Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и система экологического права. Место экологического права в правовой системе.






 

Экологическое право — самостоятельная отрасль российского права, регулирующая об­щественные отношения в сфере взаимодействия общества и при­роды, с целью сохранения, рационального использования и оз­доровления окружающей среды, а также предупреждения вред­ных последствий хозяйственной деятельности.

 

Предмет экологического права составляют общественные отно­шения в области взаимодействия человека и природы. Разли­чают две группы таких отношений:

 

✓ отраслевые;

✓ комплексные.

Отраслевые экологические отношения предусматривают регу­лирование использования и охраны земель, лесов, атмосфер­ного воздуха, водоемов, животного мира, недр, а также хранения, обработки и утилизации радиоактивных веществ и других опасных отходов.

Комплексные экологические отношения касаются прав приро­допользования и охраны природных ресурсов в целом — терри­торий и заповедников, лечебно-оздоровительных, санитарных, рекреационных и иных зон.

Взаимодействие этих видов отношений и обеспечивает воз­можность охраны окружающей среды, бережного отношения к природным богатствам посредством соблюдения требований экологического права.

Согласно ст. 58 Конституции РФ каждый обязан охранять
природу и окружающую среду, бережно относиться к природным
богатствам.

Субъектами экологического права являются физические и юри­дические лица, в том числе — Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, ор ганы государственной власти и местного самоуправления.

Система экологического права включает в себя юридические нормы, представленные в виде главных частей, основных разде­лов, институтов и входящих в них норм.

Как и во многих других отраслях права, в экологическом — выделяют Общую и Особенную части.

Кроме того, ряд норм составляет Специальную часть экологи­ческого права.

Общая часть включает такие разделы, как:

✓ предмет и систему экологического права;

✓ источники и принципы экологического права;

✓ экологические правоотношения;

✓ права собственности и приро допользования;

✓ экологическая экспертиза;

✓ экологический контроль;

✓ управление экологией;

✓ ответственность за экологические правонарушения.

Особенную часть составляет ряд эколого-правовых режимов ис­пользования природных объектов и защиты экологической системы, а также эколого-правовой режим и охрана эколо гических сис­тем, находящихся в сфере произво дственной деятельности и антропогенного воздействия. В этот перечень входят следую­щие эколого-правовые режимы.

✓ недропользования;

✓ водопользования;

✓ лесопользования;

✓ пользования животным миром;

✓ использования и охраны природных объектов, находящихся в сфе­ре несельскохозяйственного производства;

✓ использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства;

✓ экологических систем, в которых находятся населенные пункты.

Нормы Особенной части предусматривают эколого-правовую защиту атмосферного воздуха, природных объектов и комплек­сов, эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологи­ческого благополучия населения.

Специальная часть экологического права регулирует следующий спектр вопросов:

✓ международно-правовая охрана окружающей среды;

✓ загрязнение Мирово го океана;

✓ экология и космос.

 

Экологическое право является комплексной отраслью в системе российского права. Иногда ее называют суперотраслью. При оценке данной отрасли важно иметь в виду, что она включает в себя ряд самостоятельных отраслей права, признанных в таком качестве, - земельное, водное, горное, воздухоохранительное, лесное и фаунистическое.

Комплексный характер отрасли экологического права определен, однако, не этим обстоятельством, а тем, что общественные экологические отношения регулируются как собственными нормами, так и нормами, содержащимися в других отраслях российского права, включая гражданское, конституционное, административное, уголовное, предпринимательское, финансовое, аграрное и др. Процесс отражения экологических требований в этих отраслях права получил название экологизации соответственно гражданского права, уголовного права, предпринимательского права и т.д.

Формирование экологического права как комплексной отрасли наложило отпечаток и на механизм действия его норм. Одним из его элементов является применение мер юридической ответственности, предусматриваемых трудовым, административным, уголовным и гражданским правом.

Часть экологического права составляют нормы иных отраслей права, регулирующие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Эти нормы весьма многочисленны и имеют двоякий характер. Хотя они относятся к отраслям права, которые имеют отличный от экологического права предмет регулирования, эти нормы касаются экологии, объединены задачей защиты окружающей среды.

Различные авторы рассматривают регулирование экологических правоотношений нормами иных отраслей права либо в контексте системы самой отрасли экологического права, либо в контексте соотношения экологического права с иными отраслями.

Основу развития экологического права как отрасли права составляет Конституция.

