Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура политического процесса






Политический процесс – совокупность взаимодействий политических субъектов в ходе которых происходит процесс формирования, функционирования и развития политической системы. Таким образом, политический процесс раскрывает движение, динамику, эволюцию политических явлений, конкретное изменение их состояний во времени и пространстве.

Структуру политического процесса некоторые исследователи определяют как совокупность взаимодействий между акторами, а также их логическую последовательность. Другие к структуре относят следующие элементы: субъекты (действующее начало), объекты (цель, решение политической проблемы), средства, методы, ресурсы. Субъекты делятся на социальные (личность, группа, класс, элита) и институциональные (государство, институты государства, партии, движения). Активность субъектов проявляется в политическом участии. Политическое участие – действие, направленное на принятие того или иного решения. Политическое участие подразделяется на конвенциональное (законное – по согласованию со властными структурами) и неконвенциональное (незаконное – например, митинги). Хантингтон выделял 2 вида политического участия: 1.автономное (самостоятельное – человек сам включает себя в политику); 2.мобилизованное (человека включают в политику). Основами политического участия являются: активность, включенность и рациональность (АЛМОНД).

Основными субъектами или акторами политического процесса выступают политические институты, основные из которых – государство и гражданское общество, а также политические партии, общественные организации, группы по интересам, отдельные граждане. В качестве объекта политического процесса выступает, как правило, общество, состоящее из различных классов и социальных групп, а также индивидов. К средствам можно отнести как ненасильственные, связанные с коммуникативными действиями, так и средства государственного давления. Методом осуществления власти является политический режим, который определяет форму политического процесса (демократическую или авторитарную). В структуру политического процесса включаются также политические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, а также политическое поведение, включающее политическую деятельность и политическое участие.

Третий вариант структуры политического процесса – со стороны этапов политического процесса, циклов. Выделяют следующие режимы протекания политического процесса: 1)Режим функционирования (он не выводит политическую систему на новый уровень = стабильность; например конституция США); 2) Режим развития (уровень новых требований); 3) Режим упадка(ведет к распаду политической системы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.