Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность и инфекционные заболевания






Сочетание беременности и инфекционных заболеваний неблагоприятно воздействует на организм и может повлечь за собой различные осложнения.

Так, нередко возникают аномалии развития плода, внутриутробная гибель плода, преждевременное прерывание беременности.

В основе прерывания беременности и гибели плода лежат нарушения в плаценте, возникающие в результате ее дистрофических изменений и развивающейся вследствие этого маточно-плацентарной недостаточности.

При гриппе, который встречается довольно часто при беременности, развивается интоксикация, которая пагубно влияет на течение самой беременности и на состояние внутриутробного плода. Может развиться гипоксия плода, а в родах — слабость родовой деятельности. Описаны случаи рождения детей с врожденными пороками развития при перенесенном во время беременности вирусном гриппе. Его течение у беременных осложняется ограниченным применением медикаментозных средств, и поэто­му нередко присоединяется отит, пневмония и другие патологические состояния.

С целью профилактики беременным не желателен контакт с больными гриппом, а во время эпидемии гриппа рекомендовано применять масочный режим.

Беременные и роженицы, больные гриппом, должны быть изолированы от остальных, им не разрешают кормить ребенка грудью, так как к вирусу гриппа новорожденные дети очень восприимчивы.

Во время эпидемии гриппа палаты, где находятся женщины и дети, должны хорошо проветриваться и кварцеваться (чаще, чем в обычное время).

Туберкулез часто во время беременности дает рецидив, хотя нередко женщины, излечившиеся от туберкулеза и с компенсированными его формами, нормально вынашивают беременность и рожают здоровых детей. Поэтому вопрос о пролонгировании беременности и лечении должен решаться акушером и фтизиатром коллегиально.

В целях профиилактики туберкулеза всем детям проводят вакцинацию в первые дни жизни ослабленной культурой микробактерий туберкулеза (БЦЖ).

Токсоплазмоз у беременных часто протекает в хронинической форме, хотя он может препятствовать наступление беременности или вызвать преждевременное прерывание беременности. Выявляется токсоплазмоз путем проведения специальных серологических реакций. Заражение происходит от домашних животных (кошек, собак). Притоксоплазмозе нередко наступает внутриутробная гибель плода. У родившихся живыми детей могут наблюдаться аномалии развития, патология зрения, изменения во внутренних органах (печени, почках). При выявлении токсоплазмоза проводится специфическое лечение уже при беременности.

Гепатит при беременности резко ухудшает течение беременности. Возникают различные отклонения: преждевременное прерывание беременности, гипоксия плода, аномалии родовой деятельности, кровотечение и пр. Плод часто погибает внутриутробно.

Заражение гепатитом происходит как энтеральным, так и парентеральным путем.

Лечение то же, что и вне беременности.

Из сочетания беременности и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) имеют место: гонорея, сифилис, трихомоноз, хламидиоз и другие заболевания.

Диагностика и лечение их проводится по общим принципам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.