Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие биоразнообразия. Уровни биоразнообразия: локальный, национальный, региональный.






Биоразнообразие – сокращенное от «биологическое разнообразие». Термин «биоразнообразие» обычно используется для описания числа, разновидностей и изменчивости живых организмов.

В широкий научный обиход понятие “биоразнообразие” вошло в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде. Через двадцать лет, в 1992, году в Рио-де-Жанейро во время Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. Активная реализация Конвенции о биоразнообразии в России началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 году.

Уровни биологического разнообразия

Как уже было отмечено, существует три основных уровня биоразнообразия: генетическое, видовое иразнообразие экосистем. Иногда в отдельную категорию выделяют разнообразие ландшафтов, отражающее особенности территориального устройства и влияние местных, региональных и национальных культур общества.

Все типы биологического разнообразия взаимосвязаны между собой: генетическое разнообразие обеспечивает разнообразие видов. Разнообразие экосистем и ландшафтов создает условия для образования новых видов. Повышение видового разнообразия увеличивает общий генетический потенциал живых организмов Биосферы. Каждый вид вносит свой вклад в разнообразие - с этой точки зрения не существует бесполезных и вредных видов.

(Локальное) Генетическое разнообразие отражает внутривидовое разнообразие и обусловлено изменчивостью особей, оно часто обеспечивается репродуктивным поведением особей внутри популяции. Особи внутри популяции обычно генетически отличаются друг от друга. Генетическое разнообразие связано с тем, что особи обладают незначительно отличающимися генами – участками хромосом, которые кодируют определенные белки.

(Национальное) Видовое разнообразие, отражает разнообразие живых организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов). На сегодняшний день таксономистами определено примерно 1, 75 млн. видов (UNER-WCMC 2000).

Известно также, что среди животных по числу зарегистрированных видов лидируют насекомые. В царстве растений пальму первенства уверенно держат покрытосеменные, или цветковые.

(Региональное) Разнообразие экосистем охватывает различия между типами экосистем, разнообразием сред обитания и экологических процессов. Отмечают разнообразие экосистем не только по структурным и функциональным составляющим, но и по масштабу – от микробиогеоценоза до биосферы.

Инвентаризационное и дифференцирующее разнообразие

В 1960 году Р. Уиттекер предложил понятия a-, b-, g- разнообразия для того, чтобы не путать разнообразие внутри одного местообитания или региона с разнообразием ландшафта или региона, который содержит несколько местообитаний.

a- разнообразие – разнообразие внутри местообитания или одного сообщества.

b- разнообразие – разнообразие между местообитаниями.

g- разнообразие – разнообразие в обширных регионах биома, континента, острова и т. д.

В 1979 году. Крюгер и Тейлор добавили к этой классификации еще D- разнообразие.

D-разнообразие – разнообразие, определяемое изменениями климатических факторов, что выражается в смене растительных зон, провинций и т. д.

Р. Уиттекер [1977], кроме того, различал две формы разнообразия: инвентаризационное (оценка разнообразия экосистем разного масштаба как единого целого) и дифференцирующее(оценка разнообразия между экосистемами) (табл. 3.1.1).

Таблица 3.1.1

Формы и типы разнообразия по Р. Уиттекеру [1960, 1977] и др.

Инвентаризационное разнообразие Дифференцирующее разнообразие
Точечное альфа-разнообразие – разнообразие в пределах пробной площади или местообитания в пределах сообщества Внутреннее бета-разнообразие (мозаичное разнообразие, изменение между частями мозаичного сообщества)
Альфа-разнообразие (внутреннее разнообразие местообитания для описания, представляющего гомогенное сообщество) Бета-разнообразие(разнообразие между различными сообществами вдоль градиента среды)
Гамма-разнообразие (для ландшафта или серии проб, включающей более чем один тип сообщества, конкретную флору или фауну) Дельта-разнообразие(географическая дифференциация, изменение сообщества вдоль климатических градиентов или между географическими регионами)
Эпсилон-разнообразие (для биома, географического региона, включающего различные ландшафты) Омега-разнообразие(разнообразие биомов в рамках эпсилон разнообразия)

Дифференцирующее разнообразие характеризует степень различий или сходства местообитаний, или выборок

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.