Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты и последствия






И пусть на улице завывала первая метель, для меня день казался самым приятным за всю жизнь. Вчера я, наконец, полностью привела дела в Доме Тилацинов в порядок, позавчера сдала экзамены на вступление в гильдию, а сегодня просыпалась, нежась в кровати Вика. Кровать, кстати, мне нравилась даже больше чем наши на ней подвиги, так что валялась я до последнего.

Правда не к месту помянутые экзамены испортили впечатление и согнали с меня блаженную дрёму хуже любого ночного кошмар. Нет, это надо же было так вопросы подобрать, чтоб я на них несколько ответов находила? А хуже всего эти ужасные: «Верно ли утверждение?» Вот же наказание для слабых духом! Пока задумываешься верно или не верно то длинное сложносочинённое предложение, к которому неизвестно с какого бока-то подойти, десять раз подумаешь, насколько действительно хочешь вступить в гильдию.

А вот на третьем экзамене, где я предстала непосредственно перед приёмной комиссией, я прямо таки блеснула! Как я и думала, ничего подобного порталам или фонтанам жизни они не стали ломать, чтобы проверить соискателей. Мне к починке досталась БЭС, он же большой энциклопедический словарь – небольшая плоская пластина, с помощью которой можно найти информацию обо всех значимых вещах и событиях в мире. Её я восстановила влёт, даже не задумалась. На мой взгляд, она один из самых простых общественных артефактов. Гильдийцев я приятно и неприятно удивила одновременно. Вроде, и порадовались моим талантам, но так таращились на цвет волос, что сразу понятно: гардарийцам не рады.

– Она ещё спит, – услышала я ворчливый голос Вика, отчего мне тут же стало стыдно. Вообще меня работать наняли, а не романы крутить.

Быстро одевшись, хотя и не слишком утруждая себя застёгиванием пуговиц, я спустилась на первый этаж.

– Я не сплю, я готова! – задорно оповестила я. – Какая-то работа?

– Трудоголик, – буркнул Вик, которого моя работа начала раздражать. Вот как ни крути, а не нравилась я ему на месте артефактора! То гарадрийка ни на что не способна, поэтому не должна работать, то мне положено находиться у него в кровати и к черту работу.

– Отвали, – привычно ответила я с милой улыбкой. – Так что-то нужно, Ал?

– Не переживай так, все срочное ты вчера сделала, – успокоил меня более ответственный близнец.

– Но работы накопилось прилично, пока я училась.

– Ты и так вчера план перевыполнила. Я не думал, что мой братец в первый же день тебя нам отдаст, но ты все-таки вырвалась.

– Капризная девка, – поддел Вик, но я и слушать не стала. По сравнению с первыми днями нашего знакомства, это он мне комплимент делал.

– Так все-таки, есть ещё что-то? – уточнила я, застёгиваясь до конца и прибирая волосы.

– Конечно, есть. Пойдём, – предложил Ал, с усмешкой глядя на бесящегося брата.

Я проработала полдня, сидя как на иголках. Лучше бы Ал не говорил мне, что послал ребят узнавать результаты моего экзамены, их как раз уже должны были вывесить. Кстати, соискателей на вступление в гильдию оказалось действительно много, около сотни. Хотя если учитывать, что проводится он раз в год, может, могло быть и больше.

– Ну как?! – нетерпеливо уточнила я, прекращая сшивать куртку на новеньком пареньке, тёзке хозяина.

По выражению лица Эда я не могла определить, радоваться мне или расстраиваться.

– Геля, только не переживай. Ты хороший артефактор вне зависимости от всего, – попытался заранее настроить меня Ал, положив руку на плечо, но я отмахнулась. Вот когда Глеб так делал, я успокаивалась, а сейчас не сработало.

– У нас есть хорошая новость, и так себе. Последний третий практический экзамен ты сдала лучше всех. У тебя максимальный бал.