 

2. Экологические правоотношения: виды, субъекты и объекты, содержание

 

Экологические правоотношения - это общественные отношения, возникающие всвязи с реализацией субъектами экологического права своих прав и обязанностей в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Классификация:

1. Экологические правоотношения в сфере государственного регу­лирования природопользования — самая обширная группа, куда входят экологические правоотношения в области:

· учета природных ресурсов. Правоотношения по ведению эколо­гического государственного мониторинга — земельного, водных объектов, лесов, а также кадастров, например, кадастра объек­тов животного мира и др.;

· разрешительной системы природопользования. Они касаются ре­гистрации прав на природные объекты и сделок с ними; регист­рации прав на осуществление тех или иных видов предприни­мательской деятельности в сфере природопользования и др.;

· контроля за природопользованием. Помимо общего экологическо­го контроля выделяют правоотношения по осуществлению спе­циальных видов контроля (земельного, водного, лесного и др.);

· охраны государством режима экологического благополучия. Они предусматривают применение судебной или административной защиты прав не только природопользователей, но и государства, его органов.

Особенностью правоотношений данного вида является обяза­тельное участие в них, в качестве одного из субъектов, госу­дарства и его органов, координирующих обеспечение экологи­ческого благополучия в стране.

2.Экологические правоотношения в сфере осуществления право-
мочий собственности на природные ресурсы включают правоот-
ношения
:

· по приобретению природных объектов или элементов этих объ­ектов в собственность;

· осуществлению собственником своих правомочий по эксплуата­ции земельного участка и находящихся на нем природных ре­сурсов;

· прекращению права собственности на тот или иной природный объект посредством заключения сделок купли-продажи, мены, изъятия и принудительного выкупа нерационально используе­мых земель.

Особенность этих правоотношений в том, что одной из сторон в них всегда выступает собственник земельного участка или находящихся на нем земельных ресурсов.

3. Экологические правоотношения в сфере вещных прав на землю
и находящихся на ней природных ресурсов выражаются в праве
пожизненного наследуемого владения земельным участком,
в праве постоянного (бессрочного) пользования им либо в праве
сервитута (права ограниченного пользования) соседним земель-
ным участком.

Данную группу правоотношений, в отличие от экологических правоотношений, складывающихся в сфере осуществления пра­вомочий собственника, нельзя назвать абсолютными правоот­ношениями. Правомочия землевладельцев и землепользователей в отношении своих земель и расположенных на них природ­ных ресурсов значительно уже правомочий собственника.

4. Независимо от того. в какой сфере формируются экологические
правоотношения их подразделяют на
:

· материальные;

· процессуальные.

Материальные экологические правоотношения складываются применительно к конкретным материальным объектам, подле­жащим эколого-правовой охране. К числу материальных мож­но отнести, например, экологические правоотношения по про­ведению противопожарных мероприятий, объектом которых служит лесной массив и противопожарная безопасность в нем.

Процессуальные экологические правоотношения предусматривают обеспечение порядка природоохранительной деятельности. Про­цессуальные экологические правоотношения формируются, на­пример, в ходе обсуждения и согласования лесопользователями и представителями лесхоза планов проведения противопожар­ных мероприятий.

5. В перечне экологических правоотношений выделяют также:

· регулятивные;

· охранительные.

Группу регулятивных — составляют экологические правоотно­шения, касающиеся непосредственно осуществления природо­охранительных мероприятий.

Охранительные экологические правоотношения складываются по поводу применения ответственности за невыполнение уста­новленных законом норм и правил, предусматривающих тре­бования по охране окружающей среды.

Состав экологических правоотношений включает следующие элементы: объект, субъект и содержание (права и обязанности участников) экологических правоотношений.

Объектом экологических правоотношений выступают:

· земли, недра, почвы;

· поверхностные и подземные воды;

· леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

· атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Субъектами экологических правоотношений могут выступать: граждане и юридические лица, иностранные граждане, лица без гражданства, органы государственной власти Российской Федерации, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления, должностные лица.

Экологические правоотношения возникают на основании юри-
дических фактов. При этом в области эколо гии факты класси-
фицируют на события и действия.

Под содержанием экологического правоотношения понимаются права и обязанности его участников по использованию и охране природной среды. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников правоотношения и объекта этого отношения.

Права субъектов экологических правоотношений представляют собой предусмотренную законом меру возможного поведения, которое имеет следующие стороны:

· право на совершение определенного действия (бездействие);

· право на требование определенного поведения от других субъектов правоотношений и защиты от неправомерного поведения и его последствий.

Обязанности субъектов экологических правоотношений представляют собой предусмотренную законом меру должного поведения, то есть обязанности совершения субъектами экологических правоотношений определенных действий (или не совершать определенные действия), которые предусмотрены законом. Например, Конституция РФ закрепляет, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.