Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы экономических механизмов природопользования, исторические особенности их формирования. Инструменты экономического механизма природопользования.






Экологоориентированное развитие выделяет на первый план вопрос о механизме реализации такого развития, требует формирования эффективного экономического механизма природопользования. В развернутом виде этот механизм будет представлен в следующем разделе, здесь же механизм природопользования и охраны окружающей среды предстанет в общем виде: места в общей системе экономического механизма общества, структурных элементов и перспективных направлений его формирования.
В этом плане следует рассмотреть вначале место эффективного экономического механизма природопользования, а затем элементов и перспективных направлений формирования собственно механизма природопользования.

Что касается места эффективного экономического механизма природопользования, то он должен быть представлен на двух уровнях: - макроуровень (механизмы и инструменты, действующие в рамках всех отраслей и секторов экономики); - микроуровень (в секторах, отраслях при разработке концепции их развития).
Однако экономический механизм природопользования в секторах, отраслях (комплексах) должен формироваться на межотраслевой, региональной основе, так как имеет место взаимозависимый характер их развития при альтернативных вариантах решения экологических проблем, например, функционирование и развитие АПК и ТПК. Экономический механизм природопользования должен быть вписан в народнохозяйственный механизм, согласован с другими экономическими механизмами, действующими на последующих (послеприродных) этапах природно-продуктовой вертикали, соединяющий первичные природные ресурсы с конечными продуктами. Таким образом механизм, природопользования должен быть ориентирован на конечные результаты.

При выборе направления формирования собственно механизма природопользования возможна ориентировка на три типа:

Компенсирующий (мягкий, " догоняющий") механизм, либеральный в экологическом отношении. Он ставит самые общие ограничительные экологические рамки для экономического развития отраслей и секторов, практически не тормозя его. Данный тип экономического механизма направлен в основном на ликвидацию экологических последствий, а не на причины возникновения экологических деформаций, слабо влияя на темпы и масштабы развития. Именно такой тип механизма природопользования свойственен техногенному типу развития экономики. Подобный механизм сейчас формируется в России.

Стимулирующий - развитие экологосбалансированных и природоохранных производств и видов деятельности. Основу функционирования такого механизма природопользования составляют рыночные инструменты. Он способствуетувеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов.Примером такого механизма может служить создание благоприятной экономической среды для развития биологического (органического) сельского хозяйства. В теоретическом плане данный тип свойственен слабой устойчивости.

Жесткий " подавляющий" механизм использует административные и рыночные инструменты и посредством жесткой налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет, прессингует развитие определенных отраслей и комплексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов. Этот тип механизма природопользования подходит для сильной устойчивости.

В реальной действительности в мировой экономике эти типы механизмов не существуют в чистом виде, происходит их сочетание. Судя по направлению общей стратегии развития мирового хозяйства в ближайшем будущем общий механизм будет строиться на сочетании стимулирующего и жесткого типов.

К примеру, для аграрного сектора просматривается сочетание стимулирования развития биологического сельского хозяйства и жесткого механизма природопользования, направленного на " подавление" техногенного типа (минимизация использования пестицидов, тяжелой техники, сокращения обрабатываемых площадей и прочего).

Вновь обратимся к двум природоемким комплексам: ТЭК и АПК. Развитие топливно-энергетического комплекса в России может идти в двух направлениях: 1) рост энергопроизводства или 2) энергосбережение. От сделанного выбора и зависит экономический механизм природопользования.

Если выбор сделан в пользу экстенсивного роста ТЭК, экономический механизм должен формироваться с учетом низкой стоимости земель при добыче полезных ископаемых, низкой платы за использование недр, льготного режима для создания новых электростанций, дешевой электроэнергии и прочего.

Если переходить к сбережению вещества и энергии, глубокой структурной перестройке экономики, то нужен другой механизм природопользования, включающий создания благоприятного климата для развития энерго- и природосберегающих производств, надежных систем противоаварийной защиты, введение налоговых, кредитных ограничений на разработку новых месторождений, больших штрафов за загрязнение природной среды, несоблюдение стандартов разработки месторождений и другие меры.

