Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типология современных партийных систем






Партийная система – совокупность всех политических партий, их взаимодействие с институтами государственной власти. Партийные системы противостоят апартийным, т.е. таким формам организации политической власти, где либо совсем не существует партийных объединений, либо их наличие имеет сугубо декларативный характер (как это было в СССР).

К числу факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование партийных систем, относятся: характер социальной структуры общества, действующее законодательство (прежде всего избирательные законы) и социокультурные традиции. Законы также могут влиять на характер партийных систем.

ЗАКОНЫ ДЮВЕРЖЕ (связь между партийной системой и электоратом): там, где действуют избирательные системы мажоритарного типа (определяя одного победителя по большинству полученных голосов), как правило, формируются двухпартийные системы или системы с одной доминирующей партией. Пропорциональные (представительные органы формируются согласно голосам) избирательные системы, напротив, давая шансы на представительство в органах власти большему числу политических сил, инициируют создание многопартийных систем и партийных коалиций, облегчают возникновение новых партий.

Классическая типология партийных систем была предложена итальянским политологом Дж. Сартори в работе «Партии и партийные системы» (1976):

1.Однопартийные системы (СССР, Куба), где фактически существует тотальный контроль одной партии;

2. Системы партии-гегемона (ГДР, Болгария), в условиях, когда формально 1 партия и параллельно существуют партии-сателлиты, реально не влияющие на процессы принятия решений;

3. Системы доминирующей партии (Япония, Индия), где долгие годы, несмотря на наличие множества партий, «контрольный пакет» держит одна и та же партия;

4. Двухпартийная, биполярная система, существующая в основном в англо-саксонских странах, где две основные партии сменяют друг друга в «маятниковом» режиме (США –демократы и республиканцы; Анг- лейбористская и консервативная партии);

5. Системы умеренного плюрализма (от 3 до 5 партий), где партии довольно фрагментированы (Франция, Бельгия);

6. Системы радикального плюрализма (от 6 до 8 партий), где происходит поляризация партийного спектра (Нидерланды, Финляндия) и образование сложных коалиций;

7. Атомизированные системы (свыше 8 партий), где происходит распыление влияния и дисперсия ролей (Малайзия).

 

24. Партийная система современной России: особенности и основные этапы развития

Итак, после распада КПСС и формирования полит партий система современной России в 1993 году вступила в период функционирования, который ознаменовался участием партий в выборах и естественной (то есть в зависимости от воли избирателей) реструктуризацией партийной системы.

Как видим, динамика партийной системы отражает социально–экономические и политические процессы, происходившие в современной России. Известно, что влияние радикалов, то есть крайне левых и крайне правых сил, возрастает с ухудшением экономического положения, снижением уровня жизни, увеличением безработицы (и наоборот). Кроме того, популярности левым и правым добавляла их патриотическая позиция после распада СССР, возникновение в российских регионах и по границам России этнических и национальных конфликтов. Левые силы России имели наибольшее влияние в 3 думе (1995-1999), правые силы наибольших успехов добились на выборах в 1 и 2 думе (1993 и 1995), когда трудные и непопулярные реформы совпали с экономическим спадом и снижением уровня жизни.

Центристские силы и в первую очередь, реформаторские партии имели успех в начале реформ, на выборах в 1 думу, когда ожидания избирателей были связаны, именно с успешными реформами. Далее их ожидало снижение поддержки избирателями на выборах во 2 думу в виду падения уровня жизни, неэффективной работы соц сферы, явившихся результатом реформ. С началом эконом роста 1999 года, оживлением деятельности всех сфер российского общества, ростом реальных доходов населения центристские партии увеличили свое представительство в рос парламенте. Кроме того, они сумели объединиться в единую думскую фракцию и предложить обществу путь интеграции.

Критериями нашего анализа партийной системы служили социально -экономические и политические процессы в России. Существуют и другие подходы к анализу партийных систем. Если взять за основу концепцию поляризации Дж. Сартори, под которой автор понимает образование полюсов или «партийных семей» из идеологически родственных или близких партий, то можно констатировать, что в партийной системе современной России имеют место 3 полюса партий: левые, объединившиеся на базе коммунистических или прокоммунистических идеологий; правые (ЛДПР), образовавшая полюс на основе националистической идеологии, и центристские, в первую очередь, реформаторские партии, объединившиеся на базе либерально-демократического дискурса. В Российской партиоме существуют 3 полюса. В соответствии с теорией Сартори, такая партиома относится к системам крайней поляризации и характеризуется резким идеологическим размежеванием, противостоянием в обществе, наличием довольно сильных крайних (лев и прав партий) партий, которые с одной стороны, ведут между собой непримиримую войну и, более или менее, уравновешивают партийную систему, с другой, раздают явно невыполнимые популистские обещания, наперед зная, что им не придется их выполнять в виду нереальности их прихода к власти. Партийная система крайнего или поляризованного плюрализма, по Сартори, характеризуется преобладанием центростремительными тенденциями. При сокращении количества полюсов до 2, партиома переходит в разряд систем умеренной поляризации, для которых характерно нерезкое идеологическое размежевание и сближение политических позиций между партиями, регулярная смена у руля власти партий, то одного то другого полюса, вообще снижение напряженности (но не прекращение) партийной борьбы. Очевидно, с точки зрения теории поляризации Сартори партийная система современной России переходит от крайней к умеренной поляризации. Это видно из разрастания электорального поля центристских сил и сокращения числа избирателей, голосующих за крайние партии, снижение интенсивности идеологического противостояния в обществе. С другой стороны, в пользу незавершенности перехода к системе умеренного плюрализма говорит наличие, пусть более слабых, чем в 90-е годы, но 2 противостоящих крайних полюсов (КПРФ и ЛДПР), которые вместе с центристской партией «Единая Россия» составляют 3-полюсную конструкцию, более характерную для партиомы крайнего плюрализма. Кроме того, в современной России власть еще не переходила путем выборов от партии одного полюса к партии, представляющей противоположный полюс.

Сейчас в государственной Думе 4 партии: КПРФ (Зюганов), ЛДПР (Жириновский), Единая Россия (Медведев), Справедливая Россия (Миронов).

У нас была Пропорциональная система (7% – порог), а в 2016 году будет смешанная система.

Партийная система в РФ - доминирующая партия (ДОМИНИРУЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ ОДНОЙ ПАРТИИ (победа на нескольких выборах)).

Признаки: - существует многопартийность, но на выборах побеждает 1 партия (2/3голосов в парламенте у «Единой России»; нет коалиции с другими партиями).

«Справедливая Россия» была в лидерах в 2006 году (социал-демократы, модернизация социализма, эсеры).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.