Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы эволюции.






1) Мутацию определяют как возникновение наследуемого изменения.В результате мутаций формируется элементарный эволюци­онный материал. Он используется далее в ходе эволюции как исходная основа для действия других элементарных эволюционных факторов.

2) Дрейф генов - это изменение частоты генов в популяции в ряду поколе­ний под действием случайных (стохастических) факторов.

3) Изоляция - это ограничение или полное исключение свободного скрещивания (панмиксии) между особями одного вида. Изоляция приво­дит к увеличению доли близкородственных скрещиваний, гомозиготизации и усилению изменения генетической структуры популяции.

Бывает: а)Географическая изоляция заключается в обособлении определённой популяции от другой популяции каким-либо непреодолимым или труд­нопреодолимым географическим барьером. б)Биологическая (репродуктивная) изоляция характеризуй нескрещиваемостью совместно обитающих организмов одного вида. Выделяют несколько форм биологической изоляции:

- экологическая (в пределах 1 ареала, но не скрещиваются)

- механическая (несовместимость строения половых органов)

- поведенческая (различия в брачном поведении)

- генетическая (невозможность образования зиготы)

4) Естественный отбор - это преимущественное вы­живание и участие в размножении наиболее приспособленных особей каждого вида.

5) Популяционные волны – колебания численности популяции, приводящие к изменению ее генофонда.

6) Поток генов (миграции)

Основными факторами эволюции в настоящее вре­мя рассматриваются:

• наследственная изменчивость, включая дрейф генов;

• изоляция;

• популяционные волны;

• естественный отбор.

В применении к микроэволюционному процессу эти же факторы эволюции получили название элементарных эволюционных факторов.

В основе всех эволюционных процессов лежит видообразование.

Особи вида, заселяющие участки ареала более плотно, характеризую­щиеся более высоким уровнем панмиксии (а следовательно, и общим ге­нофондом), называются популяцией. Каждая популяция характеризуется величиной занимаемой террито­рии (ареала), численностью, плотностью, характером пространственного распределения особей, возрас­тной и половой структурой (соотношением особей разного пола и возрас­та), генетической структурой (соотношением особей с разными геноти­пами).Совокупность отельных генов (аллелей), образующих генотипы особей популяции, составляет генофонд популяции. Популяция, генофонд которой не изменяется в ряду поколений, названа (менделеевской) идеальной популяцией. Минимальная группа особей одного вида, для которой характерен элементарный эволюционный процесс (перестройка генофонда в ряду по­колений), называется элементарной единицей эволюции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.