Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокое кровяное давление






 

В ысокое кровяное давление считается второй после затвердения артерий причиной ишемической болезни сердца в США. Из-за сужения артерий давление крови перед суженными сосудами возрастает и создается дополнительная нагрузка на сердце.

Идею кровяного давления можно понять, если представить шланг, по которому течет вода. Текущая по шлангу вода создает определенное давление. Если на шланг надеть наконечник, который препятствует потоку, давление воды повысится. Если отверстие в наконечнике уменьшить, то и давление воды еще больше увеличится. Чем меньше диаметр отверстия, тем выше давление воды перед наконечником.

То же самое происходит в артериях при так называемой первичной артериальной гипертензии. Самую крупную артерию тела, аорту, можно сравнить со стволом дерева. От аорты ответвляются главные артерии, а от них, подобно ветвям дерева, – другие артерии. Разветвление продолжается до тех пор, пока ветви не становятся такими маленькими, что их можно назвать самыми тонкими веточками артериального дерева.

По официальным оценкам, сегодня гипертензией в той или иной степени страдает пять миллионов американцев. Поскольку стандарты нормального кровяного давления не определены, вполне вероятно, что количество американцев с высоким кровяным давлением значительно выше приведенной цифры. Возможно, в подавляющем большинстве случаев давление является недостаточно высоким, чтобы служить поводом для беспокойства или представлять опасность, но со временем оно имеет обыкновение повышаться. В любом случае его причины не следует игнорировать.

Необходимо признать тот факт, что высокое кровяное давление является конечным звеном в цепи причин и следствий, которая тянется на многие годы вглубь жизни пациента – напряженные ситуации в бизнесе и личных делах перегружают нервную систему.

Одной из главных причин гипертензии является чрезмерная сексуальная активность, но похоть, овладевшая рассудком, не менее пагубна. В число самых распространенных причин входят также переедание, употребление кофе, чая, табака, алкоголя и недостаточный отдых. Развитию высокого кровяного давления, несомненно, способствует употребление соли, но возлагать всю вину только на нее – значит игнорировать влияние многих других факторов.

В духе «Алисы в Стране чудес», где результат считается причиной, гипертензию объявляют причиной ишемической болезни сердца, а вину за развитие гипертензии возлагают на нервы.

Тот факт, что вещества, вырабатываемые почками, надпочечниками и, возможно, щитовидной железой и гипофизом, тоже могут вызвать высокое кровяное давление, может означать, что гипертензия – это не просто результат нервного раздражения, а симптом общего, или системного, состояния. Если это так, тогда способом лечения должно быть не временное искусственное снижение давления, а тщательное устранение причин плохого состояния организма.

Традиционное лечение обычно направлено на подавление активности нервной системы. Обоснованием для хирургических операций по удалению щитовидной железы и фрагментов симпатической нервной системы становится предположение о том, что причинами заболевания являются эти органы тела. Тот факт, что у животных высокое кровяное давление никогда не развивается спонтанно, используется как доказательство участия нервной системы в развитии гипертензии у людей.

Самыми распространенными средствами снижения кровяного давления в случае гипертензии являются лекарственные препараты, которые угнетают нервную систему, расслабляют артерии и ухудшают сердечную деятельность. Вряд ли нужно говорить, что такое лечение не устраняет причину и обеспечивает снижение давления лишь до тех пор, пока принимаются данные препараты.

В большинстве случаев угнетающее воздействие лекарств длится недолго, и вскоре после их приема кровяное давление снова начинает повышаться. Все эти лекарства вызывают более или менее неприятные и часто весьма серьезные побочные эффекты, поэтому постоянно ведутся поиски новых препаратов, которые, как надеются их создатели, будут причинять меньше вреда.

Трагические результаты специфического лечения объясняются множественной причинностью болезни. Лечение должно быть таким же комплексным, как и причина. Например, нет смысла запрещать пациенту употреблять соль и разрешать ему продолжать курить. Для достижения ощутимых и стойких результатов необходимо устранить все компоненты причины. Кроме того, нам необходимо признать тот факт, что в случае высокого кровяного давления мы имеем дело с симптомом общего системного состояния, которое развивается годами и становится результатом множества взаимосвязанных предвестников.

Если мы хотим добиться успеха в обеспечении перманентного снижения кровяного давления, необходимо устранить всю системную патологию в целом. Лечение, направленное на симптом, позволит только на короткое время ослабить интенсивность его проявления.

Быстрота, с которой голодание приводит к заметному снижению кровяного давления, свидетельствует о том, насколько отдых важен для ослабления напряжения и возбуждения организма. Уже в самые первые дни голодания снижение бывает настолько значительным, что пациент приходит в полное изумление. По мере уменьшения груза токсинов снижается степень раздражения нервной системы, восстанавливаются нормальные функции почек, надпочечников, щитовидной железы и гипофиза, а кровяное давление падает до нормального или еще ниже и после возобновления питания остается на достигнутом уровне. Оно будет оставаться нормальным или почти нормальным до тех пор, пока пациент будет вести образ жизни, позволяющий избежать повторного развития токсемии.

Все это говорит о том, что снижение кровяного давления, достигаемое в результате голодания, является естественным, а не искусственным процессом. Организм не подвергается калечащему воздействию, как в случае удаления желез или фрагментов симпатической нервной системы. Если мы будем устранять причины вместо того, чтобы удалять органы, то сможем обеспечить естественное и стабильное избавление от последствий.

Как и во всех других случаях, причины, которые вызвали заболевание, вызовут его снова, если не будут устранены навсегда. Голодание не может заменить переход к правильному образу жизни и его последующее неуклонное соблюдение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.