Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение.






В начале игры распространение обычно дела­ют по третьей или четвертой линии, но в йосэ его часто делают по второй линии.

 

 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3 Диа.4

 

Диа.1. В начале игры " а" было бы естественной точкой для обеих сторон в такой позиции.

Диа.2. Однако, если Белые расширятся на 1 в йосэ, Черные смогут немедленно ответить 2 и на краю доски. Тогда, по крайней мере, у Белых здесь выгоды не будет.

Диа.3. В йосэ правильным распространением, вероятно, будет огэйма 1 по второй линии. Если Черные ответят 2, Белые могут с выгодой защититься в " а" или оставить это как кикаси и играть в другом месте.

Диа.4. Если Черные надавят в 2, они могут вызвать ответ Белых 3, но это оставляет их угол открытым для б." а" -ч." в" и т.д.

Задача I. Ход Черных.

Что им делать внизу?

 

 

 

Задача 2. Ход Белых.

Как им следует рас­пространяться к очень сильной позиции Черных в углу?

 

 

 

Ответ на задачу 1 Диа.1а

Ответ на задачу I. Черные могут продол­жить в " а" или " в" после б.2, но даже если они оставят угол как есть, они получат кое-что от этого обмена.

Диа.1а. Например, пусть Белые позднее заж­мут их в 1. Оставляя в стороне возможность убегания черного камня в 3, Черные могут играть 2 и затем 4, что угрожает ходом ч.”а” и в то же время предупреждая б.4. Если бы не было обмена ч. - б. и Белые захотели бы снять черный камень после б.1 и 3, то они ответили бы в " а", а не в белый камень . Тогда бы ч.4 не сработал.

 

Ответ на задачу 2 Диа.2а

Ответ на задачу 2. Б.1 Белых - лучшее продолжение. Черные

 

 

 

не могут вторгнуться сзади б.1. Например: если Черные “а”, то Белые " в".

Диа.2а. Если бы Белые распространились по третьей линии, то Черные смогли бы вторгнутся в 2. После ч.8 Белые имеют точки миаи: соединение в “а” разрезание в " в". Если же Белые играют 1 слишком консервативно в 2 или 4, то Черные могут сами распространится в 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.