Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штаб-квартира банка находится в Алма-Ате (Казахстан). ЕАБР






имеет представительства в Москве и Астане, филиал в Санкт-Петер­бурге. Банк имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООП (с 2007 г.) и статус наблюдателя при ЕвразЭС (с 2008 г.).

Евразийский банк развития создан по инициативе президентов России и Казахстана. Учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 г., в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан. Официально начал свою деятельность в нюне 2006 г. после подписания президен­тами России и Казахстана законов о ратификации этого междуна­родного соглашения и проведения первого заседания Совета Банка. В 2009 г. участниками ЕАБР стали Армения и Таджикистан.

Стратегические направления инвестиционной деятельности ЕАБР:

электроэнергетика:

водно-энергетический комплекс;

транспортная инфраструктура;

высокотехнологичные и инновационные отрасли.

Проекты, финансируемые банком, содействуют инфраструктур­ному развитию и диверсификации экономик государств — участников банка, генерируют рост взаимной торговли и взаимных инвестиций между ними. Банк осуществляет инвестиции в экономически вы­годные проекты. Как правило, срок окупаемости проектов не пре­вышает 15 лет, сумма финансирования составляет не менее 30 млн долл. На I сентября 2009 г. инвестиционный портфель банка составил 1063 млн долл. США.

В числе инвестиционных проектов ЕАБР:

строительство горно-обогатительного комбината на месторождении хромитовых руд «Восход» (Казахстан);

проект промышленного освоения уранового месторождения «За­речное» (Казахстан);

реконструкция действующих производственных мощностей Эки- бастузской ГРЭС-2 (Казахстан):

проект нового типа пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 (Россия);

строительство Тихвинского вагоностроительного завода (Россия);

проект строительства терминала ЮГ-2 в морском торговом порту Усть-Луга (Россия);

а также строительство лесоперерабатывающего комбината в Томской области, закупка сельскохозяйственной техники для казахстанских предприятий — производителей зерна, развитие морского грузового транспорта в Северокаспийском регионе, утилизация и переработка попутного газа при добыче нефти, развитие банковских систем государств-участников и др.

Банку присвоены кредитные рейтинги международных рейтин­говых агентств Standard & Poor's (ВБВ), Fitch Ratings (ВВВ) и Moody's Investors ServiceStandard & Poor's (A3).

Банк оказывает финансовую поддержку в проведении предын­вестиционных и инновационных исследований, направленных на углубление интеграционных процессов на евразийском пространстве, укрепление рыночной инфраструктуры и обеспечение устойчивого экономического роста государств — участников банка. В этих целях в банке создан Фонд технического содействия. Банк осуществляет и информационно-аналитическую деятельность. Публичные анали­тические продукты ЕАБР включают:

программу исследований региональной интеграции (публикации, «круглые столы», конференции, исследовательские гранты):


страновые и отраслевые обзоры.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 г. 60 странами и двумя международными органи­зациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 27 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Орга­низация возникла в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся политический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях перехода к рыночной экономике.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе и. помимо выделения своих средств, привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства. ЕБРР вкладывает капитал главным об­разом в частные предприятия, как правило совместно со своими коммерческими партнерами. Он осуществляет проектное финанси­рование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также рабо­тает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совер­шенствования коммунального хозяйства. ЕБРР использует устано­вившиеся у него тесные связи с правительствами стран региона в целях реализации курса на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Как и МБРР. ЕБРР привлекает средства за счет эмиссии облигаций. Особенностью операций ЕБРР является широкое привлечение средств в национальных валютах стран Восточной Европы, включая российский рубль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.