Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На краю мира






Только в одном месте гардарийцам почти удалось отбить кусочек гор у волшебных существ, там и основали город Северный. Но «отбить» – абстрактное понятие, то и дело в гости заходили гидры, мантикоры, ифриты и прочие бывшие хозяева, спасибо, чаще всего в одиночку, а не стаями. Опасным местом оказался «пограничный» городок, но иначе никак элементы к артефактам не добыть, и люди упрямо отстаивали свои владения.

По размерам Северный больше походил на деревню, только дорога для автоповозок была даже больше, чем у нас в Зайцевске. Сразу видно, приспосабливалась под КАМАЗы, спокойно разъехаться могли каравана три.

В итоге город состоял из одной большой дороги с редкими домиками по краям. Удивительно частые пешеходы то и дело зайцами перебегали с одной стороны на другую, боясь попасть под колеса автоповозке. Я всегда свято соблюдала правила «перед КАМАЗами не перебегать», но в Северном не переждёшь.

Несмотря на то, что с Куприяновыми мы не разъехались, перспективный роман с Сергеем лишь в редкие моменты выглядывал из-под медного тазика. Я не стала заморачиваться и свободное время посвятила планам по вывозу крови от Ратмира и выбиванию скидки у поставщиков. В те моменты, когда планы мне казались невыполнимыми и нагоняли уныние, я учила Женю плохому.

Мы воровали яблоки, старательно пряча их по карманам. С черной дырой получилось бы лучше, но у меня в детстве их не было, и сейчас я считала их жульничеством. Пытались подстрелить голубей из рогатки во время езды. Естественно в половине случаев промазывали, зато отлично попадали по окнам. Поджигали пух с деревьев, который в Зайцевске к этому времени давно отошёл.

Разумеется, во время наших проказ мы прятались от отца и старшего брата. Саныч крутил пальцем у виска, но ничего не говорил, потому что один раз уже попробовал и получил лекцию, что такими темпами дети аристократов останутся без детства.

После обеда на постоялом дворе, где мы разместились, наши пути разошлись. Куда подевались Куприяновы, я не узнавала, но я, к превеликому разочарованию Саныча, пошла с ним к поставщикам. Народ оказался любезный и весьма разговорчивый, особенно после того, как я сгоняла за бутылкой чего покрепче. В выпивке я усилиями Влада разбиралась и произвела хорошее впечатление, компания нашлась вмиг.

– Надоели эти гонки по вертикали! – вещал рыжий высокий торговец эльфячей наружности, на которого ткнул Саныч как на благонадёжного. – Работаешь, работаешь, а потом бах! И приходится по себестоимости почти продавать, чтобы товар сбыть, потому что какой-то прохиндей нашёл небольшое месторождение, разворошил его до дна за раз и все сразу же кинулись к нему!

– Да-да! – подтвердил гном, который вообще занимался правопорядком, но в Северном почти все имели какое-то отношение к добыче элементов. – И главное, потом жалуются на сроки поставки, что часть товара битая, плохо обработанная! И всё равно раз за разом берут.

– Так вы бы собрались и урезонили этого трудягу? – от всей души посоветовала я. Меня не смутило, что я на другой стороне баррикад, пока заговорилась с поставщиками, все их беды уже приняла как свои.

– Да каждый раз разная сволочь! – сплюнул эльф, спасибо, пили мы на улице. – Поначалу так и поступали, а сейчас всех и не словить.

– Иногда, конечно, удачно выходит. Как добудешь что-то редкое, чего у остальных нет – барыш знатный! Но тоже не подгадать. Вас, – обвинительно ткнула в меня пальцем дриада, прищурив глаза и второй рукой поправляя на голове кепку, – артефакторов, тоже не поймёшь. То одно, то другое. Готовиться надо как к войне!

– Только что-то вы не очень готовитесь! Бывает приедешь, а ни черта нет! И хоть фабрики простаивать оставляй! – возмутился Саныч с наездом.

Я подумала, сделала выводы, и ловким движением руки разлила собеседникам ещё по рюмашке, коварно капнув себе меньше половины. Заодно хлеб к себе подвинула, мне сегодня пьянеть не стоит.

– Давайте за удачу в делах! – предложила я, продолжая пьянку. Поддержали дружно.

Ещё до заката компания рассосалась без лишних проблем: подъехал очередной караван и торговцы побежали торговаться. Предусмотрительный Глеб, после того, как один раз чуть не сорвался план производства, оформлял заказы заранее, когда поставщики заезжали в Зайцевск или он сам налегке добрался до Северного. Поэтому Саныч только контролировал. Причем меня, поскольку рабочие свою работу знали, а я мутила воду и думала.

План созрел ещё во время разговора, но решать без согласования с Глебом не хотелось. Да и знаний не хватало, а старший пасынок разбирался в этой кухне куда лучше.

