Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№17






1.Западная Беларусь в составе Польши: политическая и социально-экономическая ситуация.

Западная Беларусь вошла в состав Польши по условиям Рижского мирного договора 18 марта 1921г. Положение Западной Беларуси в составе Польши была напрямую связана с тем статусом, которое польское правительство присвоило этой территории- «кресы всходние» («восточные окраины»), которые рассматривались как рынок сбыта польских товаров и источник сырья и дешевой рабочей силы.

Территория Западной Беларуси была разделена на Белостокское, Новогрудское и Полесское воеводства. За исключением пищевой и деревообрабатывающей отраслей промышленность отсутствовала. В промышленности наблюдались присутствие иностранного капитала (английского, французского, итальянского, шведского), а также дискриминация в оплате труда (польский рабочий получал больше), безработица. В сельском хозяйстве крестьяне страдали от нехватки земли и высоких налогов. Все это привело к эмиграции (выезду за границу) жителей во Францию, США, Канаду, Аргентину, Бразилию.

В 1926 г. польское правительство начало проводить политику санации («оздоровление общественной жизни»), которая включала в себя парцеляцию (продажу земли через банк), камасацию (насильственное выселение крестьян на хутора). На территории Западной Беларуси массово селились осадники (бывшие польские военные-участники советско-польской войны 1919-20 гг.), которые являлись опорой польского правительства. Устраивались пацификации (карательные экспедиции против крестьян), действовала дефензива (тайная политическая полиция).

Население Западной Беларуси боролось против существовавших порядков. В 1923-25 гг. здесь действовали партизанские отряды. С введением военного положения в Западной Беларуси борьбу населения возглавили Компартия Западной Беларуси (КПЗБ, 1923-38 гг.), Белорусская крестьянско - рабочая громада (БКРГ, 1925-27 гг.), товарищество белорусской школы (ТБШ, 1921-37 гг.). Все они выступали против национального угнетения, за создание рабоче-крестьянской власти, развитие национального языка и культуры, передачу земли крестьянам, воссоединение Западной Беларуси и БССР. Наиболее яркими элементами борьбы населения было восстание нарочанских рыбаков (1935 г.).

2.Театральное, музыкальное и изобразительное искусство БССР во второй половине 1950-х-1980-е гг.: отражение национально-культурных особенностей и исторического прошлого.

Демократизация общественной жизни в период «оттепели» (1953-64 гг.) способствовало переориентации искусства на изучение моральных качеств и внутреннего мира человека. В произведениях искусства все чаще стала подниматься тема нравственности.

В театральной жизни БССР большую роль сыграли А. Макаенок («Лявониха на орбите», «Трибунал», «Таблетку под язык», «Затюканый апостол») и К.Крапива («Брама бессмертия»). Национальная тематика представлена в произведениях А.Дударева («Рядовые»). В музыке больших успехов достигли А. Богатырев («Белорусские песни»), А. Туренков («Ясный рассвет»), Ю. Семеняко (первая белорусская оперетта «Павлинка»), композиторы В. Оловников, Э. Ханок, И. Лученок. Большую популярность приобрели музыкальные коллективы «Песняры» (В. Мулявин), «Сябры» (А. Ермоленко), «Верасы» (В. Раинчик). В изобразительном искусстве плодотворно работали Л.Щемелев («Первый день мира»), М. Данциг (серия картин, посвященных Минску и Солигорску). Портреты исторических деятелей присутствуют в творчестве Ф. Янушкевича и А. Марочкина. Наиболее знаменитым художником БССР этого периода является М. Савицкий (серия картин «Цифры на сердце», посвященная ВОВ). Новым в искусстве БССР стало творчество А. Исачева на религиозную и мифологическую тематику.

Развивается и белорусское кино. Особой популярностью у зрителей пользовались «Белые Росы» И.Добролюбова. Очень плодотворно работали режиссёры В. Туров («Через кладбище») и М. Пташук («Знак беды»).

Белорусская архитектура пополнилась мемориальными комплексами «Хатынь» (1969 г.), «Курган Славы», «Брестская крепость-герой». В 1975 г. в г. Жодино был открыт памятник матери-патриотке А. Куприяновой, отправившей в годы ВОВ своих пятерых сыновей на борьбу с врагом.

 

 

3. «…Организованный рабочий класс и трудовое крестьянство Беларуси…опираясь на волю трудящихся масс, проявленную на 1 съезде Советов Беларуси в феврале 1919 г., … провозглашают независимую Социалистическую Советскую Республику Беларусь…все законы и постановления польской оккупационной власти о восстановлении частной собственности отменяются. Основные положения об организации народно-хозяйственной жизни, объявленные 1 января 1919 г. в Манифесте Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси, восстанавливаются в полной мере…Социалистическая Советская Республика Беларуси определяет свою западную границу по этнографической границе между Беларусью и примыкающими к ней буржуазными государствами. Граница Социалистической Советской Республики Беларуси с Советской Россией и Украиной определяется свободным выражением воли белорусского народа на уездных и губернских съездах Советов в полном согласии с правительствами РСФСР и УССР…»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.