бровь. Насколько я смотрела требования, мы подходили идеально, к тому же за нас собирались поручиться. Ал хотел смолчать, но под нашими озадаченными взглядами сдался: – Да придраться надо было! У начальника каравана свой протеже имелся, а хозяин настоял на конкурсе. Вот нас и срезали!

– Причину-то какую назвали? – проницательно осведомился Вик.

Ал глянул на меня, не собирался озвучивать, но я сама догадалась:

– Опять им не нравится, что у вас артефактор в гильдии не состоит?

– Опять, – не стал разубеждать Ал. – Как они меня с этим достали, кто бы знал! Раньше хоть разные причины изобретали, а теперь под одну гребёнку «У вас не гильдийский артефактор, это может отразится на качестве вашей работы». А когда у нас был криворукий, но гильдиец, это, конечно, никак на качестве не отражалось! Геля, не парься! – предупредил ответственный брат. – Нас бы все равно отбривали, они просто нашли повод красивый.

– Вообще-то с другими причинами можно поспорить. Или поругаться. Когда отказ притягивали за уши, пару раз нам удавалось отвоевать заказ, – вмешался Вик, снова внося сумятицу в мои мысли.

Брат укоризненно посмотрел на него, но прожечь глазами не успел, потому что высказалась я:

– А если я вступлю в гильдию? Я узнавала, там достаточно сдать вступительный экзамен. Да и мне не помешает, я все оттягиваю.

Если разобраться, то гильдия, в которой меня могли бы обучить многому, изначально была одной из причин, почему я пришла в Арийские степи. Обременение-то с меня никто не снимал, а я после того письма и пальцем о палец не ударила, до сих пор злость берет, как вспоминаю. До Пети Грановского так и не дошла, а хотела. Зато дела явно шли лучше. В случае провала вполне можно разыграть вариант Ратмира с неправомерными требованиями, да и статус официального артефактора арийского Дома это вам не хухры-мухры. На крайний случай можно, конечно, бросить все фабрики. Скажем, Толе оставить, которого теперь поддержат Говорины – Лену в обиду никто не даст – и умотать сюда. Здесь без разницы, есть у нас с Лёшкой звание или нет.

– Геля, брось эти глупости и не заморачивайся. Просто работай, мы со своими проблемами сами справимся, – поморщился Ал.

– А силёнок хватит? Не думаю, что тебе даже стоит пробовать, – заметил Вик, а во мне вмиг вскипела ярость. Вот теперь точно вступление в гильдию стало принципиальным вопросом.

– Вы не станете возражать, если я хотя бы попробую? Пропадать стану почаще, чтобы подготовиться, – уточнила я, решив не орать на Вика.

– Если хочешь, попробуй, только я сразу предупреждаю – это сложно, – разрешил Ал. – Да и зачем?

– Я же должна хотя бы попытаться. В любом случае, даже если экзамен не сдам, много нового узнаю. Лишним не будет.

– Дерзай, я только «за». Ты главное не расстраивайся, если у тебя не получится. Обязательно срезать попытаются, – закончил Ал со мной, встал, потянувшись, и укоризненно посмотрел на близнеца. – Так что? Пойдёшь за меня к Дену?

– Пожалуй, нет, – решил Вик, ни капельки не переживая за уставшего брата. – Я завтра всё возьму, там же у тебя три?

– Смотри, я тебя за язык не тянул! – усмехнулся Ал, даже повеселев от такого благородного предложения, и покинул нас.

Я присматривала, что бы ещё сделать, раскладывая артефакты в разные стороны. На столе лежал листочек вдоль и поперёк исписанный вещами первой необходимости – придётся мне сегодня поработать. Вик подошёл со спины, обнимая и опять мешаясь. Хотя бы предупредил, чтоб я шкуру положила. Терпеть не могу, когда он пристаёт, а у меня руки заняты!

– Вик, погоди! – посоветовала я, оттолкнула его, а потом кинула шкуру в нужную кучку, развернулась, и, обвив его шею руками, поцеловала сама.

– О, ну наконец-то! А то я думал, что ты решила устроить мне временное воздержание! Особенно с этим твоим экзаменом.

– Не переживай, – усмехнулась я, – на тебя я смогу выкраивать минут по пять.

