Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая система Республики Беларусь во второй половине 1990-х гг.- начале XXI в.






С принятием Конституции РБ 15 марта 1994 г. обострились отношения между Верховным Советом (высший законодательный орган власти) и Президентом РБ А.Г. Лукашенко. По инициативе Президента 14 мая 1995 г. был проведен республиканский референдум (всенародное обсуждение) в ходе которого население поддержало предложения А, Г, Лукашенко о придании русскому языку равного статуса с белорусским, об установлении новой символики (используется и сегодня), экономической интеграции (сотрудничестве) с Российской Федерацией, о внесениях изменений в Конституцию РБ, которые давали Президенту право досрочно прекратить деятельность Верховного Совета в случае нарушения Конституции этим органом власти. Однако противостояние между двумя ветвями власти продолжалось, т.к. ряд депутатов Верховного Совета выступили с требованием ограничения функций Президента и дальнейшей его отставкой. 24 ноября 1996 г. состоялся второй республиканский референдум, на который были вынесены проекты Конституции РБ от Верховного Совета (ограничивал права Президента) и от Президента (расширял полномочия главы государства). Принятие президентского варианта Конституции положительно повлияло не преодоление политического кризиса в стране.

Вместе с Конституцией была перенесена дата Дня Независимости – с 27 июля (принятие Декларации о государственном суверенитете БССР) на 3 июля (освобождение г. Минска от немецко-фашистских захватчиков).

Довольно успешная экономическая политика и укрепление международного положения РБ на мировой арене способствовали переизбранию А, Г. Лукашенко на пост Президента РБ в 2001 г. На республиканском референдуме 17 октября из Конституции РБ была изъята вторая часть 81-й статьи о том, что одно и то же лицо может быть Президентом не более 2 сроков. На президентских выборах 2006 и 2010 гг., несмотря на международное давление и массовые беспорядки в Минске, пост главы государства остался за А.Г. Лукашенко, что свидетельствует о стабилизации политической жизни в РБ.

 

3. Внимательно прочитайте следующие события: созыв Всебелорусского съезда 5-18 декабря 1917 г. в Минске; провозглашение Белорусской Народной Республики (БНР, 9 марта 1918г.) и ее независимости (25 марта 1918 г.); создание Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ, 1 января 1919 г.); создание Социалистической Советской Республики Литвы и Беларуси (2-3 февраля 1919г.); второе провозглашение ССРБ (31 июля 1920 г.)

Определите, какая связь существует между этими событиями. О каком общественно-историческом процессе они свидетельствуют?

Данная совокупность исторических фактов свидетельствовала о процессе формирования белорусской государственности на национальной (БНР) и советской (ССРБ, ЛитБелССР) основе. Перечисленные государственные образования и их провозглашения рассматриваются сегодня как национальные формы государственности, носителем которых являлся белорусский народ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.