Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J.P. Morgan.






ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Азиатский банк развития (Asian Development Bank) — банк, осно­ванный в 1966 г., чтобы стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие. Банк имеет 41 регионального участника. 16 нерегиональных участников. Штаб-квартира в Маниле (Филип­пины).

На заемные средства от АБР могут претендовать как правительства стран-участниц, так и юридические лица. Средняя сумма одного кредита составляет 15 млн долл., более крупные кредиты (до 50 млн долл.) банк предоставляет довольно редко.

Приоритетные сферы вложений банка — транспорт и связь, про­мышленность. энергетика, сельское хозяйство, финансовый сектор.

Арабский валютный фонд (Arab Monetary Fund. AMF) — резервный фонд, созданный 27 апреля 1976 г. в Рабате, Марокко. 20 арабскими государствами как механизм достижения большей стабильности курса валют и в целях координации экономической и валютной политики арабских стран. Регулирование касается главным образом нефтедол­ларов в пределах арабского сообщества, способствуй меньшей степени зависимости государств — членов фонда от Запада в вопросах ис­пользования избыточной массы средств. Члены фонда: Алжир. Бах­рейн. Джибути, Египет. Иордания, Ирак. Йемен, Катар, Коморы, Кувейт. Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман. Палестина, Саудовская Аравия, Сирия. Сомали. Судан, Тунис.

Африканский банк развития (African development bank group) — банк, основанный в 1963 г. Организацией африканского единства (ОАЕ), чтобы способствовать экономическому развитию на всем Африкан­ском континенте, предоставляя для этого финансовые ресурсы. Собственный капитал банка составляет около 33 млрд долл. США. Страны-члены внесли лишь 6% от этой суммы, но гарантируют вне­сейме оставшихся 94% по первому требованию. Под эти гарантии банк привлекает средства на мировом рынке облигаций. Благодари этому банк имеет возможность распоряжаться значительными фи­нансовыми ресурсами, но при этом большинство в его капитале (около 60%) имеют страны Африки.

АБР представляет собой группу финансовых организаций:

Африканский банк развитии (The African Development BankAfDBy,

Африканский фонд развития (The African Development Fund — ADF)\

Нигерийский трастовый фонд (The Nigeria Trust FundNTF). Имеет региональных и нерегиональных членов.

Базельский комитет по банковскому надзору при Банке междуна­родных расчетов (Committee on Banking Supervision of the Bank for International Settlements) — основан в Базеле в 1974 г. президентами центральных банков стран (710 (Бельгия. Великобритания. Германия, Италия, Канада, Нидерланды. США. Франция, Швейцария. Швеция, Япония). В настоящее время членами комитета являются высокопо­ставленные представители центральных банков и органов финансо­вого регулирования стран (710. а также Люксембурга. Испании, Авс­тралии. Бразилии, Китая, Индии. Кореи, Мексики и России. Евро­пейская комиссия принимает участие в работе на правах наблюдателя.

Основной задачей комитета является внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. С этой целью он разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств- членов. Эти рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако в большинстве случаев находят свое отражение в национальных законодательствах государств-членов. Разработка директив и реко­мендаций осуществляется в сотрудничестве с банками гг органами регулирования всего мира, поэтому они используются не только в государствах — участниках комитета. Так. работы по внедрению рекомендаций «Базель II* ведутся более чем в 100 странах. В ЕС ре­комендации комитета также используются язя взаимной интеграции государств — членов союза.

Комитет отчитывается перед президентами центральных банков и руководителями ведомств по контролю за банковской деятельностью десяти крупнейших промышленно развитых стран и активно сотруд­ничает со странами, не являющимися его членами.

Основными документами Базельского комитета считаются:

Основные принципы эффективного надзора (1997 г., пересмотрены в 2006 г.);

Базель-1 (1988 г.);

Новые соглашения о достаточности капитала (Базель 11) 2004 г. Баггк международных расчетов (Bank for International Settlements,

BIS) — международная финансовая организация, в функции которой входит содействие сотрудничеству между центральными банками


ii облегчение международных финансовых расчетов. Кроме того, это центр экономических и денежно-кредитных исследований. Банк международных расчетов был создан в 1930 г. на основе Гаагского соглашении центральных банков пяти государств (Бельгии, Вели­кобритании. Германии, Италии, Франции) и конвенции этих стран со Швейцарией, где расположен банк международных расчетов (Базель), согласно плану Юнга о репарациях, выплачиваемых Гер­манией странам-победителим в Первой мировой войне. Официально США не участвовали в создании Банка международных расчетов, так как не могли получать репарационные платежи с Германии. Поэтому на акции Банка международных расчетов подписались частные американские банки во главе с банкирским домом

J.P. Morgan.

Центральные банки ведущих торговых государств являются его учредителями, каждый назначает своего представителя в совет ди­ректоров; правление собирается не реже 10 раз в год.

Целью банка является «содействие развитию сотрудничества между центральными банками, создание новых возможностей для между­народных финансовых операций и деятельность в качестве доверен­ного лица или агента при проведении международных платежных операций, переданных ему на основании договоров со сторонами- участниками» (ст. 3 Устава банка).

Часть функции Банка международных расчетов в значительной степени взял на себя Международный валютный фонд. Сегодня основой его деятельности остается кооперация среди центральных банков. Кроме того, банк оказывает широкий спектр финансовых услуг центральным банкам стран-членов (предоставляет кредиты, принимает депозиты, выступает в качестве посредника или га­ранта).

При Банке международных расчетов в 1974 г. был создан Базель­ский комитет по банковскому надзору. Кроме того, под эгидой банка действуют Комиссия по платежным системам. Комитет по глобальной финансовой стабильности. Группа по борьбе с подделкой денежных знаков и ряд других структур.

Всемирный банк (World Dank) — международная финансовая ор­ганизация. созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В процессе своего развития Всемирный банк претерпевал раз­личные структурные изменения, поэтому под термином «Всемирный банк» на разных этапах понимались разные организации. Вначале Всемирный банк ассоциировался с Международным банком рекон­струкции и развития, осуществлявшим финансовую поддержку в восстановлении после Второй мировой войны Западной Европы и Японии. Позднее в I960 г. была создана Международная ассоциация развития, которая взяла на себя часть функций, связанных с поли­тикой этого банка. В настоящее время под Всемирным банком фак­тически понимают следующие две организации:

Международный банк реконструкции и развития (МБРР);

Международная ассоциация развития (МАР).

В разное время к ним присоединились созданные для решения задач Всемирного банка еще три организации:

Международная финансовая корпорация;

Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций;

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.