Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыжок обезьяны






 

 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3 Диа.4

Диа.1. Когда Черные имеют " открытый низ" наподобие белого камня на вто­рой линии, Белые могут сократить территорию черных, скользнув в 1. Этот ход называется " прыжок обезьяны". Есть несколько способов ответа на него, но вот что Черным не следует делать, так это откры­вать дорогу, играя в " а".

Диа.2. В этой конкретной позиции лучшим ответом будет контактный ход ч.1.

Диа.3. Прыжок обезьяны на Диа.1 и 2 принес 9 очков в сэнтэ по сравнению с ч.1 здесь. Он сократил территорию Черных на 6очков и, поскольку ч." а" сэнтэ, увеличил при­быль Белых еще на 3 очка.

Диа.4. Если изменить позицию, то ч.1 уже не работает, но у Черных есть целый арсе­нал других ответов на выбор в " а", " в", " с", " d" и даже ч.2. См. задачу 1.

Диа.5. Здесь как раз тот случай, когда Белые оттянувшись в 3, закончат в готэ. Однако - это ошиб­ка. Если противник не проигнорирует его полно­стью, прыжок обезьяны никогда не ведет к готэ. Прыжок обезьянки играется всегда в сэнтэ.

 

 

 

Диа.5 Диа.6 Диа.7 Диа.8

Диа.6. Чтобы сохранить сэнтэ, Белым следует отпрыгнуть назад в 1 и проигнорировать ч.2, оставляя миаи в пунктах " а" и " в". Их прибыль не намного меньше, чем на Диа.5.

Диа.7. Они могут также расценить белый камень как кикаси и забыть про него. Если Черные захватят его, их прибыль будет на 2очка меньше, чем разница на Диа.6 и Диа.8.

Диа.8. Черные первыми играют 1 здесь.

 

 

Задача 1 Задача 2

Задача I. Как следует отвечать Черным на прыжок обезьяны Белых? Здесь верны два из пяти ответов, указанных на Диа.4.

Задача 2. Белые отвечают на прыжок обезь­яны Черных. Он один из тех, которые тяжело остановить, лишь единственный ход сделает это должным образом.

 

Ответ на задачу 1. Ч.1 и жертва 3 хорошо подходит к этой форме и держит Белых под контролем.

Диа.1а. Возможен и такой порядок ходов ч.1 и ч.3. Далее, Белые могут оставить соединение в 1 как сэнтэ на будущее.

 

 

 

 

 

Ответ к задаче 1 Диа.1а

 

Ответ к задаче 2 Диа.2а

Ответ на задачу 2. Б.1 преграждает путь Черным. Если сыграть ч.2 в 3, то б.5 оставля­ет Черных в готэ.

Диа.2а. Черным нельзя играть в 2, потому что вся их группа умирает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.