Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные основы рационального использования природных ресурсов. Основные аспекты охраны природы.






Принципы охраны природы. В законодательстве РФ сформулировано 23 принципа охраны окружающей среды. В научном плане наиболее важными являются 6 принципов природоохранного дела основе которых: лежат законы экологии:

1. Историзм (исторический подход);

2. Системность (системный подход);

3. Биосферизм (подход к геосфере и биосфере как единому целому);

4. Адаптации (приспособление к меняющимся условиям среды);

5. Приоритет природоохранных мероприятий в обеспечении экологической безопасности;

6. Устойчивое развитие.

Правила охраны природы. Они базируются на принципах и «вытекают» (являются производными) от них. Следует назвать три наиболее важных правила:

1. Многоцелевое использование одного вида ресурса, исходя из его множественного значения. Правило сводится к тому, что каждый вид ресурса имеет множественное значение и должен оцениваться и использоваться с учетом интересов разных отраслей экономики и особенностей сохранения его восстановительной способности.Например, лес одновременно источник древесины и химического сырья, имеет водорегулирующее, почвозащитное, климатообразующее значение а также является местом отдыха людей.

2. Строгий учет региональных особенностей при использовании ресурса. Его называют правилом региональности. Особенно важно соблюдение этого правила при использовании водных и лесных богатств. Интенсивное использование ресурса там где он в дефиците должно быть ограничено или прекращено.

3. Комплексный подход к охране природных ресурсов и объектов означает, что охрана одного объекта(компонента) природы должна сочетаться с одновременной охраной других объектов(компонентов) тесно с ним связанных. Например – охрана водоема от загрязнения это одновременно и охрана его рыбных ресурсов.

Формы охраны природы.

Международная форма охраны природы в виде многосторонних договоров, конвенций, соглашений начала развиваться в начале XX в. Она является достаточно перспективной, но часто менее эффективной по сравнению с государственной так как законодательная база в различных странах имеет существенные отличия.

Научные основы охраны природы и связи с другими науками. Научной основой дисциплины является учение о взаимосвязи и взаимозависимости предметов и явлений в природе и обществе. Такие связи – самое существенное свойство объективного мира. И.П. Лаптев выделяет связи физические, механические, химические, биологические и социальные. Самой сложной из этих систем связей является взаимодействие общества с живой и неживой природой. В современных условиях изучение взаимосвязей в природе и обществе не только качественного но и количественного анализа. В настоящее время учеными разных стран проведены значительные исследования по выявлению количественных связей в круговороте веществ и энергии в биосфере как в глобальном так и региональном аспектах. Изменение количественных параметров в связях влечет за собой через цепь взаимодействий преобразования качественного характера в состоянии природы. Таким образом, в системе взаимосвязей и взаимозависимостей возникают разнообразные изменения, охватывающие большое число взаимодействующих элементов, меняющие интенсивность связей, их характер и порядок.

Широкие взгляды на предмет охраны природы, на саму природу привели к тому, что ученые – представители разных наук в настоящее время занимаются вопросами охраны окружающей среды. Исторически обусловлено то, что более всего этой дисциплиной занимались и ее развивали биологи. Так как научные основы охраны живой природы базируются на принципах экологии и биоценологии, экологи также стали занимать заметное место в развитии охраны природы. Территориальные аспекты проблем охраны природы стали предметом изучения географов. В связи с тем, что охрана природы охватывает большое разнообразие явлений в природе и обществе возникает необходимость использования данных значительного числа наук – географии, геологии, медицины, физики, химии, социологии, экономики, философии. Тесные связи у охраны природы с сельскохозяйственными и техническими науками. Такое многообразие связей делает охрану природы комплексной наукой, идеи которой проникают во все отрасли знаний и деятельности людей.

Можно выделить следующие основные аспекты охраны окружающей среды: социально-политический, правовой, эколого-экономический, социально-гигиенический, технико-технологический, воспитательный, эстетический и научно-познавательный.

Социально-политический аспект при наличии разных социальных систем связан с решением проблемы охраны окружающей природной среды в масштабах всего человечества.

Правовой аспект. Можно сформулировать правовую основу охраны окружающей среды как установленную Законом систему мер, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование, восстановление и умножение природных богатств.

Эколого-экономический аспект - важнейший мотив охраны окружающей природной среды как в прошлом, так и в настоящее время. Необходимо помнить, что в системе «экономика - среда» предпочтение не может быть отдано ни экономике перед окружающей средой, ни окружающей среде перед экономикой. Следует обеспечить такое взаимодействие, при котором высокие темпы расширенного воспроизводства, экономического роста и повышения народного благосостояния сочетались бы как с сохранением, так и непрерывным улучшением и развитием не только отдельных компонентов, но и всей окружающей среды.

оциально-гигиенический аспект. В нашей стране социально-гигиенический аспект охраны окружающей природной среды отражает принцип приоритета в охране здоровья и сохранения благоприятных гигиенических условий жизни населения.

В то же время резкие изменения природы в зонах крупных городов, загрязнение воды, воздуха и почвы отходами и выбросами промышленных предприятий, химических и радиоактивных источников создают опасность для здоровья, и даже наследственности значительной части населения. Отсюда осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей среды требует разработки количественных санитарно-гигиенических показателей состояния качества окружающей среды, критериев безопасности, обеспечивающих оптимальные условия жизнедеятельности человека.

Технико-технологический аспект охраны окружающей среды нацелен на организацию производства по принципу безотходности. Разработка новых технологических процессов, на основе которых создается безотходное производство, обеспечит не только высокие технико-экономические показатели, но и комплексное использование природных ресурсов.

Воспитательный аспект. Трудно переоценить воспитательное значение природы. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах развивают любознательность, патриотизм, формируют лучшие стороны характера.

Эстетический аспект охраны окружающей природной среды имеет в виду поддержание такого природного комплекса, который мог бы удовлетворить эстетические потребности человека

Научно-познавательный аспект. В последнее время все большее значение приобретает охрана окружающей среды в интересах науки. Этот мотив охраны природы имеет в виду сохранить все виды организмов, типичные участки природы и ее отдельные произведения, что совершенно необходимо для изучения окружающей природной среды в ее развитии, более детального исследования природных объектов в будущем

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.