– Круто! – обрадовалась я, а заодно возликовали и остальные.

– Но по итогам всех трёх, ты всего лишь десятая. Не хватило одного арийца обогнать, а так бы попала в гильдию.

Я, уж было приготовившаяся радоваться после начала фразы, серьёзно смутилась. Я же точно помнила, что отбирают десять человек, красивое число такое, ровное.

– Ты ничего не напутал? Мест же десять, – спросила я, и неожиданно меня поддержали.

– Да, всегда было десять, каждый год.

– Не напутал, – подтвердил Эд. – Девять мест в этом году, я тоже удивился, ещё переспрашивал специально.

– Ах они…

Высказала я длинное заковыристое ругательство, мгновенно понимая, что решили сделать гильдийцы. Помилуйте, мы не подделываем результаты экзаменов и не занижаем оценки! Мы просто убрали одно место, чтоб гардарийка к нам не попала!

– Геля, только не расстраивайся! – живо попросил меня Ал, но мог бы и не утруждаться.

– Не расстраиваться?! – развернулась я резко к хозяину Дома, не боясь никого и ничего. – Я ни капельки не расстроена, Ал! Я в бешенстве! Вы же ничем не связаны с гильдией? На вас же не отразится, если я испорчу с ними отношения?

– Нет, не отразится, ты главное здание не сноси, – разрешил Ал. – И без остальных проблем с законом, если не сложно.

– Запросто! – пообещала я, уже зная, что стану делать. Как-то мгновенно мне в голову ударила идея, которую я планировалась воплотить в жизнь как можно быстрее.

Остальные глядели на меня с интересом, видимо, не прочь посмотреть на разборки зарвавшихся гильдийцев с одной бешеной гарадрийкой, которой их поступки совершенно не нравятся. Вик вышел, видимо, на крик, уточнив у остальных, что происходит. Но вместо ожидаемой поддержки, только порадовался:

– И хорошо, а то бы ещё в гильдии стала пропадать, и так вся в работе.

Он совершенно зря это сегодня мне сказал, я не была сегодня настроена воспринимать подобные шутки. Правильно Лёшка, когда я его приносила знакомиться, отпинал такого противного дядю и не захотел на руках сидеть!

– То есть ты хочешь сказать, что тебе не выгодно моё вступление в гильдию? Всему дому выгодно, а тебе нет? – уточнила я холодно, и тут же смешки со всех сторон прекратились.

Одно дело, когда я крою руганью и строю коварные планы в отношении далеко находящейся гильдии, которую вполне могу одолеть хитростью. И совершенно другое, когда мы сейчас с Виком серьёзно поругаемся. До этого, как бы он ни капал мне на мозги, как бы я на него не злобилась, но мы умудрялись не скандалить.

– Да хочу. Куда ты лезешь, а главное зачем? Тебя никто не просил вступать в гильдию, это твоя прихоть.

– Отлично! – согласилась я. – И поскольку я не желаю отступать от своей прихоти и костьми лягу, чтобы у меня все получилось, то никаких личных взаимоотношений, пока я туда не попаду!

– Погоди, это на что ты намекаешь?!

– На то, на что ты подумал! Обломишься, пока я не окажусь в гильдии! – заверила я, вставая со своего места. Чуть заострила внимание на Але, который кивнул, разрешая мне идти домой.

– Совсем с ума сошла?! – Вик попытался схватить меня за руку, но я, не знаю какими силами, вырвалась.

– Я с ума сошла?! Мне кажется, ты кое о чем забываешь! Я, конечно, сплю с тобой, но не потому, что я там чего-то тебе должна или потому что у нас великая любовь, и я жить без тебя не могу! Я вполне могу пережить без тебя, если ты не в состоянии поддержать меня в элементарном желании немного повысить репутацию вашего Дома!!!

