Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифилис






 

Сифилис — инфекционное венерическое заболевание, передающееся половым путем. Возможны изредка случаи бытового и профессионального заражения, а также при гематрансфузии.

Возбудителем болезни является бледная трепонема.

Инкубационный период 3-4 недели. На месте проникновения возбудителя образуется твердый шанкр — поверхностный дефект кожи или слизистой оболочки (реже — глубокий).

Иногда образование покрыто бело-желтым налетом цвета старого сала, иногда — корочкой.

Через неделю увеличиваются паховые лимфатические узлы, они плотные, подвижные, не соединены с кожей, безболезненные. Может быть двустороннее увеличение лимфаузлов.

Этот период длится 6-8 недель. Затем у больной повышается температура тела, появляется головная боль и боли в костях. Это связано с размножением возбудителя. У больной образуется на коже и слизистых оболочках рассеянная сыпь, и это обозначает второй период заболевания. Со временем появляются узелки, иногда они нагнаиваются. На половых органах также появляются эрозивные узелки (папулы). Они плотные, с влажной поверхностью, на которой можно при исследовании обнаружить много возбудителей. В результате травмирования папулы превращаются в широкие кондиломы, безболезненные при пальпации, с влажной поверхностью.

Диагноз в первом периоде базируется на анамнестических данных, положительных серологических реакциях (Вассермана и др.).

Во втором периоде диагноз подтверждается выявлением на поверхности эрозивных папул и широких кондилом бледных трепонем, а также положительными серологическими реакциями.

Лечение сифилиса проводится препаратами пенициллина (бициллин, ретарпен, экстенциллин) в кожно-венерологическом диспансере.

СПИД

 

СПИД вызывается вирусом, который способен поражать иммунную систему организма (ВИЧ). Этот вирус очень чувствителен к нагреванию, при кипячении гибнет, тотчас же, его можно уничтожить с помощью 70% спирта, 0, 2% раствора гидрохлорида натрия и многими другими дезинфицирующими растворами. Однако он долго сохраняет жизнеспособность в высушенном состоянии (при температуре 22°С — 4-6 суток, при еще более низкой температуре еще дольше).

Источником заражения ВИЧ-инфекцией является больной человек или вирусоноситель в течение всей жизни. ВИЧ-инфицированные не все являются больными СПИДом.

Инкубационный период составляет 1—2 недели.

Пути заражения: половой, парентеральный, профессиональный, трансфузионный, трансплацентарный.

Скрытый период может длиться до 10 лет. Клинические проявления разнообразны и делятся на несколько периодов.

До 50% больных отмечают острое начало заболевания: повышение температуры тела, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов и через 7-10 дней все явления стихают и болезнь переходит в латентный период, когда единственным проявлением заболевания является увеличение лимфаузлов, которые при пальпации не всегда болезненны, не спаяны с тканями.

Далее развивается картина так: у больного появляется множество разнообразных симптомов и болезней, которые не являются специфическими. Этот период может длиться от 16 месяцев до нескольких лет и протекает волнообразно.

Последний период характерен возникновением разных инфекционных болезней на фоне иммунодефицита. Поражается нервная система, наблюдается потеря ориентации, ослабление памяти, развивается слабоумие. Часто возникает пневмония с тяжелым, иногда молниеносным течением. Появляются нарушения функции кишечника, мочевого пузыря, развивается саркома Капоши и другие онкологические процессы. Часто возникает кандидозное поражение кожи и слизистых оболочек, вирусная инфекция, не поддающаяся лечению.

ВИЧ передается от человека к человеку при прямом контакте «кровь — кровь» или «сперма — кровь».

Диагноз определяет анамнез, выявление в крови антител.

Лечение направлено на замедление течения болезни и увеличение продолжительности жизни.

Наиболее эффективным средством при лечении ВИЧ-инфекции является криксиван (ингибитор протеаз). Одновременно применяют иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, симптоматическое лечение, в зависимости от выявленной патологии.

Профилактические мероприятия:

1. Широкая санитарно-просветительная работа среди населения.

2. Диагностическая настороженность в отношении больных с продолжительным (свыше 1, 5-2 месяцев) увеличением лимфаузлов, немотивированной потерей веса тела, продолжительно существующими поносами и лихорадками невыясненной этиологии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.