Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морские гидрологические чрезвычайные ситуации






 

Наиболее опасное морское гидро­логическое явление (наводнение) природного происхождения – цунами, что в переводе с японского языка означает «высокая волна в заливе».

 

Цунами

Цунами – длиннопериодичные морские гравитационные волны, обладающие большой разрушительной силой.

Их возникновение связано с быстрыми и крупными возмущениями водной толщи, связанными с землетрясением (доля 85 %), извержений подводных вулканов, при подводных взрывах ядерных бомб, крупными подводными оползнями и обвалами, падением в океан гигантских метеоритов. Во время цунами переносят миллиарды тонн воды на 10–15 тыс. км. Волна распространяется в открытый океан со скоростью 700–800 км/ч, что соответствует скорости движения самолёта (Лобковский, 2005). При приближении к берегу под действием сил трения волна начинает терять скорость, но приобретает острую форму и увеличивает свою амплитуду до 10 м и более. И последняя стадия распространения цунами – накат волны на берег с образованием гребня, который опрокидывается, смывает и разрушает всё на своём пути, принося колоссальные разрушения на берегу. Это волны различной высоты, которым на побережье обычно предшествует отлив.

Подавляющее число цунами (более 90 %) зарегистрировано в зонах островных дуг и активных континентальных окраин, т.е., в тех участках земной коры, где происходят землетрясения, и выделяется более 85 % сейсмической энергии планеты. За 2 500 лет отмечены цунами только в Тихом (80 % случаев), Атлантическом океанах и Средиземном море. Цунами возникают, как правило, при подводных земле­трясениях с магнитудой более 7. Энергия цунами обычно со­ставляет 1–10 %энергии вызвавших их землетрясений. Всего, зарегистрировано 355 цунами. На долю Японии приходится 197 цунами, на Курилы и Камчатку – 14 цунами, из них только 4 можно считать сильными. Последнее сильнейшее цунами, охватившее 700-километровую зону Дальневосточного побережья, наблюдалось 5 ноября 1952 г., когда волны высотой до 10 м нанесли сильнейшее разрушение г. Северо-Курильску (вставка 14).

Разрушительная сила цунами зависит от интенсивности породившей её причины, расстояния места зарождения её от берега, изначальной высоты волны, особенностей рельефа на пути цунами и очертания береговой линии. Особенно опасны бухты, заливы и устья рек. Большая опасность цунами обусловлена тем, что этот процесс быстродействующий, носящий катастрофический характер, негативные последствия его действия распространяются на целые регионы. В масштабе всей Земли интервал повторения наиболее крупных цунами, по данным Д.В. Эйджера [], составляет в среднем 10 лет.

Силу цунами определяют по величине магнитуды, баллах (табл.). Энергия цунами составляет около 1–18 % от вызвавшего его землетрясения, т.е. 1023 эрг. Если прибрежная часть моря глубокая, то возможны катастрофические волны, еcли мелкая – то цунами теряет силу на подходе к берегу. В зависимости от рельефа дна высота волн может достигать 60 м (были случаи и 70 м и больше) и распространяться вглубь материка до 3 км. Уходя обратно в море, образуются сильные течения, которые могут унести в море людей, строение и др. Расчетное время подхода цунами к различным точкам может быть рассчитано по координатам землетрясения. Для Камчатки это время установлено около 40 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.