Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная роль инвестиций






Под инвестициями принято понимать использование сбережений в целях создания новых производственных мощностей и капитальных активов. При определении содержания инвестиций обычно выделяют экономическую и финансовую стороны.

Экономическое содержание инвестиций подразумевает использование сбережений на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Исходя из экономического содержания инвестиций, можно определить их направления:

строительство новых производственных зданий и сооружений,

закупка нового оборудования, техники и технологий;

дополнительные закупки сырья и материалов;

строительство жилья и объектов социального назначения.

Соответственно этим направлениям различают типы инвестиций:

производственные инвестиции;

инвестиции в товарно-материальные запасы;

инвестиции в жилищное строительство.

В данном случае речь шла о валовых инвестициях, которые обеспечивают производство общего объема капитальных товаров в течение определенного периода времени, обычно года.

Валовые инвестиции состоят из двух частей: амортизации и чистых инвестиций. Амортизация представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения основного капитала, восстановления его до исходного уровня, предшествовавшего производительному использованию. Чистые инвестиции – это вложения с целью увеличения основного капитала посредством строительства зданий и сооружений, производства и установки дополнительного оборудования.

Наряду с инвестициями в отрасли материального производства, значительная их часть направляется в социально-культурную сферу, в науку и образование и т. д. Эти инвестиции обеспечивают приумножение человеческого капитала.

В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, и характера их использования они делятся на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции – это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов.

Финансовые инвестиции – это вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.

В зависимости от сроков действия различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции отражают вложение средств на год или несколько лет. Краткосрочными считаются вложения на период величиной в месяц или несколько месяцев.

Инвестиции, наряду с потребительским спросом, образуют вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т. е. источник, или резервуар инвестиций) во многом определяется разными процессами и обстоятельствами.

Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или капиталообразования.

Источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими хозяйствующими субъектами.

Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Разумеется, источником инвестиций являются и накопления различных функционирующих фирм. Здесь “сберегатель” и “инвестор” совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования, вследствие указанных причин, может привести экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

От каких же факторов зависят инвестиции? Отметим наиболее важные из них. Во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности, предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком мала, то вложения не будут осуществлены. Во-вторых, инвестор при выработке решения всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений, и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений. Графически взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями выглядит следующим образом. На рис. 12.9. представлена иллюстрация положения равновесия между сбережениями и инвестициями: кривая II – инвестиции; кривая SS сбережения; на оси ординат – значения нормы процента r; на оси абсцисс – сбережения и инвестиции.

 

Рис. 12.9. Взаимосвязь нормы процента r, инвестиций I и сбережений S

Очевидно, что инвестиции – функция нормы процента: , причем эта функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента: S = S(r). Уровень процента, равный r0, обеспечивает равенство и инвестиций в масштабе всей экономики), уровни r1, и r2 – отклонение от этого состояния.

Следует подчеркнуть, что такие функциональные связи между уровнем процента и размерами инвестиций и сбережений описывались в трудах теоретиков классической школы. В кейнсианской концепции инвестиции (так же, как и у классиков) есть функция нормы процента, а вот сбережения, по Дж. Кейнсу, - это функция дохода: S = S (Y). В этом пункте Дж. Кейнс расходится с А. Маршаллом, который связывал размер сбережений с величиной процентной ставки.

Итак, инвестиции являются функцией процентной ставки, а сбережения – функцией дохода. Тем самым современная кейнсианская концепция подчеркивает, что динамика инвестиций и сбережений определяется различными факторами.

Инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиции, хотя вопрос о том, какие ставки налога считать высокими или низкими, вряд ли может быть решен однозначно.

Инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляционного обесценивания денег. В условиях галопирующей инфляции, когда калькуляция издержек представляет значительную неопределенность, процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными, предпочтение скорее отдается спекулятивным операциям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.