– По пять?! – притворно возмутился он. – Ха, ну давай по пять, все равно если ты попадёшься мне в руки, я тебя уже не выпущу.

***

Домой я прибыла в распрекрасном настроении и совершенно не обременённая заказами. Парни любезно согласились заскочить в гильдию и взять список вступительных экзаменов и примерных вопросов к ним, так что я намеревалась посвятить ближайшее свободное время учёбе.

– Я смотрю, ты от работы вся светишься, никакого мужчины не надо, – довольно заметил Глеб, которому я не говорила о своих похождениях в Доме.

– Есть немного. Я решила попробовать сдать экзамены в Арийскую гильдию. Уже даже смотрела на список вопросов. Думаю, если подготовлюсь, то у меня есть все шансы!

– Круто ты берёшь! – восхитился старший пасынок, поощряя. – А к нам недавно Леся заходила. Говорит, некто Куприянов оборвал станцию связи и очень настаивает, чтобы ты с ним связалась.

– Ой, – поморщилась я. – Мда, а ведь если я ему не перезвоню, то он и приехать может.

От Сергея я последнее время бегала. Надо бы, конечно, расстаться и больше не трепать нервы ни себе, ни ему. Но Вик на приличную партию не тянул, Куприянов бы наверняка начал протестовать, узнав, на кого я его променяла, а у меня работы набежало выше крыши. Мне сейчас никак не до разборок, успеть бы все.

– Если что, можно опять сказать, что ты в Арийских горах, а ты через заднюю дверь туда под шумок смоешься, – предложил пасынок. Судя по улыбке Глеба, ему явно нравилось водить за нос Сергея в таких ситуациях – проворачивали пару раз.

– Можно. Как думаешь, он догадается, что я к нему охладела, если мы продолжим в том же духе?

– Вряд ли. Он такой человек, что потребует прямой ответ. От тебя. Моя версия событий его вряд ли устроит.

– Что же проще: ускользать, делая вид, что все в порядке, или высказать, что пора бы и прекратить?

Глеб не успел ничего посоветовать – с какими-то дикими причитающими звуками домой вернулся Толя. Он умудрился сразу собрать всех слуг и даже отправить их с поручениями по разным углам, пока мы добрались до холла. А Лена только чуть смущённо на него посматривала и дергала за рукав ещё не снятого мантикорового пальто:

– Да в порядке все, всего лишь рука, – приговаривала она, и я тут же посмотрела на её руки. Левая пряталась под верхней одеждой, оставляя пустым рукав.

– Лен, что случилось? – встревоженно уточнила я.

– Ничего страшного, Ангелина Денисовна. Всего лишь поскользнулась, неудачно упала и сломала руку. Гололёд жуткий! Мы уже из лечебницы, там наложили гипс и сказали, что все не очень серьёзно.

– Много ли они понимают, – возмутился Толя, бережно снимая с жены пальто. А потом и вовсе поднял её на руки и понёс в библиотеку.

– Толя, у меня же рука сломана, а не нога! – испуганно затараторила Лена, но вырываться не стала, понимая, что может сделать только хуже.

– Тебе сказали, что нельзя перетруждаться!

– Толь, но ходить же можно, – попробовала я образумить пасынка, но мои слова и вовсе пропустили мимо ушей.

Лену усадили в библиотеке на диванчике, подставили под ноги пуфик, рядом положили стопку книг, чтобы удобнее тянуться. Слуги принесли чай с печеньем, но Толя неожиданно разбушевался, заявив, что Лена не любит печенье, он просил вафли, не важно, где они их достанут, и почему не подали сливовое варенье, оно-то точно есть. После чего убежал на кухню громко, но невнятно продолжать скандал. Мы присели по разные стороны от раздосадованной страдалицы.

– Дурацкий день, – пожаловалась она, покачав головой. – Мало того, что руку сломала, так ещё и брат чудит. Я понимаю, что у него какая-то беда приключилась с третьим караваном. Но, мне кажется, за год три КАМАЗа это не так страшно, семья не много потеряет. И это вообще не повод увольнять весь персонал! – Лена стукнула здоровым кулачком по дивану.

