Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение эмпирических исследований.






Курсовая работа, носящая эмпирический характер, должна базироваться на достаточном уровне теоретических знаний студента, позволяющем ему определиться с современной научной проблематикой по теме курсовой работы и определить круг актуальных, дискуссионных вопросов, связанных с предметом его курсового проектирования.

Вместе с тем проведение эмпирических исследований при выполнении курсовой работы является значительным шагом к написанию дипломной работы. Для последней, проведение эмпирических исследований является необходимым условием получения при защите положительных оценок на уровне «хорошо» и «отлично». Поэтому даже если студент при написании курсовой работы проводит только реферативное или теоретическое исследование, но данную тему он планирует разрабатывать в дальнейшем для защиты дипломного проекта, ему рекомендуется предварительно, в черновом варианте набросать примерную программу проведения эмпирического исследования. Это облегчит работу над дипломным проектом в будущем.

Эмпирическое исследование состоит из нескольких этапов:

1. подготовка;

2. сбор информации;

3. статистическая обработка полученной информации;

4. формулирование выводов;

5. разработка конкретных предложений по результатам исследований.

Проведению исследования должна предшествовать тщательная подготовка, обязательным элементом которой является составление программы.

Разработка программы эмпирического исследования включает:

• Постановку целей и задач исследования.

• Определение его предмета и объекта.

• Сбор и анализ необходимой литературы (нормативных актов, научных работ, результатов прежних аналогичных исследований и проч.).

• Выработку рабочих гипотез (предположений, проверяемых в процессе исследования).

• Разработку инструментария исследования – т.е. тех конкретных методик, которые будут применяться в процессе сбора информации.

• Составление плана-графика исследования, где с учетом трудоемкости каждого этапа исследования отражается сроки выполнения каждого из них.

Вторым этапом эмпирических исследований выступает непосредственный сбор студентом информации в соответствии с выбранной методикой.

Третий этап – статистическая обработка полученной информации. На этом этапе студент осуществляет подсчет полученных данных по показателям, отраженном в программе исследования.

На четвертом этапе студент формулирует выводы.

Последним, пятым этапом проведения эмпирического исследования, является разработка конкретных предложений по результатам исследований. Качественное выполнение студентом последнего этапа эмпирического исследования является показателем проведения исследования на хорошем уровне и оценивается достаточно высоко.

Результаты эмпирических исследований должны быть приведены студентом не только в соответствующих таблицах и включены в курсовую работу в качестве приложения, но и использованы в теоретической части работы для обоснования выводов, иллюстрации рассуждений полученными статистическими данными и т.д.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.