Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрит: два года или двадцать восемь?






 

«Д ва года! – радостно воскликнул пациент, когда ему сказали, что потребуется как минимум два года, чтобы избавить его от артрита с помощью голодания и других методов натуральной гигиены. – Я потратил на это уже двадцать восемь лет. Что значат для меня еще два года?»

Он был бактериологом, работал в лаборатории и не обращал особого внимания на свое здоровье, пока у него не начали развиваться первые признаки артрита. Он ежедневно контактировал с врачами высшей квалификации и получил самое лучшее лечение, какое медицина могла предоставить при его болезни. Но, как всем известно, и медики это признают, лекарства от этой болезни не существует. Они могут оказать лишь паллиативную помощь (ослаблять симптомы без устранения причины болезни), но не в состоянии предотвратить развитие и усиление патологии.

С годами болезнь охватывала сустав за суставом, и к тому дню, когда прозвучало вышеупомянутое восклицание в разговоре с гигиенистом, к которому обратились за консультацией, пациент превратился в скрюченного инвалида, который передвигался с помощью костыля и трости, согнувшись почти пополам. Он не мог поворачивать голову из стороны в сторону и постоянно испытывал боль.

Больному сказали, что некоторые его суставы, возможно, поражены анкилозом (потеряли подвижность в результате спайки суставных концов) – и если это так, то они навсегда останутся неподвижными. Вернуть подвижность анкилозированным суставам невозможно. Они навсегда останутся в фиксированном положении. Хорошая новость заключалась в том, что в данном случае его можно было освободить от боли и вернуть ему возможность наслаждаться жизнью.

Этот человек прошел 36-дневный курс голодания. Его состояние значительно улучшилось. Он избавился от боли и стал свидетелем того, как опухоли одних суставов исчезли, а других уменьшились и как постепенно восстановилась подвижность суставов.

Двух лет не хватило. Чтобы добиться всех возможных для этого человека улучшений, потребовалось четыре года. За это время он провел еще одно продолжительное голодание и ряд голоданий длительностью в несколько дней. Между периодами воздержания от пищи он соблюдал тщательно разработанную диету, ежедневно принимал солнечные ванны и после того, как была достигнута определенная совокупность начальных улучшений, для него составили программу ежедневных физических упражнений.

Результаты лечения: позвоночник почти выпрямился, пациент может нормально использовать руки и ноги, поворачивать голову, при ходьбе держит туловище почти прямо, не пользуется ни тростью, ни костылем, не испытывает боли, выглядит как воплощение здоровья и трудится как раб.

Вот уже семь лет он пребывает в отличном состоянии здоровья, и за это время ни болей, ни опухолей не возникло. Он чувствует себя настолько хорошо, что, помимо своей основной работы, которой вполне достаточно для одного человека, активно занимается политической деятельностью.

Его случай был исключительным, поэтому для выздоровления потребовался столь длительный период. Давайте рассмотрим для сравнения более легкий случай, характеризующийся меньшей продолжительностью воспаления и тугоподвижности суставов. Миссис Г. было сорок четыре года. Артрит появился у нее всего несколько месяцев назад, но причинял сильные боли и не позволял нормально двигаться. Врач миссис Г. мог обещать ей лишь временное облегчение, если она будет принимать аспирин или кортизон в течение всей жизни. Доктор сказал ей, что боль, возможно, будет распространяться и усиливаться. Она приехала в Штаты, чтобы пройти 3-недельный курс голодания. За это время женщина полностью избавилась от боли и воспаления, у нее восстановилась нормальная подвижность суставов.

«Я буду рекламировать вас по всей Канаде», – сказала она гигиенисту, под наблюдением которого проводились голодание и последующий уход. Женщина сдержала слово, но самое главное, что уже больше трех лет у нее не возникает никаких симптомов артрита. Ее энтузиазм в отношении голодания в частности и натуральной гигиены в целом не знает границ.

Эти два примера можно считать типичными среди сотен подобных случаев выздоровления, которые автор наблюдал более сорока лет. Не все они заканчивались полным, без рецидивов выздоровлением. Некоторые пациенты возвращались к прежнему, вызывающему болезни образу жизни, но все же им удавалось справиться с рецидивами, когда они снова начинали вести правильный образ жизни.

Чтобы сохранять хорошее здоровье, необходимо уделять много внимания своему образу жизни. Для разумного питания требуется не больше времени и усилий, чем для неразумного и неразборчивого. Человек должен дышать, и для дыхания чистым воздухом требуется не больше времени, чем для дыхания загрязненным воздухом. Точно так же правильный образ жизни требует не больше, а часто меньше времени, чем неправильный.