– Тебе нельзя волноваться, – доложил её муж, всё-таки добыв у слуг нужное варенье. Судя по тому, что в прошлом месяце мы съели последнюю банку из свежей партии, это оказались самые древние запасы.

– Я же не беременна, а рука и так срастётся, – попыталась возразить Лена, но ей ничего не ответили. – И как тут не волноваться, когда там работали люди, нанятые ещё нашим отцом! Он с ними в таких хороших отношениях был, всех любил очень, доверял! Что это вообще такое?

Я смущённо подумала, что зря я, видать, пошутила насчёт подкупленных возниц. И всё же надо было Олегу сказать, чтобы в Северном на караваны Говорина больше не засматривался. Но он то ли совершенно не разбирался в артефакторах, сдавая мне просто приметы нужного КАМАЗа и время отправления, и случайно попадал на Говорина, то ли они что-то не поделили, и Говорин числился у начальника местной станции врагом номер один.

– Глеб, ты, кажется, планировал расширяться, – уточнила я, полунамёком. Как и ожидалось, меня поняли сразу.

– Лен, подскажешь, как на работяг выйти? Наберём второй караван, давно пора, а так повод есть. Конечно, всех взять к нам не получится, всё-таки у твоего брата большое и богатое хозяйство. Три каравана у него сейчас набраны. Если он всех распускает…

– Он запарится набирать новый штат и потеряет намного больше денег, чем от этих трёх несчастных КАМАЗов! – влезла я. – Неужели он такой ребёнок и не понимает, что найти хороших работников очень хлопотное дело? Но я, впрочем, с удовольствием позлорадствую. Пусть помучается, а мы получим хороших людей!

– Спасибо, Ангелина Денисовна, – поблагодарила Лена, но бровки всё же нахмурила. – Вы только мне скажите, вы специально его изводить продолжаете? Я ему вас не сдам, он все равно себя неправильно ведёт, даже если это и так.

– В общем, – задумалась я, решая, что Лена достаточно оправдала моё доверие, а ничего страшного я ей рассказать и не могу. – Я не стану отпираться, что причастна. Но специально я твоему брату палки в колеса не вставляю. Я просто беру список с приметами КАМАЗов и временем выезда у одного человека и передаю его другому. По какому принципу его набирает первый, и кого своими жертвами выбирает второй, я не знаю. Фамилии там точно нигде не фигурируют. Поэтому да, я не чиста на руку, но нет, твоему брату специально дела не порчу.

– Леночка, а ты что ничего не ешь? – будто не замечая нашей беседы, уточнил Толя. – Тебе надо набираться сил!

– Но я не голодна!

– Нет, так не пойдёт. Давай я тебя покормлю.

Мы с Глебом переглянулись, и без лишних слов оказались за пределами библиотеки, тихонечко посмеиваясь.

– Чем собираешься заняться?

– Вообще засесть за книги, мне нужно изучить просто огромное количество материала. Я даже не на ученика пытаюсь сдать, а на полноценного члена гильдии.

– Лёшка соскучился, – намекнул Глеб, и я согласно кивнула.

– Да, сначала я все же уделю внимание сыну, а то как без матери растёт.

– Не переживай, хорошая из тебя мать. Зато со своими поездками не успеваешь воспитывать, а только балуешь.

– Вот уж точно! – рассмеялась я, а потом хитро глянула на парня. – А у тебя как дела?

– А как у меня дела? Последнее время все отлично, по уши занят подбором персонала, на фабриках постоянно проверяю, как идут дела, второй караван, как выяснилось, сейчас срочно начну собирать.

– А о Соне мне ничего не хочешь рассказать? – прищурилась я, хитро поглядывая в его сторону.

– А что там рассказать? Судя по тому, что ты спросила, она уже доложила. Не угодил я ей, расстались.

– Что-то ты не слишком грустишь, как я погляжу.

– Не скажу, что расстроен. Я тоже не нашёл того, что искал.

– Она сказала, что ей казалось, будто тебе нет разницы, она или какая другая девушка оказалась бы рядом с тобой. Знаешь, дам это очень расстраивает.

– Возможно, она и права, – задумчиво согласился Глеб, но расспросить его до конца у меня не получилось. Навстречу нам выскочил Лёша, радостно крикнув:

– Мама!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.