Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы






Общие положения

Курсовая работа – это небольшая научно-исследовательская работа экспериментального, теоретического или реферативного характера, отражающая представления студента об определенной проблеме и свидетельствующая об уровне знаний студента в соответствующей области.

Курсовая работа экспериментального характера включает обзор литературы по заданной теме и результаты собственного практического исследования с обязательным их обсуждением. Теоретическая работа должна содержать обзор литературы, а также оригинальное теоретическое исследование с обсуждением полученных результатов. Реферативная работа представляет собой полный и систематизированный критический обзор литературы по конкретной научной проблеме.

Подготовка курсовой работы способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами за время обучения, и готовит их к применению этих знаний на практике. Системой курсового проектирования студент подготавливается к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Выбор темы курсовой работы

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы, к которому следует отнестись очень ответственно. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой. Она носит примерный характер. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике дисциплины, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы.

Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться к консультациям преподавателя, который направит поиск студента в нужное русло, но в то же время они не заменят работы студента на стадии выбора темы.

Тематика курсовой работы должна быть реальной, что предполагает ее научность, современность, направленность на приобретение студентом навыков самостоятельной исследовательской работы.

Выбор темы курсовой работы оформляется заявлением на имя заведующего кафедрой (см. приложение А). Заявление регистрируется на кафедре. Тема курсовой работы не должна повторяться в одной учебной группе.

По решению кафедры студенту назначается научный руководитель курсового проектирования. В заявлении студент может высказать пожелания о кандидатуре научного руководителя в том случае, если руководство курсовым проектированием на курсе возложено на нескольких преподавателей кафедры.

Курсовую работу можно планировать как главы будущей дипломной работы, что облегчает написание дипломного проекта и повышает его уровень.

Тему курсовой работы можно скорректировать по согласованию с научным руководителем в случаях, когда это необходимо для разработки положений будущей дипломной работы, а так же если студент пожелает более детально осветить какой-либо отдельный вопрос темы.

Структура и содержание курсовой работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.