– Дойти-то сможете? – хохотнул Саныч, глядя на моё задумчивое лицо.

– А что мне помешает? – удивилась я.

– Выпитое, – неуверенно предположил эльф.

– Да там выпитого-то, – дёрнула я плечами, раздумывая. – Ты мне лучше скажи, станция связи здесь где?

– Через пару кварталов, на большом перекрёстке налево, домик с зелёной крышей. Второй этаж.

Я кивнула и встала из-за стола.

– Только кому вы тут звонить будете?

– Да поработать решила, соскучилась в дороге просто страшно, – отшутилась я, и уверенно направилась в указанном направлении.

До гостиницы, где стоял артеконь, идти было дальше, чем до станции, так что дошла я пешком. Добралась быстро, безошибочно определила нужный домик и поднялась по металлической лестнице с дальней стороны. Когда я зашла, две связистки сплетничали на рабочем месте, маясь от безделья. Увидев непрошенную гостью, обе удивились и замолчали, но здороваться не собирались.

– Здравствуйте! – поприветствовала я их, оглядываясь. Да, у нас максимум можно было на четверть часа прерваться. И то одной.

– Здравствуйте! – неуверенно ответила джиниха. Черт, как их на связь-то вообще пускают? – Вы, наверное, ошиблись.

– И что я, по-вашему, искала? – уточнила я с любопытством. Может, на обратной дороге зайду.

– Не знаю. Но сюда не ходят, сюда звонят, – невинно оповестила девушка. Она не пыталась задеть, но я в ответ только скрипнула зубами. Не люблю я их логику.

– Я искала станцию связи, и мне нужен начальник.

– Через одну дверь, – ответила вторая связистка, и я поспешила выйти.

Молодой якша сидел у себя в кабинете и что-то активно рисовал. Точнее считал, потому что рядом с каракулями я видела цифры. Якши всегда начинают считать на бумаге, когда у них плохо с делами. Если с делами все хорошо, то они обходятся подсчётами в уме.

– Добрый день! – поздоровалась я, отвлекая начальника от нервного занятия.

– Добрый! – окинул меня парень невнимательным взглядом. – Могу быть чем-то полезен?

– Можете, – согласилась я, присаживаясь на стул для посетителей, и сложила руки на коленках, как школьница. Класть локти на рабочий стол мне показалось неприличным, да и свободного места на столе не нашлось. – Я хочу провести эксперимент на вашей станции связи, – начала я издалека, но якша нахмурился. Видимо, дела шли совсем плохо.

– Какой ещё эксперимент?

Сначала я назвала цену, которую собиралась отдать ради удовлетворения своего интереса. Эксперимент сразу показался хозяину не таким уж и плохим, тем более, аппаратура всё равно простаивала.

– Я хочу попробовать связаться с Зайцевском.

Конечно, деньги манили, но честность у хозяина станции связи никуда не подевалась. Наверное, поэтому с делами не ладилось. Вздохнув, молодой человек предупредил:

– Конечно, я могу сказать своим связисткам попробовать, но связь действует в пределах одного города. Максимум, который был зарегистрирован в столице, это когда один связист дотянулся до соседнего поселения. А до Зайцевска…

– Я не прошу мучить ваших связисток, – мягко поправила я. – Я хочу попробовать сама. В Зайцевске я какое-то время работала на станции связи, сейчас – артефактор. Мои навыки улучшились. Возможно, у меня получится, хотя от карты местности, как от шпаргалки, я бы не отказалась. Заплачу я в любом случае.

Якша пожал плечами, вставая из-за стола и доставая из закромов нужную карту, а потом мы отправились в соседний кабинет, где коллеги так и не приступили к работе. Казалось, мы с якшей одновременно тяжело вздохнули, и он попросил джинниху уступить мне рабочее место. Я присела, а хозяин заботливо расстелил на столе карту.

– А девушка пришла к нам составлять план города, где кристаллы связи стоят? – тут же спросила вытесненная.

Ага, карты составлять только в драконьей коже и ходят, очень опасное дело. А ещё надо обязательно делать это на карте Гардарики, чтобы точечки помельче.

– Нет, – коротко ответил якша, так же как и я, наученный горьким опытом.

– А почему ты так думаешь? – спросила вторая. Я скрипнула зубами. Ненавижу, когда джинны высказывают свои мысли.

– Так с картой же пришли!

Я закончила обдумывать, как лучше: связаться со станцией или сразу с домом, и положила руку на кристалл. Линия потянулась тонкой змейкой далеко, неспешно. Мне казалось, что я видела леса и поля, по которым она ползла, я растворилась в Гардарийских просторах. Скорость нарастала, пейзажи мелькали, проскакивая, вдруг резко потемнело – я вошла в лес. Скала, свернуть, не успела, удар! Сигнал сорвался, я встряхнулась. Зараза!