Вик собирался меня догнать, но на его пути неожиданно возник Ал, давая мне фору. Я не бежала, но шла быстро, поэтому услышала только фразу:

– Вик, прекрати. Пусть Геля сходит домой, отдохнёт. Ей тяжело и неприятно, а ты вместо того, чтобы посочувствовать, добавил.

Вот уж добавил, нечего сказать! По дороге я немного успокоилась, сделала крюк по Весту, заручившись поддержкой Арка, который с проказливой улыбкой пообещал все устроить. Посидела у Ратмира, вылакав намного больше глинтвейна, чем обычно, выговорилась так ещё и успела протрезветь. В результате дома я оказалась уже спокойная и даже радостная, и могла послушать, что же случилось у безутешного Толи, устроившегося в дальнем углу столовой.

– Рассказывай, – потребовала я, усаживаясь рядом. Даже редингот не сняла.

– Что у тебя с экзаменами? – спросил он, вместо положенного ответа.

– Я десятая. Мест девять. Вчера было десять. Лучше ты жалуйся, – предложила я, немедленно начиная нервничать. Толя понял и всю информацию, и мой намёк.

– Короче, – начал он таким тихим шёпотом, что я едва его расслышала. – Я не удержался и с Жанной. И Лена узнала.

– Скандал закатила? – участливо осведомилась я, вспоминая, что сама сегодня устроила Вику. И это просто из-за того, что он меня не поддержал.

– Лучше б скандал, – горестно вздохнул Толя. – Ничего не сказала. Ведёт себя как обычно, но я вижу, что она очень расстроена. Мне так стыдно, Геля! Мне сразу как-то не так стало, уже без эмоций и нехорошо на душе, будто конфетку у ребёнка украл. А когда Лену увидел, так вообще. Я хочу, чтобы она снова улыбалась и радовалась как раньше, но не знаю, что сделать.

– Давай так, ты мне одну услугу, а я все улажу.

– Да все, что угодно! – искренне заверил меня пасынок, воодушевившись.

– Переговори с артефакторами о возможности скупки небольших боевых артефактов в кредит. Что-нибудь общего пользования, самое ходовое.

– Тебе зачем? Ты же сама их прекрасно наделать сможешь?

– Мне нужно очень много, Толя. Я хочу устроить гильдии коллапс. Пусть они узнают, что такое конкуренция и как она вредна для торговли. Если раньше я одна втихушку приторговывала, то сейчас я останавливаться не собираюсь! Я им устрою изменение правил! Но налички пока не много, отдам только после того, как первые покупки совершат.

– Вот здорово придумала! Заодно и сама процент получишь за перепродажу. Я уже знаю, у кого спросить. Я побежал, с тебя Лена! – напомнил Толя, соскочил с дивана и, накинув пальто, выбежал вон.

Лена так Лена, пожала я плечами, все же переодевшись у себя в комнате. Лёша спал, и я решила лишний раз ребёнка не тревожить. Все равно сейчас нервная, хотя меня немного и отпустило.

Невестка сидела у себя в комнате на кровати, прикрываясь пледом, и читала какой-то дамский роман. Одно время она перешла на детективы, удивляясь, как раньше могла поглощать слащавые истории. Но сейчас рядом с ней высилась неустойчивая горка дешёвой женской литературы, и я поняла, что все очень запущено.

– Привет! – поздоровалась я, без спроса проходя в комнату.

– Здравствуйте! – откликнулась Лена, раздосадовано отложив книжку в сторону. – Вы же уже в курсе?

– Да, уже раскололся, – согласилась я.

– Вот знаете, – пожаловалась невестка, покачав головой. Пока она держала немую паузу, я поняла, что моя наука не прошла даром. Она не забросила себя, все так же укладывала с утра дома причёску и наносила макияж. – Я же знала, что рано или поздно это произойдёт. А все равно так обидно! Я ничем не хуже! Я с ним на любые эксперименты: и в саду, и в ванной… – Лена осеклась, понимая, что выдаёт кое-что личное. – И вообще я намного красивее этой выдры! А о скольких я не знала?