Зачем нам идти по жизни, глотая после каждого приема пищи антациды, когда можно питаться так, чтобы после еды хорошо себя чувствовать? Зачем принимать аспирин от головной боли, когда мы можем вести такую жизнь, которая позволит избежать этих болей? Зачем ежедневно принимать слабительные, когда можно без проблем обеспечить себе нормальный стул? Умный читатель без труда сможет ответить на эти вопросы.

Ощущение дискомфорта должно многое говорить наблюдательному и здравомыслящему разуму. Разумный человек должен воспринимать все свои неприятные ощущения и боли как предупреждение о необходимости отказаться от излишеств. К этим предупреждениям нужно внимательно прислушиваться. Природа – замечательный учитель, и если мы будем следовать ее указаниям и обращать внимание на ее предупредительные знаки, то здоровье и долгая жизнь будут нам обеспечены.

Поскольку ревматоидный артрит вызывает чрезвычайно сильные боли и часто делает человека полностью недееспособным, он относится к числу самых серьезных и тяжелых заболеваний. Ревматоидный артрит начинает развиваться в суставах и вскоре, если не будут устранены его причины, делает человека инвалидом. Боль настолько сильна, что быстро лишает человека душевного спокойствия, сна и отдыха. Артрит распространен повсеместно, хотя чаще всего развивается в холодном, влажном климате.

Известно несколько разновидностей артрита, но их перечисление не имеет практического значения. Подробные описания многочисленных разновидностей всех форм болезни займут слишком много места и утомят читателя. Все разновидности прослеживаются до одной и той же первопричины и излечиваются путем ее устранения.

Болезненность и опухание тканей, окружающих суставы, являются характерными признаками ранних стадий артрита. По мере развития воспаления ограничивается подвижность сустава. Мышцы и связки постоянно находятся в напряженном и сокращенном состоянии, что значительно усиливает боль.

Поскольку артрит поражает суставы и особенно окружающие их ткани, он является более сложной проблемой, чем преходящие боли и болезненные состояния, которые могут классифицироваться как ревматизм, например люмбаго или так называемый мышечный ревматизм (фиброзит). Развиваясь чаще всего в хряще, который служит прокладкой между суставными концами костей, артрит может привести к разрушению хряща и вызвать деформацию сустава.

Если причину не устранить, оголенные концы костей со временем срастутся (анкилоз), сустав зафиксируется в определенном положении и станет неподвижным. Когда этот процесс сращивания костей завершится, боль прекратится, но сустав будет безвозвратно потерян.

Ревматоидный артрит развивается не за один день. У энергичного и сильного человека он может проявиться лишь через много лет, в течение которых тот будет следовать привычкам, вызывающим энервацию, или перейти в серьезную калечащую стадию через несколько лет после первого проявления. Мы не должны забывать, что артрит представляет собой конечный результат годами развивающегося патологического процесса.

Прежде чем начинается воспаление суставов, человек испытывает боли во всем теле, временами плохо себя чувствует, теряет сон, у него пропадает аппетит, нарушается пищеварение и появляются другие свидетельства того, что внутри у него не все в порядке. Если мы будем закрывать глаза на множество «мелких» симптомов и отказываться признать их предвестниками более сложных стадий болезни, у нас вряд ли появится желание произвести в своем образе жизни изменения, необходимые для предотвращения артрита.

Люди, которых беспокоят мышечные боли неясной этимологии, небольшая тугоподвижность суставов, легкий неврит, приступы люмбаго или ишиалгии, очень часто воспринимают эти предупреждающие знаки неправильно. Они ослабляют симптомы лекарствами, массажем, манипуляциями, горячими ваннами и продолжают вести жизнь, которая вызывает эти проблемы.

Подавление симптомов не помогает устранить их причины и остановить дальнейшее развитие хронического состояния, которое может привести к инвалидности.

Первопричиной артрита является токсемия. Это совокупность множества вредных для тела злоупотреблений в плане питания, пьянства, чрезмерной эмоциональности, сексуальной активности и других форм деятельности. Фундамент токсемии закладывает прививаемая с детства привычка к перееданию. Никто не знает, как много неуловимых токсинов принимают участие в создании благоприятной почвы для развития артрита. Можно предположить, что их сотни или даже тысячи.