– Ручку! – потребовала я и поставила крестик на карте в том месте, где сбилась.

Во второй раз я прошла намного дальше, сорвавшись в середине города: заплутала в улицах, не смогла сориентироваться между домами, замешкалась и снова сбилась. В третий раз я почти дотянулась, сигнал пропал уже в Зайцевске. Недовольно зарычала, стирая со лба капельки пота, и вновь ринулась в бой. Наш дом был ближе к краю города, чем станция связи, поэтому решилась связаться с Глебом напрямую. Вот пусть только попробует где-то гулять!

– Да? – ответил Толя.

Напряжение спало, установился стабильный канал, я могла расслабиться и поговорить с родней.

– Привет! – блаженно поздоровалась я. – Глеб далеко?

– Геля?! – заорали на том конце трубки, теряя душевное равновесие. – Ты когда успела вернуться?!

– Я в Северном, так что ещё не успела.

– Да не может быть! Кристальная связь не способна преодолеть такие расстояния!

– Ты мне собираешься рассказывать, что может кристальная связь, а что нет?! – возмутилась я. – Кстати, если ты не заметил, ты слышишь не голос любой другой девушки, а именно мой. И я тебя тоже отлично слышу. И требую позвать Глеба! Немедленно!

– Глеб!!! – услышала я, как Толя заорал на весь особняк, наверное, перепугав прислугу. Если он в моё отсутствие проделывает этот номер, не удивительно, что Лёша часто плачет. Приеду – дам кому-то затрещину. – Срочно! К кристаллу!

Потом какое-то невнятное шуршание и бормотание, и после я услышала взволнованный голос Глеба:

– Да?!

– Привет-привет! Глеб, у меня срочное дело!

– Вот только не ври, что ты в Северном!

– Приеду – спросишь у Саныча, – оборвала я, хмурясь. Я тут чуть переутомление и нервный срыв не получила ради разговора, а они с претензиями. – А сейчас у меня к тебе дело. Ты, кажется, говорил, что обучался у финансиста?

– Да, обучался.

– Значит, идея такая. Ты сейчас сводишь данные по нашим основным элементам. Меня интересует какая средняя цена была на все элементы в прошлом году. И какую максимальную цену мы можем установить, чтобы не прогадать, если в течение года не покупать по более дешёвой. А так же список тех поставщиков, с которыми лучше всего работать и по каким элементам.

– Ничего у тебя запросы! – возмутился Глеб с ужасом в голосе.

– Это долго?

– Не знаю. Но я, кажется, понял, что ты хочешь провернуть. Думаешь, получится договориться?

– Они сами заинтересованы в чём-то подобном, – пожала я плечами, умолчав о том, что Дмитрий, подвыпив, рассказывал мне некоторые тонкости в общении. – План закупок у тебя составлен заранее.

– Ладно. Как с тобой можно связаться? – вздохнул Глеб.

– Скажи, когда мне выйти на связь. Я не уверена, что у наших связисток получится достучаться до Северного. К тому же у меня здесь нет стационарного кристалла.

– Тогда давай часа через три?

– Успеешь? – с насмешкой спросила я.

– Вывернусь! Тебе же ещё потребуется время на переговоры. В крайнем случае, Толю с собой посажу. Будет под диктовку записывать.

– Тогда до связи, – согласилась я, и отключилась. Усталость накатила внезапно, я будто вагоны грузила. Надеюсь, за три часа я восстановлюсь и смогу повторить подвиг.

– Я прошу прощения, запамятовал узнать, как вас зовут, – мигом залебезил якша, подставляя чашку чая рядом с аккуратно собранной картой.

– Ангелина Денисовна, – представилась я, решив, что артефактор должен выглядеть солидно.

– Очень приятно. Меня зовут Олег, – а вот начальник наоборот, хотел установить со мной более дружеский контакт. – Я ужасно расстроюсь, если узнаю, что у вас на три часа ожидания запланировано множество дел, и вы не сможете скоротать их за беседой.

Прямо все три? Я усмехнулась, понимая, что он все же почуял золотую жилу, от которой не намерен отказываться.

– Ваши девочки не смогут преодолеть такие большие расстояния.

– А артефакторы?

– А артефакторы вполне. Но они с каналами связи изнутри не сталкивались. Возможно, возникнут трудности с самим процессом.

– Тогда не согласитесь ли вы немного рассказать, как же все происходит? – коварно улыбнулся Олег, устроившись напротив меня со своей чашкой. Я вздохнула. У меня действительно не запланировано никаких мероприятий на три часа ожидания, можно скоротать время за беседой с умным человеком. С якши всегда приятно общаться, знать бы, что попросить взамен. Но пусть пока останется должен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.