Итак, первый принципиальный вопрос при разработке экономического механизма природопользования можно сформулировать так: или ориентация на рационализацию природопользования и охрану окружающей среды при расширении масштабов использования природных ресурсов в экономике (тип компенсирующего экономического механизма с мягкими ограничениями), или ориентация на стабилизацию и сокращение масштабов природопользования (жесткий и стимулирующий типы механизмов). Другим принципом, вытекающим из первого, является невозможность создания локального экономического механизма природопользования, действующего только на первых этапах природно-продуктивной вертикали, нужна ориентация на конечные продукты. Например, АПК как комплекса, в сочетании АПК с ТЭК и с учетом регионального фактора. Поэтому создание чисто региональных программ по выходу из экологических кризисов представляется малоэффективным. Необходимы согласованные экологические программы, ориентированные на экологическую стабилизацию и устойчивое развитие, связанные между собой экономические механизмы природопользования.

А теперь рассмотрим несколько подробнее специальные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и охраной природных ресурсов.

В условиях российского формирующегося рынка можно выделить следующие элементы экономического механизма природопользования:

платность природопользования;

система экономического стимулирования природоохранной деятельности;

плата за загрязнение окружающей природной среды;

создание рынка природных ресурсов;

совершенствование ценообразования с учетом экологического фактора, особенно на продукцию природоэксплуатирующих отраслей;

экологические фонды;

экологические программы;

продажа права на загрязнение;

система " залог - возврат";

экологическое страхование.

Дадим краткое пояснение каждому элементу. Платность природопользования должна включать плату:

1) за право пользования природными ресурсами;

2) за воспроизводство и охрану окружающей среды.

Существенное значение в системе платного землепользования должны иметь штрафы за нарушение экосистемы.

Важным элементом в системе экономического механизма природопользования являются платежи за загрязнение природной среды.

Платежи за загрязнение являются средством наказания предприятий-загрязнителей и средством реализации принципа " загрязнитель платит".

Россия оказалась одной из первых стран в мире, где введены платежи за загрязнение (январь 1991 года). Введено три вида платы:

за выброс в атмосферу загрязняющих веществ;

за сброс в водные объекты или на рельеф местности загрязняющих веществ;

за размещение отходов.

В зависимости от степени воздействия на окружающую среду устанавливаются два вида нормативов оплаты: за предельно допустимые выбросы (сбросы, размещение отходов) загрязняющих веществ в природную среду (в рамках установленных нормативов) и за превышение этих показателей. В последнем случае платежи возрастают в несколько раз. При этом платежи в пределах нормативов включаются в себестоимость, а сверхнормативные - в прибыль предприятия. Современные нормативы хотя у нас и низкие, но они играют важную роль для рождения новой ситуации.

Экологически чистая продукция должна иметь более низкую цену для потребителя, чем экологически грязная. Для этого следует вводить систему налогов на экологически грязную продукцию и систему наценок, субсидий, и льгот для производителей и потребителей чистой продукции. Например, в сельском хозяйстве нужно сделать так, чтобы производителям было выгоднее использовать биологические средства защиты, чем пестициды, органические удобрения, чем минеральные.

Важное значение для финансирования охраны природы имеют внебюджетные экологические фонды. Экофонды должны быть дополняющими государственные затраты на экологические нужды. Они должны дополнять финансирование и кредитование программ экологической направленности, содействовать развитию экологического образования и воспитания.

Источники формирования фондов: платежи предприятий за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов, штрафные платежи, средства за возмещение экологического ущерба при нарушении природоохранного законодательства предприятиями, добровольные взносы и другое.

Экологическое страхование - страхование ответственности предприятий - источников повышенного риска за причинение убытков в связи с аварией, технологическим сбоем или стихийным бедствием, приводящим к загрязнению окружающей среды - это инструмент, смягчающий последствия аварий.

Таким образом, экономический механизм природопользования в рыночной экономике должен быть нацелен на решение природоохранных задач.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.