Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Додарвинский период становления эволюционной идеи. Эволюционная концепция Ламарка






Под эволюцией понимают необратимый постепенный процесс исторических изменений живого. Идеям об изменяемости живых существ противостояли господствовавшие много веков и всегда поддерживаемые церковью представления о возникновении живого в результате акта творения, о постоянстве и неизменности всего существующего, которые впоследствии объединило идеалистическое течение- креационизм. Создателем первой аргументированной эволюционной концепции явл ЖАН БАТИСТ ЛАМАРК. Его концепция изложенная в основном труде «философия зоологии» отражает первую в истории биологии попытку поиска материального фактора изменения живых организмов. Он обнаружил переходные формы между видами, в чем увидел доказательство непостоянства вдов. Прогрессивную эволюцию как появление форм более сложных и совершенных Ламарк объяснил законом градиций -стремлением живых существ усложнять свою структуру. Раз возникнув, приспособительные изменения далее, по его мнению, способны передываться по наследству. Так возникла система взглядов на эволюционный процесс, названия ламаркизмом. Причинами эволюции Ламарк считал стремление всех живых организмов к прогрессу, развитию от простого к сложному, а также целесооборзные изменения организмов, направленные на приспособление к внешним условиям. Изменения эти, как утверждал Ламарк, вызываются прямым влиянием внешней среды, упражнением органов и наследованием приобретенных при жизни признаков.

Зависимость состояния органов от их упражнения и сохранения изменений в потомстве известны как два закона Ламарка. Первый закон утверждает, что у всякого животного более частое и более длительное употребление органов приводит к их увеличению и, наоборот, неупотребление ведет к уменьшению или исчезновению органов. Второй закон гласит: все, что приобретено организмами под влияниями внешних условий, в результате упражнения или утрачено из-за неупотребления, наследуется потомками. Так, длинную шею у жирафов Ламарк объяснял, что они ее постоянно вытягивают, стремясь дотянуться до все более высоко расположенных в корне деревьев листьев. В настоящее время законы Ламарка имеют лишь исторический интерес. Их прогрессивное значение для своей эпохи заключается в признании изменяемости видов и в попытке поиска материального фактора(изменяющихся условий внешней среды) для объяснения исторических изменений организмов, что в свое время послужило отправной точкой для дарвинизма.

Вклад Ламарка в революционном учении огромен. Он создал первую эволюционную концепцию в период господства метафизических представлений, провозгласив принцип изменяемости видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.