Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита с краю 1






 

 

Диа.1 Диа.2

Диа.1. Как отвечать Черным на хане Белых ? Им хотелось бы дать атари в " а", но Белые дадут контратари " в" и резуль­тат будет ужасный. Черные страдают из-за плохой формы " пустой треугольник" и недостатка степе­ней свободы, поэтому им надо немного отступить.

Диа.2. Второй ход, который нужно рассмотреть – это отступление 1, но он создает плохую форму и при этом не останавливает Белых, которые могут прыгнуть в 2. Черные вынуждены отвечать на б.2 в " а". Но б.2 еще не самое страшное оружие, поскольку Белые могут сыграть в " а" вместо б.2и использовать это для атаки глазной формы Черных или для вторжения на пра­вую сторону.

 

 

 

Диа.3 Диа.4

Диа.3. Правильный ответ – это диагональное сое­динение, создающее прекрасную форму. Теперь Черные готовы заблокировать в " а", если Белые позволят это.

Диа.4. Белые могут сыграть 2 и 4 в сэнтэ, исключая маловероятный случай возможной игры ч.3 в 4 и выигрыша ко. Черные не могут позволить себе отдать так много территории. По крайней мере они сохранят сильную позицию и избегут более серьезной опасности.

 

 

Задача 1 Задача 2

Задача 1. Ход Белых.

Считая с пленным в пункте 2-4, Белые могут сохранить 15 очков.

Задача 2. Ход Белых.

Теперь их цель --сохранить 12 очков.

 

 

 

Ответ на задачу 1 Ответ на задачу 2

Ответ на задачу 1. Б.1 в 2 – не возмо­жен, из-за ответа Черных в 1. Если Белые сыграют б.1 в 5, это поз­волит Черным сыграть в 3 и приведет к ненужным потерям в 2 очка.

Ответ на задачу 2. Б.1 - единствен­ный способ остановить Черных. После обмена ч." а" -б." в", Белые имеют слева 12 очков, включая съеденный камень в пункте 2-4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.