Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигрень. «Я знаю, что мои головные боли вызваны запором, – сказала мне однажды женщина, которую мучили мигрени






 

«Я знаю, что мои головные боли вызваны запором, – сказала мне однажды женщина, которую мучили мигрени. – Я уверена, что, если смогу избавиться от запора, головные боли прекратятся». Она страдала уже много лет и устала ходить по врачебным кабинетам. Женщина испробовала почти все средства лечения, которые могли предложить разные школы целительства, но никогда не достигала более существенного результата, чем непродолжительное облегчение.

Я сказал, что она совершенно превратно представляет картину своего недуга. Ей нужно избавиться от головных болей, и тогда прекратятся запоры. «Вы с ума сошли!» – заявила она. «Я знаю, что говорю, и вы знаете, что я прав», – ответил я. «Что вы имеете в виду?» – спросила она. Тогда я объяснил ей, что головная боль и запоры – это симптомы и ни один из них не является причиной другого, но если она устранит общую причину этих двух симптомов, то избавится от них обоих одновременно.

Женщина сочла такой подход к ее проблеме логичным. Никто никогда не говорил ей, что положить конец страданиям можно будет лишь тогда, когда исчезнет причина этих страданий. Все пытались с помощью лекарственных средств сделать то, что можно было сделать только путем устранения причины.

Она провела относительно короткое голодание, позволившее организму избавиться от токсинов, и произвела необходимые изменения в своем образе жизни. После этого головные боли исчезли и вместе с ними прекратились запоры.

Называемая многими «головной болью, сопровождающейся тошнотой», и «головной болью от разлития желчи», мигрень определяется как «периодическая цефалгия (боль в голове), характеризующаяся отсутствием каких-либо локальных патологических изменений, способных служить причиной боли. Специфика этой боли проявляется в офтальмологических и психических симптомах, которые могут ее сопровождать». Авторы некоторых медицинских работ заявляют о существовании свидетельств, подтверждающих аллергическую природу мигрени, и однажды я даже прочитал категоричное утверждение о том, что «в каждом случае можно проследить ее наследственное происхождение».

Известный также под названиями гемикрания и гемицефалалгия, этот синдром характеризуется периодическими головными болями, часто в одной половине головы, и сопровождается тошнотой, рвотой и различными расстройствами органов чувств, в частности нарушениями зрения и слуха. Кроме того, часто наблюдаются непереносимость света и шума, сильная прострация и неспособность к ментальной концентрации.

Мало какие функциональные заболевания сопровождаются столькими страданиями, поэтому страдающие мигренью пациенты так отчаянно ищут способ облегчить свои страдания, что нередко становятся наркоманами.

Доктор медицины Уолтер Альварес говорит, что таких больных обычно госпитализируют и подвергают всем известным науке обследованиям, но, как всегда бывает в случае мигрени, «не находят ничего, что могло бы служить ее причиной». Это согласуется с заявлениями представителей традиционного направления в медицине о том, что причина мигрени неизвестна.

В отличие от них, доктор Вегер проницательно отмечает: «Мигрень позволяет продемонстрировать справедливость теории токсемии с большей убедительностью, чем болезни с менее регулярной периодичностью. Благодаря частым приступам и возможности тщательного наблюдения за ними, в каждом конкретном случае можно выделить и проанализировать действие определенного болезнетворного фактора, чтобы составить ясную картину всего комплекса и сделать его доступным для понимания».

Женщины, страдающие мигренью (мужчин эта болезнь поражает редко), как правило, находятся в состоянии энервации и токсемии. У них часто наблюдаются расстройство пищеварения, нарушение менструального цикла и тазовое венозное полнокровие. Нетрудно выявить связь мигрени с менструальной функцией, тазовым варикозом и другими патологическими состояниями репродуктивных органов. Отравление, исходящее от пищеварительного тракта, в совокупности с энервацией и токсемией быстро вызывает мигрень у тех, кто предрасположен к эволюции этой патологии.

Мне вспоминается типичный случай, когда я сказал женщине с мигренью, что ей можно вернуть хорошее состояние здоровья (но не вылечить) за 4–6 недель. «Я вам не верю, – заявила она. – Как мне поможет голодание, когда ничто другое не помогает?»

Подобные заявления мне доводится слышать очень часто. После того как женщина избавилась от головных болей, у нее больше не было причин для дальнейшего недоверия. Но в большинстве таких случаев печальный прошлый опыт не дает людям никаких оснований надеяться на возможность достичь стабильного улучшения состояния.

Ни одно из модных чисто паллиативных средств не позволяет на это рассчитывать.

Эгротамин и другие «болеутоляющие» препараты, а также неумеренное потребление кофе приносят вред и не устраняют причин заболевания.

После того как страдающая мигренью женщина приступает к выполнению гигиенической программы, ей редко доводится перенести больше нескольких приступов головной боли. Чаще всего боли прекращаются еще до завершения голодания, и после возобновления питания не появляются.

Бывают довольно трудные случаи, когда организм сильно ослаблен препаратами, угнетающими центральную нервную систему. Тут для полного выздоровления требуется длительный период строгой самодисциплины и непоколебимая решимость неукоснительно придерживаться оздоровительной программы.

Если не считать таких довольно нечастых случаев, большинство женщин могут избавиться от мигрени с помощью относительно короткого голодания. Но за ним должно последовать коренное изменение жизненных привычек. В большинстве случаев от десяти дней до трех недель голодания под наблюдением опытного куратора будет достаточно.

Возобновление питания после выхода из голодания и возвращение к полезным жизненным привычкам тоже следует проводить под тщательным наблюдением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.