Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наводнения






Наводнение – значительное затопление водой речной долины выше ежегодно затапливаемой поймы или местности обычно свободной от воды. Затопление может быть вызвано различными причинами: а) весеннее снеготаяние или таяние ледника; б) выпадение ливневых осадков; в) заторы льда на реке; д) нагоны воды в устье рек при приливах и ветрах; г) прорыв плотины.

Для городов и населенных пунктов существуют два понятия: подтопление и затопление. При подтоплении грунтовая вода в результате подпора проникает в подвальные помещения, в тран­шеи, где заложены тепловые, водопроводные и иные коммуникационные сети в населённых пунктах. При затоплении территория покрывается слоем воды той или иной высоты от попадания на неё поверхностных текучих вод.

На некоторых реках наводнения происходят несколько раз в году в периоды активного снеготаяния и в периоды интенсивных дождей. Например, в Приамурье и в Приморье 60–70 % годового количества осадков выпадает в июне, июле и августе. Их приносят южные циклоны. Это приводит к образованию двух пиков паводков – в мае и в июле–августе. После мощных ливней, особенно если на них накладывается активное снеготаяние, происходит катастрофические наводнения, затапливающие огромные территории. В северных районах этому способствуют наличие слабоводопроницаемых сезонно- и многолетнемёрзлых грунтов, переводящих дождевые осадки в сток, что способствует высоким паводкам.

Вначале 90-х гг. Гидрометцентр России разработал «Карту опасности развития наводнений на территории России». В основу составления карты положен масштаб наводнений (величина максимального уровня половодья) и его повторяемость. Анализ карты районирования территории России по опасности развития наводнений показывает, что наиболее часто наводнения происходят на юге Приморского края, в бассейне Средней и Верхней Оки, Верхнего Дона, на реках бассейна Кубани и Терека. Наибольшие площади затопления наблюдаются на реках Сибири, текущих к северным морям: Обь, Енисей, Лена, особенно на притоках Среднего Енисея и Средней Лены. Здесь разливы воды наблюдаются чаще, чем один раз в два года, а в отдельные годы пойма заливается более чем на 90 %. На территории России сильные (выдающиеся) наводнения этого типа происходят в среднем один раз в 10–25 лет. Они возможны при сочетании обильного осеннего увлажнения грун­та и бурного снеготаяния (десятки миллиметров слоя воды в сутки), обеспечиваемого приходом масс теплого воздуха с до­ждями. Нагонные наводнения наблюдаются на Азовском, Балтийском, Белом и Каспийском морях, а также в устье рек Невы и Северной Двины.

В США наводнениям подвержены 6 % территории, в Западной Европе – до 4 %. Наводнения особенно опасны для стран, расположенных на низменных равнинах с малыми абсолютными отметками, значительную часть которых составляют дельтовые земли, на низменных равнинах с малыми абсолютными отметками, значительную часть которых составляют дельтовые земли. Например, в Бангладеш в год выпадает 2169 мм осадков, из них 85–95 % приходится на летние месяцы. В результате расход воды в паводки по сравнению с меженью повышается в десятки раз. Морские приливы в устьях рек Ганга достигают 4–7 м высоты и подпруживают речные воды, увеличивая площадь затапливаемых земель. Более распространены наводнения, обусловленные дли­тельными интенсивными фронтальными дождями. Рекорд по числу жертв от таких наводнений принадлежит Китаю, где сочетаются муссонный климат и плоский равнинный рельеф, причем часть рек в низовьях текут по ложу, припод­нятому над освоенной поймой. Например, ложе р. Хуанхэ приподнято на высоту до 12–15 м. Подъем уров­ня в ней может достигать 30 м. Катастрофические наводнения в Китае происходят в среднем один раз в 50 лет.

Реки территории России, протекающие в разных районах, отличаются друг от друга различными условиями формирования стока воды. По условиям формирования сто­ка и, следовательно, по условиям возникновения наводнений они разделяются на 4 группы (табл.).

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.