Пройдут годы, прежде чем станет возможным выделить все сложные вещества, которые способны создавать аминокислоты. Есть все основания полагать, что ни один яд не действует самостоятельно и не является единственной причиной развития любой сложной патологии.

Разве можем мы надеяться, при нашем нынешнем невежестве, выделить и проанализировать одно конкретное токсическое вещество, которое является причиной рака, брайтовой болезни или сумасшествия? Можно ли утверждать с какой-либо степенью уверенности, что токсины, ответственные за развитие какого-то одного или всех так называемых дегенеративных заболеваний, различаются в чем-то существенном? Характер болезни, возникающей в результате перенасыщения токсинами, определяется индивидуальными особенностями человека, а не характером токсинов.

Я считаю причиной артрита неправильное питание человека, пораженного токсемией. Не подлежит сомнению то, что первичное раздражение, ведущее к патологическим изменениям в суставах, возникает вследствие присутствия в крови и лимфе нестабильного токсичного материала, который месяцами и годами накапливался у человека, подвергающего себя энервации. Такие люди любят хорошо и много поесть, но особенно сильно налегают на сладости и крахмалистые продукты, такие как хлеб, картофель, торты, пироги, конфеты.

Их суставы обычно тугоподвижны, и им трудно передвигаться по утрам, когда они встают с постели. Через некоторое время тугоподвижность конечностей уменьшается, но боль в коленных и других суставах тела часто продолжают испытывать. Иногда никаких болей и прочих неприятных симптомов может не быть, и тогда пациент склонен воспринимать тугоподвижность как чисто локальное явление.

Неправильное сочетание пищевых продуктов, злоупотребление крахмалами и сахарами, приправами, кофе, чаем, спиртным и табаком – это мощные факторы, закладывающие фундамент для развития артрита. Дополнительными факторами могут стать эмоциональное волнение, чувственное возбуждение и физическое перенапряжение, вызывающее энервацию. Исходя из сказанного, можно предположить, что артрит развивается только в тех случаях, когда существует так называемый подагрический, артритический или ревматический диатез – предрасположенность к этим состояниям. Диатез – это всего лишь слово, и оно не будет иметь для нас никакого реального значения, пока мы не поймем, какие факторы скрывает за собой понятие «предрасположенность».

Ревматоидный артрит, в отличие от травматического и туберкулезного, возникает вследствие неправильного питания на фоне общей токсемии. Отложения кальция и образование камней указывают на пищевые извращения, аналогичные, если не идентичные тем, которые вызывают формирование камней в желчном пузыре и почках, затвердение артерий, отложение кальция на клапанах сердца, отложения в суставах стоп при подагре и образование камней в других частях тела.

Когда энервация и токсемия снижают иммунитет, все, что вызывает дополнительную нагрузку на тело, может ускорить артритический кризис у человека, предрасположенного к развитию данного заболевания. Ускорить наступление кризиса могут острая болезнь, «инфекция», «очаг инфекции», нарушение пищеварения, непривычная пища, холод, сырость, беспокойство и слишком бурные эмоции.

Так называемые инфекции, вызванные абсцессами зубов или других областей тела, следует считать тем, чем они и являются на самом деле, – вторичными источниками проблемы. Присоединяясь к токсемии и процессам гниения в желудочно-кишечном тракте, они ухудшают состояние пациента. Но они не являются первичными причинами.

Однако иногда организм пациента не способен сопротивляться болезням, когда к ним добавляется вторичная «инфекция», поэтому после устранения вторичной «инфекции» симптомы на какое-то время исчезают. Это провозглашается великой победой науки. Однако победа слишком часто омрачается рецидивом.

Существует так много способов лечения артрита, что их даже не стоит пытаться перечислять. Достаточно сказать, что ни один из них не является удовлетворительным. Спа-курорты, лечебные источники, гидротерапия, грязи, соль, мыльные ванны, серные ванны, горячие ванны, электротерапия, обертывания, лекарства, патентованные средства и сыворотки дают временное облегчение во многих случаях, но все это не более чем паллиативные средства.

Чтобы вернуть хорошее состояние здоровья и избежать ревматизма, люмбаго, мышечного ревматизма, острого суставного ревматизма, подагры и артрита, пациент должен отказаться от всех привычек, вызывающих энервацию, выяснить, каковы ваши ограничения, и относиться к ним с уважением. Развитию болезни могут способствовать не только вредные, но и нормальные привычки, когда они приводят к пресыщению. Это первопричина каждой так называемой болезни. Конечным результатом подобного образа жизни становится хроническая болезнь и преждевременная смерть.