– Могу немного потешить самолюбие, – предложила я, и девушка заинтересовалась. – Во-первых, этот раз первый за всю вашу совместную жизнь. Во-вторых, ему неприятно, очень стыдно и он просто до безумия раскаивается.

– Шутите?! – не поверила мне Лена, а в глазах забрезжил огонёк надежды.

– Нисколько. Я его встретила таким убитым, отошёл только, когда я сказала, что с тобой поговорю. Думаю, он больше не станет повторять опыт. А ты можешь требовать с него подарок.

Девочка закрыла рот руками, оставив только лихорадочно сверкающие счастливые глаза. Потом рассмеялась, мигом сбросив с себя плед и всю хандру.

– Пойдём с ним на каток! Он после того как я руку сломала, все отказывался, – решила она, мигом сложив всю литературу в одну стопку и подхватив. – А это надо обратно отнести, и взять приличный детектив. Ну такую чушь пишут! Он всегда весь такой властный, сильный и могучий… и зачем она-то ему нужна? Издеваться? Так проще кошку завести, дешевле выйдет. А она его вначале так не любит, а потом без ума! Он ей что, все мозги своими издевательствами по дороге отшиб? Разве можно с таким в одном доме жить? За тебя все решают, твоё мнение в расчёт не берут и вообще делают что хотят. Мазохизм какой-то!

Лена жаловалась, пока я открывала ей дверь из комнаты, но глаза уже горели. Кажется, Толя прощён, и работать ему придётся намного больше. Я не просто вернула Лене хорошее настроение, но и приподняла его даже выше, чем было.

После её рассуждений о властных мужчинах, почему-то вспомнила о Сергее, от визита которого в последний раз отговорилась по кристаллу связи. Вот непонятно, почему я ему не могу сказать, что все кончено? Наверное, потому что совру, если скажу, что нашла другого. Другой, кстати, тоже хорош. Надо же было такое заявить, когда мне плохо. Почему-то с нежностью вспомнился Костя, который не собирался меня переделывать и ему все во мне нравилось. На кого же ты меня, предатель, оставил? Даже после твоего побега все равно самый дельный из всех, прав был Влад. Как бы мне от жизни такой не закрутить снова с Дмитрием. Он ведь последнее время с Владом так сдружился, постоянно натыкаюсь на него, когда иду проведать друзей.

Я поднялась по лестнице, где меня ждал ещё один мужчина, которого совершенно все во мне устраивало. Закрутить бы с ним роман, да только мои похождения печально заканчиваются – боязно. Если рядом со мной в какой-то момент не окажется Глеба, я просто сломаюсь. Да и как с ним роман начать, если флирт между нами даже представить дико?

– Что такое? Не прошла? – тут же догадался он, по моему расстроенному виду.

– Я десятая. А мест девять. С этого года, – отчиталась я, прижимаясь к надёжной мужской груди. Как же хорошо и спокойно.

– И что намерена делать?

– Покажу им кузькину мать! – пообещала я.

– Вот и правильно. Нечего ущемлением прав заниматься! А если не получится, в следующем году выучим всё так, что всех опередишь.

– Спасибо, – поблагодарила я, прижавшись ещё сильнее, и неожиданно подумала. – А тебе ведь, наверное, лучше было бы, если бы я забросила весь этот бред с гильдией. У меня бы тогда времени стало побольше, я бы тебе в делах помогала. Да и самого не дёргала со мной всякую муть учить.

– О чём ты вообще? – удивился Глеб, улыбаясь. – Тебе же хочется этого. И если ты их добьёшь, ты обрадуешься. Если ты сейчас все бросишь и скажешь, что не судьба, то потом всю жизнь промучаешься с чувством незавершённого. Это же ты. Поэтому дерзай, у тебя все получится!

– Спасибо! – искренне ответила я, проникаясь глубокой признательностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.