Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринные заболевания и беременность






Беременность иногда сочетается с эндокринными нарушениями.

При нарушении функции яичников инфантилизм часто приводит к бесплодию, но при наступлении беременности имеется тенденция к нарушениям во время беременности. Так, часто на фоне имеющейся гипофункции яичников наблюдаются угрожающие явления с преждевремен­ным прерыванием беременности в различные ее сроки. В этих случаях при развитии беременности в более поздние сроки наблюдается фетоплацентарная недостаточность, приводящая к гипоксии плода. В родах и послеродовом периоде могут быть массивные кровотечения.

Диагностирование функции яичников проводится на основании тестов функциональной диагностики, гормональных исследований в крови и моче, УЗИ и других методик.

Лечение при гипофункции яичников проводится с применением гормонов с учетом данных исследования на фоне общеукрепляющей терапии и физиотерапевтических методов лечения.

Заболевание щитовидной железы (гипер- и гипотериоз) встречаются в сочетании с беременностью редко, но при наличии этого сочетания эти заболевания (микседема, базедова болезнь) быстро прогрессируют.

В этих случаях при легком и среднем течении проводится коррекция функции щитовидной железы, а при тяжелом течении рекомендуется прерывание беременности по медицинским показаниям, так как оно грозит внутриутробной гибелью плода и необратимыми изменениями у матери.

Диабет в последние годы стал часто встречаться ременных женщин. Диабет и беременность взаимно отягощают течение друг друга, так как во время беременности повышается потребность организма матери и плода в инсулине, количество которого при диабете понижено. При диабете развивается к концу беременности, если она не пролонгирует, несоответствие между размерами плода и таза. Плод, несмотря на недоношенность, очень крупный. При диабете часто наслаиваются поздний гестоз, многоводия, гипоксия плода, особенно при инсулинозависимом диабете.

Несмотря на проводимое лечение, диабет у беременных трудно поддается коррекции, роды отягощаются клинически узким тазом, в результате чего приходится прибегать к родоразрешению путем кесарева сечения. Послеоперационный период осложняется замедленным заживлением послеоперационных швов, имеющих тенденцию к нагноению. Плод вследствие незрелости часто погибает. Дети, оставшиеся в живых, склонны передавать эту патологию по наследству следующему поколению.

Медикаментозная терапия при диабете включает инсулин короткого действия, подлежащий постоянной коррекции, витаминотерапию, оксигенотерапию. Пища должна быть бедной углеводами.

Женщинам, страдающим тяжелыми формами диабет, беременность противопоказана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.