До тех пор пока мы не признаем тот факт, что симптомы – это результат перенасыщения токсинами, и не установим источник интоксикации, мы ничего не сможем сделать для больного, кроме как принести ему кратковременное и сомнительное облегчение. Человек, который не может предложить пациенту ничего, кроме болеутоляющего или успокоительного, способен причинить ему много вреда, но не в состоянии принести никакой пользы.

Для того чтобы помощь при артрите была действительно эффективной, она должна быть направлена на устранение причины болезни. Такие лекарства, как аспирин, кортизон и другие препараты, применяемые в наши дни для лечения артрита, обеспечивают лишь краткие периоды облегчения, но не устраняют причину заболевания. Большинство лекарств прописывают для ослабления боли, хотя считается, что кортизон временно снижает и интенсивность проявления некоторых других симптомов. Однако он тоже является паллиативным средством, поэтому его использование лишь ухудшает состояние пациента, которого потом становится труднее вылечить.

Организм наделен замечательными восстанавливающими силами, и ему часто удается вернуть здоровье вопреки применению лекарств. Он способен выполнить свою работу намного лучше и быстрее, чем лекарственные препараты, и устранить причины, которые вызвали болезнь. Телу нужно предоставить возможность вывести токсины с помощью голодания, а затем позволить изменить химический состав крови с помощью более или менее радикальной коррекции рациона питания. Если это будет сделано, результаты окажутся удивительными.

Но прежде всего нужно устранить последствия неправильного питания. Предложение добраться до пораженных артритом суставов и соскоблить известковые отложения равнозначно предложению испробовать еще одно средство, способное принести впечатляющее облегчение. Даже если такая операция окажется успешной, на месте удаленных отложений вскоре образуются новые. Такую механическую очистку придется проводить снова и снова.

Ничто не может эффективнее и быстрее изменить статус питания тела, чем голодание. В нашем распоряжении нет других средств, способных так быстро изменить химию тела, особенно его жидкостей. Голодание облегчает боли при артрите намного эффективнее, чем лекарства, причем без всякого риска.

Длительность воздержания от пищи при артрите должна зависеть от индивидуальных обстоятельств, и его следует проводить только под личным наблюдением специалиста, хорошо знакомого с методиками голодания.

Обычно больным артритом рекомендуется выполнять упражнения для пораженных суставов, чтобы предотвратить их установку в фиксированном положении. Считается, что так можно остановить развитие анкилоза, или процесса сращения костей. Каким бы справедливым ни было данное мнение, принудительная активность, как правило, обостряет воспаление и усиливает боль. На мой взгляд, гораздо лучше позволить поврежденному суставу отдыхать до тех пор, пока голодание не предоставит телу возможность вывести из сустава все отложения, инфильтраты и снять воспаление. После этого неподвижный сустав самопроизвольно станет податливым и его можно будет использовать без боли.

У подавляющего большинства пациентов, с которыми меня приглашали работать, хронический артрит находился на поздней стадии. Все они месяцами или годами подвергались лечению обычными способами, включая удаление нескольких «очагов инфекции», и все равно продолжали страдать. Истории болезни показывали, что при таком лечении состояние больных неуклонно ухудшалось. Они испытывали мучительные боли. Суставы были деформированы, а люди были в большей или меньшей степени беспомощными. Почему? Потому, что первопричина их страданий оставалась без внимания.

Избавление от хронического артрита – это медленная эволюция из состояния нездоровья в состояние биохимической надежности. В данный процесс вовлечено множество факторов: возраст, вес, стадия болезни, ее длительность, степень повреждения суставов, стадия анкилоза, прежние привычки образа жизни и питания, запас нервной энергии, характер осложнений (таких как ишемическая болезнь сердца), род занятий, настроение и окружение пациента. Все эти факторы определяют степень возможных улучшений и скорость, с которой может проходить выздоровление.

Главным условием выздоровления является решимость выполнять все указания. У тех, кто идет на обман, пренебрегая ограничениями и правилами, намного меньше шансов вернуть хорошее здоровье. Рацион должен содержать абсолютный минимум сахара и крахмалистой пищи.

Самоконтроль, множество запретов, непоколебимая решимость выздороветь, даже если ограничения иногда кажутся раздражающими, а прогресс едва заметным, помогают добиться выздоровления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.