Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительное искусство. Каждому времени свое искусство






Каждому времени свое искусство.
Каждому искусству - свободу.
Венский сецессион, 1898 г.

Искусствознание как университетская самостоятельная наука возникло во второй половине XIX в. Искусствознание состоит из трех разделов: истории искусства, теории искусства и художественной критики..

Время не стоит на месте, общество требует изменений, и изменений во всех сферах жизнедеятельности. Сейчас речь пойдет о живописи. Современные работы и современные художники все больше заполоняют художественные выставочные галереи, они работают на свое имя пока молодые, а позже оно работает на них, их мнение авторитетно и значимо, никто не задумывается, умеет он рисовать и писать сам, так как учит. На его полотнах отсутствует гармония и нет баланса- он именно это и хотел сделать, он поставил цветное пятно, что не вписывается в общий колорит - так должно быть.

В данный момент, мы не имеем единого образца на который следует равняться, у каждого он свой. Вместо отточенного академического творчества на арену выходит своеобразный «микс».

С течением времени современное когда-то искусство становится достоянием истории. На данный момент времени современным искусством считают произведения, созданные в период с 1970-х по нынешний день. Историю развития новых направлений искусства ХХ столетия можно разделить условно на два больших этапа: модернизм— искусство от эпохи импрессионизма (начиная приблизительно с 1880 года) до 1960-1970-х годов и современное искусство — от 70-х прошлого века до настоящего времени.

В русском языке используется также термин «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство». Под актуальным искусством участники художественного процесса в России подразумевают новаторское современное искусство.

Центр «Заря»(город Владивосток) – некоммерческая институция, созданная с целью продвижения лучших достижений современной культуры России и мира во Владивостоке, поддержки местных молодых художников. Центр призван стать независимой платформой для развития локальных творческих идей в процессе эффективного диалога с ведущими мировыми профессионалами в сфере современного искусства, дизайна, архитектуры, кинематографа, литературы, театра, музыки и новых медиа.

Проекты Центра современного искусства «Заря» проходят под флагом экспериментальных методик взаимодействия художников и зрителей – перформансов, открытых творческих мастерских, интерактивных инсталляций, сеансов арт-терапии, проектов work-in-progress, - направленных на развитие практики активного восприятия со стороны зрителей и стимулирующих молодое поколение авторов к поиску и выбору собственного стиля и формата работы в контексте актуальных мировых трендов.

«Заря» приглашает к сотрудничеству представителей самых разных направлений современного искусства в возрасте до 35 лет - каждый месяц мы представляем новую выставку из цикла «Имена», а по итогам года один из 12 художников получит грант на создание новой работы для постоянной коллекции «Зари».

Галерея современного искусства " ArtHall" (город Хабаровск) - многофункциональное арт-пространство.

Центр " ArtHall" предлагает:

  • обучение современному искусству (танцы, фотография, рисование, дизайн),
  • аренду конференц-залов, помещений, танц-классов





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.