Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 15






В Индии в январе 1989 г. и в Мексике в январе 1984 г. более 200 человек погибли от холода при температуре воздуха около 0° С; в январе 1984 г. и в феврале 1989 г. в США при морозах до –40°С погибло 230 человек, был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству и транспорту. В целом в США экстремальные холода за­нимают второе место среди всех причин чрезвычайных ситуаций по величине экономического ущерба. В мире среднегодовой ущерб от морозов и снегопадов занимает пятое место после ущерба от ураганов, наводнений, землетрясений и засух.

Смертность пожилых и больных людей, по исследованиям в Анг­лии, США, Индии, существенно возрастает как при морозах, так и при жаре, причем отклонение температуры от нормы более значимо, чем абсолютная ее величина. Имеет значение также ско­рость похолодания или потепления: при резких изменениях темпе­ратуры число автокатастроф увеличивается на 25 % при холодных вторжениях, на 56 % при наступлении жаркой погоды. При жаре все­го 37° С в Центральной Англии в июле 1990 г. деформировались взлетно-посадочные полосы аэродромов, рельсы на железных дорогах. В Буркина-Фасо (Африка) приблизительно в то же время вследствие экстремаль­ной жары (до 50° С в тени) от перегрева стен взорвался склад бое­припасов.

 

Согласно постановлению № 370 от 16.12.2010 г. об организации работ в холодное время года на открытом воздухе и закрытых необогреваемых помещениях на территории Томской области работы приостанавливаются, если скорость ветра и температура воздуха имеет следующие параметры:

Скорость ветра, м/с Температура воздуха, 0С
При безветренной погоде – 40
Не более 5, 0 – 35
5, 1–10, 0 –25
10, 1–15, 0 –15
15, 1–20, 0 – 5

 

Средства защиты при высоких и низких температурах воздуха следующие: для защиты от неблагоприятного воздействия климатических факторов используются следующие виды средств индивидуальной защиты: спецодежда, спецобувь, средства защиты рук и головные уборы.

Спецодежда для защиты от низкой температуры, ветра и атмосферных осадков изготавливается из хлопчатобумажных тканей с водоотталкивающими и другими пропитками, из натурального или искусственного меха и синтетических утеплителей. Особенно большое значение имеет качество спецодежды для работы на открытом воздухе в условиях Крайнего Севера. Разработаны электрообогревающие комплекты «Пингвин», «Енот» и др.

Таким образом, общая циркуляция атмосферы в сочетании с солнечной радиацией определяет размещение обширных областей антициклонов и циклонов и отражает особенности циркуляции атмосферы. Рассмотрены стихийные бедствия метеорологического характера: тропические циклоны (ураганы, тайфуны) и циклоны средних широт, шквальные бури и смерчи (торнадо), экстремальные осадки и снежно-ледниковые явления, грозы, градобития, экстремальные температуры воздуха и защита от них.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте общую характеристику стихийных явлений в атмосфере согласно классификации?

2. Приведите характеристику циклонов средних широт и тропических циклонов?

3. Дайте характеристику шквальных бурь и смерчей?

4. Каковы действия населения в условиях угрозы возникновения урагана или бури?

5. Укажите существующие экстремальные осадки и снежно-ледниковые явления в России и их влияние на жизнедеятельность человека?

6. Дайте характеристику гроз, градобитий и защиту от опасности, исходящие от них?

7. Что такое экстремальные температуры воздуха и их влияние на жизнедеятель­ность человека?

 

ГЛАВА 8

 

ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГИДРОСФЕРЕ

 

Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром; она движется и даёт жизнь всему окружающему. Разнообразны явления и не понятны законы этого разнообразия.

С.Т. Аксаков

Защита населения и территорий от стихийных бедствий была актуальной во все времена. К числу стихийных бедствий в гидросфере относим процессы, приводящие к гибели людей и экосистем. К видам опасных гидрологических и гидрогеологических процессов, согласно ГОСТ Р 22.0.06–95, относятся: цунами, наводнения, подтопления, эрозии, затопление, карст, суффозия, засоление, заболачивание, просадка лессовидных пород, плывуны, набухание. В главе рассмотрены наиболее распространённые морские и континентальные опасные гидрологические процессы и защита от них: цунами и наводнения. При написании главы использована следующая литература [ ].

& КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ. Цунами, наводнения, подтопления, эрозии, затопление, карст, суффозия, засоление, заболачивание, просадка лессовидных пород, плывуны, набухание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.